Пан Ги Мун назвал историческим соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной программе. Он выразил надежду, что новые договоренности приведут к взаимопониманию и сотрудничеству в разрешении многих серьезных проблем на Ближнем Востоке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Вене представители России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и Ирана при посредничестве Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности завершили согласование Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Переговоры по выработке Совместного всеобъемлющего плана действий заняли почти два года.

"Я горячо приветствую сегодняшнее историческое соглашение в Вене и поздравляю посредников "Группы 5 + 1" (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия) и Иран с достижением этого соглашения. Соглашение стало свидетельством важности ведения диалога", – заявил глава ООН в Аддис-Абебе на встрече с журналистами.

"Я знаю, какой большой объем работы пришлось проделать и восхищаюсь приверженностью (процессу) участников переговоров, а также мужеством лидеров, которые одобрили соглашение, над которым так тщательно работали их команды в Вене и в других местах", – сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что новое соглашение приведет к большему взаимопониманию и сотрудничеству по многим серьезным вопросам в сфере безопасности на Ближнем Востоке.

"В этом смысле соглашение должно стать важным вкладом в обеспечение мира и безопасности в регионе и за его пределами", – подчеркнул Генеральный секретарь.

Он сказал, что ООН готова к полному сотрудничеству со сторонами в деле выполнения "исторического и важного соглашения".

На пресс-конференции для журналистов министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в Вене согласованы совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений, а также проект резолюции Совета Безопасности ООН, который все участники переговоров в качестве соавторов внесут на рассмотрение в ближайшие дни.

Также в Вене между МАГАТЭ и Ираном была подписана "дорожная карта" по сотрудничеству в рамках реализации нового соглашения.

Популярное

Все
Город с особым характером
Не надо печалиться
Спасибо за жизнь
Школа будущих лидеров
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Настоящая династия
Домбра Жамбыла – в дар музею
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Премьер Британии объявил о грядущем запрете соцсетей для де…
Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]