Пан Ги Мун назвал историческим соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной программе. Он выразил надежду, что новые договоренности приведут к взаимопониманию и сотрудничеству в разрешении многих серьезных проблем на Ближнем Востоке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Вене представители России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и Ирана при посредничестве Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности завершили согласование Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Переговоры по выработке Совместного всеобъемлющего плана действий заняли почти два года.

"Я горячо приветствую сегодняшнее историческое соглашение в Вене и поздравляю посредников "Группы 5 + 1" (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия) и Иран с достижением этого соглашения. Соглашение стало свидетельством важности ведения диалога", – заявил глава ООН в Аддис-Абебе на встрече с журналистами.

"Я знаю, какой большой объем работы пришлось проделать и восхищаюсь приверженностью (процессу) участников переговоров, а также мужеством лидеров, которые одобрили соглашение, над которым так тщательно работали их команды в Вене и в других местах", – сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что новое соглашение приведет к большему взаимопониманию и сотрудничеству по многим серьезным вопросам в сфере безопасности на Ближнем Востоке.

"В этом смысле соглашение должно стать важным вкладом в обеспечение мира и безопасности в регионе и за его пределами", – подчеркнул Генеральный секретарь.

Он сказал, что ООН готова к полному сотрудничеству со сторонами в деле выполнения "исторического и важного соглашения".

На пресс-конференции для журналистов министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в Вене согласованы совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений, а также проект резолюции Совета Безопасности ООН, который все участники переговоров в качестве соавторов внесут на рассмотрение в ближайшие дни.

Также в Вене между МАГАТЭ и Ираном была подписана "дорожная карта" по сотрудничеству в рамках реализации нового соглашения.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]