Пан Ги Мун назвал историческим соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной программе. Он выразил надежду, что новые договоренности приведут к взаимопониманию и сотрудничеству в разрешении многих серьезных проблем на Ближнем Востоке, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

В Вене представители России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции и Ирана при посредничестве Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности завершили согласование Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Переговоры по выработке Совместного всеобъемлющего плана действий заняли почти два года.

"Я горячо приветствую сегодняшнее историческое соглашение в Вене и поздравляю посредников "Группы 5 + 1" (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия) и Иран с достижением этого соглашения. Соглашение стало свидетельством важности ведения диалога", – заявил глава ООН в Аддис-Абебе на встрече с журналистами.

"Я знаю, какой большой объем работы пришлось проделать и восхищаюсь приверженностью (процессу) участников переговоров, а также мужеством лидеров, которые одобрили соглашение, над которым так тщательно работали их команды в Вене и в других местах", – сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что новое соглашение приведет к большему взаимопониманию и сотрудничеству по многим серьезным вопросам в сфере безопасности на Ближнем Востоке.

"В этом смысле соглашение должно стать важным вкладом в обеспечение мира и безопасности в регионе и за его пределами", – подчеркнул Генеральный секретарь.

Он сказал, что ООН готова к полному сотрудничеству со сторонами в деле выполнения "исторического и важного соглашения".

На пресс-конференции для журналистов министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в Вене согласованы совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений, а также проект резолюции Совета Безопасности ООН, который все участники переговоров в качестве соавторов внесут на рассмотрение в ближайшие дни.

Также в Вене между МАГАТЭ и Ираном была подписана "дорожная карта" по сотрудничеству в рамках реализации нового соглашения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]