Патриарх экономической науки

Рахман Алшанов, ректор университета «Туран»

Кто такой ученый? На наш взгляд, это неутомимый исследователь, никогда не отступающий от истины. Очень часто от ученого хотят получить ответ на волнующий вопрос. Не всегда ответ удовлетворяет, но ученый всегда обосновывает свою позицию, приводит убедительные аргументы, доказывающие правоту.

фото из семейного архива

Формирование ученого, человека, который занят поисками ответа на глубинные процессы, неясные явления и возникающие противоречия, происходит не в одночасье. Истинный ученый – труженик, занимается сложными, противоречивыми проблемами. Общество крайне нуждается в подобных исследователях, изучающих вопросы дальнейшего продвижения, перспективного развития. Таким ученым был видный экономист, крупный ученый академик Аманжол Кошанович Кошанов.

Аманжол Кошанов, закончив среднюю школу с золотой медалью в ауле Алка-Агаш в районе Шал акына в Северо-Казахстанской области, поступил в МГУ им. М. Ломоносова на экономический факультет. Известно, не все медалисты выдерживали конкурс и тем более поступали в один из крупнейших университетов мира, главный университет страны. Однако золотая медаль А. Кошанова оказалась действительно высокой пробы, за которой были основательные знания и упорный труд. Эти качества, заложенные в юные годы, сопровождали его в жизни. Аспирант, кандидат, докторант, доктор экономических наук, член-корреспондент, академик, замдиректора, директор Института экономики, главный ученый секретарь, вице-президент Нацио­нальной академии – вехи роста в большой науке. Дарования А. К. Кошанова воплотились в авторитетном ученом, известность которого перешагнула национальные границы.

1973 год. В рабочем кабинете

Биография Аманжола Кошанова определяется не только его карьерным ростом от младшего научного сотрудника до вице-президента Национальной академии. Это продвижение по служебной лестнице является отражением его научного роста. Отличительной чертой Аманжола Кошанова являлись его глубокие знания, высочайший уровень которых он поддерживал постоянно. Многие ученые занимаются теми или иными проблемами. Однако редко у кого можно было увидеть поистине фундаментальный подход. Такой подход означает, что тот или иной предмет исследования рассматривается всесторонне, выявляются главные закономерности, основные тенденции, сущностные характерис­тики. Применяемый метод исследования является подлинно научным, а не конъюнктурным. Результаты таких исследований, воплощенные в солидных монографиях, статьях, являются ярким свидетельством сложившегося научного стиля работы академика А. Кошанова.

Этот фундаментальный, основательный стиль красной нитью проходит через все 450 научных публикаций, включая 40 монографий. Сама тематика его научных изысканий говорит о многом. Его исследования посвящены главным проблемам экономического развития республики – индустриальному прогрессу Казахстана, становлению частного предпринимательства, системы акционерных отношений, смешанной экономике, конкурентоспособности национальной экономики, экономическим интересам страны. И это было не просто обращение к животрепещущим проблемам, а поистине всесторонний анализ состояния экономики.

Безусловно, значительное влияние на эффективность работы ученого оказывал научный коллектив, где он работал. Институт экономики Академии наук Казахстана под руководством академика Ашимбаева Туйменбая Ашимбаевича превратился в один из ведущих научных коллективов страны. Он был центром научных исследований экономических проблем республики, местом проведения целого ряда международных, региональных форумов. В этих достижениях есть большой вклад А. Кошанова, который многие годы проработал заместителем директора института, а затем и директором института.

Одной из важнейших задач того времени, не потерявшей свою актуальность и поныне, являлось повышение роли регионов, их относительной хозяйственной и экономической самостоятельности при решении местных задач. По поручению Совета Министров республики А. К. Кошанов возглавлял творческий коллектив по нахождению разумного баланса экономических интересов центра и регионов. Результаты изысканий легли в основу новой региональной политики и послужили теоретической базой обоснования и более серьезной задачи – перехода к реальному суверенитету страны.

1971 год. Алматы. С родными и близкими

Кардинальные преобразования во всех сферах жизнедеятельности потребовали новых нестандартных решений. Институт экономики напряженно работал над обоснованием и выработкой научных основ новой экономической политики. Задача стояла непростая. Переход к рынку сопровождался ломкой стереотипов, развернувшимся кризисом в экономике, тяжелой социальной нагрузкой на население. Развернулась ожесточенная борьба между сторонниками немедленного перехода к рынку и теми, кто предлагал, максимально используя значительный потенциал Казахстана, гармонизировать переход к рынку.

Академик Т. А. Ашимбаев опубликовал ряд статей, а затем выпустил монографию, посвященную переходу к рынку. В этих условиях А. К. Кошанов однозначно занимает позицию плавного перехода к рынку без тотального применения элементов шоковой терапии. Он закладывает основы нового научного направления экономичес­кой мысли страны – системного исследования основ последовательного формирования социально ориентированной рыночной экономики. Эта работа проводится в рамках решения общей научной задачи – укрепления экономического суверенитета страны.

Все эти работы сопровождались обосно­ванными выводами и серьезными рекомендациями. Под руководством и при непосредственном участии А. К. Кошанова в руководство страны было передано более 200 научных докладов, докладных записок и предложений по узловым вопросам рыночных преобразований. Среди них наиболее значимыми стали специальные антикризисные программы по стабилизации экономики. Эти рекомендации не оставались на бумаге. Будучи членом Экспертного совета, Комиссии по национальной политике при Президенте страны, правительственной комиссии по экономической реформе, Высшего экономического совета, коллегии Министерства образования, Президиума НАН РК, главным редактором и членом редакции ряда авторитетных изданий и целого ряда других представительных организаций, Аманжол Кошанович настойчиво отстаивал эти идеи, стремился воплотить их через экономическую политику страны.

Многие из этих рекомендаций нашли свое отражение в проводимых преобразованиях, способствовали повышению качества и обоснованности принятых решений, правительственных документов, реализуемых программ социально-экономичес­кого развития страны. К сожалению, некоторые вопросы, поднимавшие­ся ученым, стали очевидными по прошест­вии определенного времени. К их числу следует отнести необходимость ускоренной индустриализации, всемерной диверсификации экономики, широкое применение инноваций, которые ученый отстаивал много лет. И лишь сейчас развернуты работы по их воплощению.

Следует особо отметить активное участие академика А. К. Кошанова в работе ряда мировых экономических форумов. Он выступал с докладами на V Всемирном конгрессе по экономической истории, VII Всемирном конгрессе Международной экономической ассоциации, IV Всемирном конгрессе экономистов, на международных конференциях и симпозиумах Японии, ФРГ, Финляндии, Венгрии, Греции, КНР, КНДР, Израиля, Англии, Франции, Малайзии, Польши. Деятельность А. К. Кошанова была наиболее заметна при обсуждении евразийской идеи и интеграции СНГ, стран Центральной Азии. Эти идеи им продвигались на форумах в Моск­ве, Ташкенте, Бишкеке, Душанбе, Ашхабаде.

На всех представительных форумах Аманжол Кошанович убедительно показывал достижения Казахстана, раскрывал место страны в мировой экономике, говорил о проблемах, над решением которых работали ученые-экономисты, о необходимости их совместного труда. В многочисленных зарубежных публикациях он делал все, чтобы республика стала более узнаваемой в мире и количество друзей страны росло.

Достижения Казахстана всегда есть результат сложения сил. И несомненно – в них есть достойный вклад Аманжола Кошанова, который будут помнить и чтить будущие поколения.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Полный производственный цикл
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
От голштинов до алгоритмов
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
По столетиям пешком
Время правовых решений
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]