Пан Ги Мун назвал историческим соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной программе. Он выразил надежду, что новые договоренности приведут к взаимопониманию и сотрудничеству в разрешении многих серьезных проблем на Ближнем Востоке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Вене представители России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и Ирана при посредничестве Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности завершили согласование Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Переговоры по выработке Совместного всеобъемлющего плана действий заняли почти два года.

"Я горячо приветствую сегодняшнее историческое соглашение в Вене и поздравляю посредников "Группы 5 + 1" (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия) и Иран с достижением этого соглашения. Соглашение стало свидетельством важности ведения диалога", – заявил глава ООН в Аддис-Абебе на встрече с журналистами.

"Я знаю, какой большой объем работы пришлось проделать и восхищаюсь приверженностью (процессу) участников переговоров, а также мужеством лидеров, которые одобрили соглашение, над которым так тщательно работали их команды в Вене и в других местах", – сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что новое соглашение приведет к большему взаимопониманию и сотрудничеству по многим серьезным вопросам в сфере безопасности на Ближнем Востоке.

"В этом смысле соглашение должно стать важным вкладом в обеспечение мира и безопасности в регионе и за его пределами", – подчеркнул Генеральный секретарь.

Он сказал, что ООН готова к полному сотрудничеству со сторонами в деле выполнения "исторического и важного соглашения".

На пресс-конференции для журналистов министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в Вене согласованы совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений, а также проект резолюции Совета Безопасности ООН, который все участники переговоров в качестве соавторов внесут на рассмотрение в ближайшие дни.

Также в Вене между МАГАТЭ и Ираном была подписана "дорожная карта" по сотрудничеству в рамках реализации нового соглашения.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Число жертв урагана в Индии достигло 111
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Саудовская Аравия приняла свыше 860 тыс. паломников
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]