Переход к зеленой экономике обсудили на заседании ТюркПА в Баку

5801
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В столице Азербайджана состоялось ХІІІ Пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Тюркских Государств (ТюркПА) и заседание Совета Ассамблеи

Фото: пресс-служба Мажилиса

В мероприятиях приняла участие делегация Парламента Казахстана во главе с председателем Мажилиса Ерланом Кошановым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Нынешняя встреча глав парламентов тюркских государств была посвящена теме «Зелёные горизонты для Тюркского мира: роль парламентов в реализации зеленой повестки дня».

Визит начался со встречи президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева с главами парламентских делегаций. Лидер Азербайджана отметил роль законодателей в успешной интеграции тюркских государств. Спикер Мажилиса передал теплые слова приветствия и добрые пожелания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Сегодня взаимодействие Казахстана и Азербайджана носит образцовый характер. Залогом нашего успешного сотрудничества является тесный доверительный диалог между Касым-Жомартом Кемелевичем и вами. Парламенты Казахстана и Азербайджана работают в таком же духе доверия и сотрудничества», – сказал Ерлан Кошанов. 

На заседании Совета ТюркПА Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял председательство в организации.

Выступая на пленарной сессии, спикер Мажилиса отметил, что ТюркПА была создана по инициативе Казахстана как парламентская площадка для укрепления тюркского единства. И уже более 15 лет организация успешно реализует эту миссию.

Подчеркивая актуальность темы заседания, Ерлан Кошанов заметил, что переход к зеленой энергетике и углеродная нейтральность являются общими целями климатической повестки дня для всех стран-участниц организации.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание этим вопросам. Наша страна ведет работу, направленную на достижение обязательств международных договоров по климату. Так, в прошлом году была утверждена и активно реализуется Стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Разрабатываются новые Водный и Налоговый кодексы, учитывающие «зеленую повестку». Парламент полностью вовлечен в эту работу», – сказал Ерлан Кошанов.

Он также проинформировал об исполнении Национального проекта «Жасыл Қазақстан», в рамках которого стартовали масштабные проекты по защите экосистем, и выразил поддержку инициативам Азербайджана в борьбе с изменением климата. В этой связи председатель Мажилиса пожелал Азербайджану успешного проведения Саммита 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которая пройдет в Баку в ноябре этого года.

Спикер Мажилиса также обратил внимание участников на необходимость формирования общего видения к стандартам товаров и услуг зеленой экономики.

На заседании участники также обсудили ряд модельных законов для стран ТюркПА. Среди них - проекты законов о защите персональных данных, подготовке кадров в соответствии с требованиями рынка труда, торговых представительствах, об основах безопасности и качестве продукции, а также об ограничении употребления табачных изделий.

Помимо основной сессии, на площадке XIII Ассамблеи прошли заседания группы женщин-парламентариев, молодежной группы, а также встреча руководителей аппаратов парламентов стран ТюркПА.

По итогам ХІІІ Пленарного заседания ТюркПА участники приняли Бакинскую декларацию.

Также в день заседания спикеры парламентов почтили память лидера азербайджанской нации Гейдара Алиева и возложили цветы к Вечному огню.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Область Абай расширяет международное сотрудничество
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в раз…
Цель – поиск новых месторождений
Эксперт ЕС: Я впечатлен работой Казахстана по закону об ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]