Пан Ги Мун назвал историческим соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном

780
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной программе. Он выразил надежду, что новые договоренности приведут к взаимопониманию и сотрудничеству в разрешении многих серьезных проблем на Ближнем Востоке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Вене представители России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и Ирана при посредничестве Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности завершили согласование Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Переговоры по выработке Совместного всеобъемлющего плана действий заняли почти два года.

"Я горячо приветствую сегодняшнее историческое соглашение в Вене и поздравляю посредников "Группы 5 + 1" (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия) и Иран с достижением этого соглашения. Соглашение стало свидетельством важности ведения диалога", – заявил глава ООН в Аддис-Абебе на встрече с журналистами.

"Я знаю, какой большой объем работы пришлось проделать и восхищаюсь приверженностью (процессу) участников переговоров, а также мужеством лидеров, которые одобрили соглашение, над которым так тщательно работали их команды в Вене и в других местах", – сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что новое соглашение приведет к большему взаимопониманию и сотрудничеству по многим серьезным вопросам в сфере безопасности на Ближнем Востоке.

"В этом смысле соглашение должно стать важным вкладом в обеспечение мира и безопасности в регионе и за его пределами", – подчеркнул Генеральный секретарь.

Он сказал, что ООН готова к полному сотрудничеству со сторонами в деле выполнения "исторического и важного соглашения".

На пресс-конференции для журналистов министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в Вене согласованы совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений, а также проект резолюции Совета Безопасности ООН, который все участники переговоров в качестве соавторов внесут на рассмотрение в ближайшие дни.

Также в Вене между МАГАТЭ и Ираном была подписана "дорожная карта" по сотрудничеству в рамках реализации нового соглашения.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Туризм Дубая сокращается на фоне конфликта
Налоговые долги будут списывать со счетов в Кыргызстане
Иран продолжает атаку на страны Персидского залива

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]