Патриот и гражданин

3357
Елена Брусиловская

На 78-м году жизни скончался известный казахстанский публицист, политолог и ученый Сейдахмет Куттыкадам.

фото из архива "КП"

Он был прекрасным журналистом, талантливым писателем, прозорливым политологом, но главное – личностью в самом высоком смысле этого слова, истинным интеллигентом.

В первые годы независимос­ти страны Сейдахмет Куттыкадам был назначен замес­тителем министра печати и информации, но он никогда не гонялся за высокими должностями и сам ушел из власти, поскольку не хотел поступаться принципами. Государство потеряло незаурядного управленца, но отечественная журналистика приобрела именитого автора, способного влиять не только на умы и настроения людей, но и на ход событий.

Сейдахмет Куттыкадам был дружен с «Казахстанской правдой», печатался в ней, у него было много друзей-казправдинцев. В одном из интервью газете он сказал очень важные слова, определяющие его позицию: «Я, как гражданин своей страны, как интеллигент, интеллектуал, всегда чувствовал личную ответственность за свою страну».

Уже в первой своей книге «Служение нации. 10 примеров управления государством», которая вышла в период обос­трения мирового финансового и экономического кризиса, Сейдахмет Куттыкадам на примере мирового исторического опыта управления государством в непростых условиях показал, как можно с честью выходить из самых сложных ситуаций.

Героями его книги стали десять лидеров мировой политики, пять западных и пять восточных: Рональд Рейган и Людвиг Эрхард, Теодор Рузвельт и Дэн Сяопин, Маргарет Тэтчер и Мустафа Кемаль Ататюрк, Мохамад Махатхир и Ли Куан Ю, Нельсон Мандела и Лех Валенса, которым довелось управлять своими странами в трудных исторических условиях.

Сейдахмет Куттыкадам не только досконально изучил время и опыт правления каждого из них, но и преподнес урок действующей тогда казахстанской власти. При этом он не призывал слепо копировать опыт этих лидеров, а изучать его применительно к своей среде.

Он сделал, казалось бы, очень простой вывод: «Все эти лидеры были искренне озабочены состоянием своей страны. Ведь главная цель любой политической элиты – служение своему народу. Политическая мудрость в том и заключается, чтобы делать все для процветания страны, для ее продвижения вперед».

А еще он говорил, что политики не на словах, а на своем примере должны демонстрировать единство со своим народом: «Вспомните, даже в кино не раз показывали, как во время войны семья британского короля, например, ела только соленую рыбу. Разве они не могли позволить себе питаться деликатесами? Могли. Но они считали, что в трудное время не могут позволить себе роскошествовать! Другими словами, личный пример политической элиты играет очень важную роль».

Болью за любимый Казахстан пронизана и его вторая книга – «Казахская драма», составленная из публикаций различных лет. И что поразительно, в своих ранних статьях Сейдахмет Куттыкадам прог­нозировал развитие многих событий, и его прогнозы сбылись почти на 100 процентов!

Что это – умение заглядывать в будущее или уникальная способность просчитывать, «как слово наше отзовется»? Ему это было дано предугадать.

Он был убежден, что усиливать государство может и должен патриотизм: «Но мало лишь говорить о патриотизме, это чувство должно постоянно культивироваться в обществе, причем на конкретных примерах. Не только лозунгами, а конкретными примерами. И если чувство патриотизма стимулируется и поддерживается, а в каждом нормальном человеке оно есть, то это будет нарастать. Причем демонстрировать это должна прежде всего наша политическая элита и ее окружение».

Очень опасной вещью Сейдахмет Куттыкадам считал размывание национальных корней: «И даже если какие-то ценности мы принимаем откуда угодно – с Востока или Запада, свои национальные корни, свою ментальность нельзя терять ни в коем случае. Иначе мы превратимся в перекати-поле. Все сильные восточные страны поднялись только потому, что они сохранили свою национальную ментальность, свою культуру. У тех, которые это утратили, ничего не получилось».

При этом он никогда не зацикливался только на местной тематике, обладая невероятной широтой мышления. Коллеги по перу называли его «мудрецом из Туркестана». Кстати, с таким названием вышла книга о Сейдахмете Куттыкадаме, изданная к 70-летию со дня его рождения.

Туркестан – малая родина Сейдахмета, здесь он появился на свет в очень символический день – 9 мая 1946 года.

Сама судьба предначертала ему быть победителем. Он не сломался под ее ударами и, как бы ни складывалась жизнь, всегда находил в ней достойное место – и когда возглавлял философский журнал «Мысль», другие ведущие печатные издания, и когда писал свои знаковые книги.

Как истинный патриот, он предлагал модели развития, которые позволили бы респуб­лике быстро продвигаться вперед, неустанно призывая трудиться во благо страны, помня, что Казахстан обладает колоссальным потенциалом, который надо реализовать.

Он сам был великим тружеником – автором более 500 публикаций в ведущих республиканских газетах и журналах, ряда статей в отечественных и зарубежных изданиях, таких как «Литературная газета», «Дружба народов», «Вокруг света» и другие. Был членом редакционного совета польского журнала «Новая восточная политика», членом казахстанского ПЕН-клуба.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]