Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»

3904

Сегодня по всей стране прошли масштабные мероприятия по уборке и благоустройству в рамках «Тазару күні», который традиционно отмечается в рамках Наурызнама. Инициативу активно поддержали члены партии AMANAT, организовав экологические акции в городах и сёлах Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: партия AMANAT

С прошлого года по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева по всей стране проводится общенациональная акция «Таза Қазақстан», в которой активно участвуют наши граждане, особенно молодежь. Президент неоднократно подчеркивал, что это способствует формированию в обществе новой экологической культуры и образа жизни.

«Наурыз – праздник чистоты. Следуя доброй народной традиции, в этот день мы высаживаем деревья, расчищаем родники, благоустраиваем территории», – сказал президент.

Так, следуя призыву Касым-Жомарта Токаева, сегодня члены партии AMANAT и активисты «Жастар Рухы» организовали ряд мероприятий, чтобы привести в порядок общественные пространства, скверы, улицы и дворы.

В частности, в Уральске на территории Центрального рынка на пересечении улиц Д. Нурпеисовой и М. Лермонтова была организована уборка мусора участием сотрудников Западно-Казахстанского областного филиала партии AMANAT, волонтеров молодежного крыла «Жастар Рухы» и неравнодушных жителей. Всего за три часа они собрали почти 40 мешков с мусором.

«Наурыз – это не только веселье, но и глубокая философия чистоты, порядка, уважения к природе и обществу. Тазару күні – важный этап, который символизирует очищение не только окружающей среды, но и мыслей, намерений», – считает председатель регионального филиала «Жастар Рухы» Архат Исламғали.

А в Шымкенте порядка 50 активистов молодежного крыла «Жастар Рухы» провели генеральную уборку в парке Абая на территории памятника героям Великой Отечественной войны «Мемориал Славы». Это целый комплекс, в который входит обелиск «Данк» – символ единения фронта и тыла, вечный огонь, Круг Героев – с именами 51 воина, уроженцев региона, удостоенных звания «Героя Советского Союза» и восьми полных кавалеров Ордена Славы. Аллея Славы, по обеим сторонам которой – 200-метровые плиты, с высеченными на них именами более 140 000 тысяч уроженцев Шымкента и Туркестанской области – солдат Великой Отечественной войны.

«Наводя порядок у Мемориала Славы, мы выражаем свою благодарность и уважение тем, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей головой. Нужно чтобы подрастающее поколение знало и гордилось своими героями. Чистота памятника – это знак нашего уважения к подвигу наших дедов и прадедов – храбрых защитников Родины», – говорит председатель Шымкентского городского филиала «Жастар Рухы» Бекзат Толебай.

В Кокшетау партийцы также организовали уборку территории на одном из центральных скверов города. Активисты убрали мусор, засохшую листву, разрыхлили почву. По словам организаторов, подобные мероприятия помогают формировать более ответственное отношение к окружающей среде.

Не остаются в стороне и партийцы области Жетысу. В городе Талдыкоргане собрались более 1000 человек, которые приняли участие в побелке деревьев, очистке канав, установке скворечников и т.п. Всего уборка была проведена в 5 парках и 40 скверах.

Стоит отметить, что аналогичные мероприятия прошли во всех регионах страны.

Напомним, что начиная с 6 июня прошлого года тысячи активистов и членов партии AMANAT каждую неделю по четвергам участвуют в акции «Таза бейсенбі», очищая от мусора города и села, парки и скверы, памятники и водоемы. На сегодняшний день по всей стране собрано 120 тысяч тонн мусора, а участие в акции приняли почти 70 тысяч человек. Кроме того, активисты очистили более 100 рек, озёр и водоёмов. Для эффективной работы были разработаны Карты загрязненных территорий, а за каждым участком закреплены депутаты маслихатов, активисты и руководители первичных партийных организаций. Они обеспечивают поддержание порядка и чистоты на закрепленных участках, а также решают вопросы благоустройства и развития инфраструктуры.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Вечная современность классики
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Чтобы ухабов стало меньше
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Порохом пропахшие страницы
Кузнечных дел мастер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Мечты сбываются
В центре надежды
Педагогика: и наука, и искусство
Школа нужна и на курорте!
Шанс для технологического прорыва
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
От кустарного цеха – до современной фабрики
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Свыше 1,1 млн тонн мусора убрали в Казахстане за год
«Таза Қазақстан»: жители столицы провели субботник
«Таза Қазақстан»: представители финансового сектора столицы…
Малыш из Атырау получил благодарность от Президента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]