Парламентарий выразил беспокойство ростом уровня преступности среди молодежи

3014
Венера Баталова
корреспондент

В своем депутатском запросе сенатор Дархан Кыдырали рассказал о проблеме растущего уровня насилия и преступности среди молодежи в стране, передает Kazpravda.kz

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам парламентария, за девять месяцев этого года количество преступлений среди несовершеннолетних выросло в Северном Казахстане, Павлодарской, Улытау, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент.

Сенатор привел примеры насилия, произошедшего в стране: драка молодежи в Актау, жестокое убийство подростка в Актобе и другие инциденты, вызывающие общественное беспокойство. Проблемы молодежи беспокоят не только Казахстан, но и мировое сообщество. За границей активно проводятся исследования, направленные на изучение современной молодежи, в то время как в Казахстане эта тема остается недостаточно проанализированной.

«Масс-медиа, включая популярные сериалы, способствуют распространению агрессии и жестокости. Игры, которые широко распространяются через социальные сети, формируют восприятие молодежи. Также нельзя игнорировать такие причины, как недостаточное внимание родителей к воспитанию, конфликты и травмы в семьях, а также неспособность образовательных учреждений предложить модели социализации молодежи. Зарплаты наставников низкие, а выплаты классным руководителям минимальны. В среднем на десять школ назначается только один инспектор», - сказал сенатор.

Депутат также отметил, что проблемы молодежи распределены между различными министерствами, но Комитет по делам молодежи не имеет необходимых структур в регионах. В некоторых областях молодежной политикой занимаются всего несколько человек, что не позволяет эффективно решать возникающие проблемы. Низкие зарплаты не позволяют удерживать квалифицированные кадры в центрах молодежных ресурсов.

«Несмотря на уже принятые законы и программы, необходимо коллективное осмысление вопросов молодежной политики на уровне всей нации. Восстановить управления молодежной политики во всех регионах. Активизировать работу молодежных ресурсных центров, открыв в комьюнити центры в других регионах. Для координации работы усилить компетенции комитета, занимающегося вопросами молодежи», - предложил Дархан Кыдырали.

 

 

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Буханка хлеба по 70 тенге
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Для досуга и занятий спортом
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате
Оружие – под цифровой надзор
В Казахстане усилят контроль за гражданским и служебным ору…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]