Парламентарий выразил беспокойство ростом уровня преступности среди молодежи

Венера Баталова
корреспондент

В своем депутатском запросе сенатор Дархан Кыдырали рассказал о проблеме растущего уровня насилия и преступности среди молодежи в стране, передает Kazpravda.kz

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам парламентария, за девять месяцев этого года количество преступлений среди несовершеннолетних выросло в Северном Казахстане, Павлодарской, Улытау, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент.

Сенатор привел примеры насилия, произошедшего в стране: драка молодежи в Актау, жестокое убийство подростка в Актобе и другие инциденты, вызывающие общественное беспокойство. Проблемы молодежи беспокоят не только Казахстан, но и мировое сообщество. За границей активно проводятся исследования, направленные на изучение современной молодежи, в то время как в Казахстане эта тема остается недостаточно проанализированной.

«Масс-медиа, включая популярные сериалы, способствуют распространению агрессии и жестокости. Игры, которые широко распространяются через социальные сети, формируют восприятие молодежи. Также нельзя игнорировать такие причины, как недостаточное внимание родителей к воспитанию, конфликты и травмы в семьях, а также неспособность образовательных учреждений предложить модели социализации молодежи. Зарплаты наставников низкие, а выплаты классным руководителям минимальны. В среднем на десять школ назначается только один инспектор», - сказал сенатор.

Депутат также отметил, что проблемы молодежи распределены между различными министерствами, но Комитет по делам молодежи не имеет необходимых структур в регионах. В некоторых областях молодежной политикой занимаются всего несколько человек, что не позволяет эффективно решать возникающие проблемы. Низкие зарплаты не позволяют удерживать квалифицированные кадры в центрах молодежных ресурсов.

«Несмотря на уже принятые законы и программы, необходимо коллективное осмысление вопросов молодежной политики на уровне всей нации. Восстановить управления молодежной политики во всех регионах. Активизировать работу молодежных ресурсных центров, открыв в комьюнити центры в других регионах. Для координации работы усилить компетенции комитета, занимающегося вопросами молодежи», - предложил Дархан Кыдырали.

 

 

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Программа модернизации – в действии
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
Наши школьники покоряют «Сириус»
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]