Парламентарий выразил беспокойство ростом уровня преступности среди молодежи

Венера Баталова
корреспондент

В своем депутатском запросе сенатор Дархан Кыдырали рассказал о проблеме растущего уровня насилия и преступности среди молодежи в стране, передает Kazpravda.kz

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам парламентария, за девять месяцев этого года количество преступлений среди несовершеннолетних выросло в Северном Казахстане, Павлодарской, Улытау, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент.

Сенатор привел примеры насилия, произошедшего в стране: драка молодежи в Актау, жестокое убийство подростка в Актобе и другие инциденты, вызывающие общественное беспокойство. Проблемы молодежи беспокоят не только Казахстан, но и мировое сообщество. За границей активно проводятся исследования, направленные на изучение современной молодежи, в то время как в Казахстане эта тема остается недостаточно проанализированной.

«Масс-медиа, включая популярные сериалы, способствуют распространению агрессии и жестокости. Игры, которые широко распространяются через социальные сети, формируют восприятие молодежи. Также нельзя игнорировать такие причины, как недостаточное внимание родителей к воспитанию, конфликты и травмы в семьях, а также неспособность образовательных учреждений предложить модели социализации молодежи. Зарплаты наставников низкие, а выплаты классным руководителям минимальны. В среднем на десять школ назначается только один инспектор», - сказал сенатор.

Депутат также отметил, что проблемы молодежи распределены между различными министерствами, но Комитет по делам молодежи не имеет необходимых структур в регионах. В некоторых областях молодежной политикой занимаются всего несколько человек, что не позволяет эффективно решать возникающие проблемы. Низкие зарплаты не позволяют удерживать квалифицированные кадры в центрах молодежных ресурсов.

«Несмотря на уже принятые законы и программы, необходимо коллективное осмысление вопросов молодежной политики на уровне всей нации. Восстановить управления молодежной политики во всех регионах. Активизировать работу молодежных ресурсных центров, открыв в комьюнити центры в других регионах. Для координации работы усилить компетенции комитета, занимающегося вопросами молодежи», - предложил Дархан Кыдырали.

 

 

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
Путь к решающим матчам
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]