​Переходим к трехъязычному обучению

2101
Эльмира Суханбердиева, вице-министр образования и науки РК

Планомерный переход к единовременному обучению на казахском, русском и английском языках в старшей школе и вузах предусмотрен в 79-м шаге Плана нации «100 конкретных шагов» и Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016–2019 годы. Идея триединства языков выражена формулой: развиваем государственный язык, поддерживаем русский и изучаем английский.

Модель трехъязычного обучения предусматривает переход на английский язык обучения в старших классах (10-м и 11-м): с 2019 года преподавание четырех предметов естественного цикла («Физика», «Химия», «Биология», «Информатика») на английском языке будет внедряться поэтапно – по мере готовности учителей и школьников.

В 127 общеобразовательных школах республики реализуется обучение на трех языках: в 33 специализированных школах сети «Дарын», в 20 НИШ, в 30 лицеях «Білім-инновация», в 44 лингвис­тических гимназиях и средних школах. В них более 2 000 учителей-предметников естественнонаучного цикла преподают предметы на английском языке. Аналогичное образование реализуется в международных частных школах: это «Мирас» в Астане, Алматы общественного фонда «Фонд образования Нурсултана­ Назарбаева­», Spectrum-Аstana, Galaxy-Almaty (фонда «Білім-инновация»), Haileybury-Astana, Haileybury-Almatу, QSI в Астане, Алматы, Атырау и других.

Подготовка специалистов осуществляется с 2012 года в 42 вузах страны, в том числе по педагогическим специальностям «физика», «химия», «информатика», «биология», «история», которым обучаются 1 710 человек. Ежегодный выпуск составляет около 430 человек. Сформирован профессорско-преподавательский состав, владеющий казахским, русским и английским языками. На сегодня в бакалавриа­те дисциплины на английском языке преподают 3 433 человек, в магистратуре – 898, в докторантуре – 243 человека, итого – 4 574 педагога.

В сфере высшего образования для совершенствования языковой компетентности кадров в учебных планах и образовательных программах предусмотрено с первого курса преподавание не менее 20% учебных дисциплин на втором языке (для русского отделения – на казахском, для казахского отделения – на русском). С третьего курса – преподавание не менее 30% учебных циклов базовых и профилирующих дисциплин на английском языке.

Подготовка педагогических кадров также осуществляется в рамках международной стипендии «Болашак» по специальным категориям: «Научно-педагогические работники на магистратуру» (с 2008 года), «Научные, педагогические работники на стажировку» (введена в 2012 году). Для подготовки ППС с 2008 года по настоящее время присуждено 2 325 стипендий, из них 914 – для обучения по программам магистратуры, 1 411 – по программам стажировок. Стипендиаты проходят обучение в ведущих вузах Великобритании, США, Канады, Австралии, Германии, Ирландии, России, КНР и других стран (порядка 30 стран и 300 вузов⁄стажировочных центров мира). На обучении находятся 429 человек, из них по категории «Выпускник вуза» – 202, «Научно-педагогические работники на магистратуру» – 187, «Научные, педагогические работники на стажировку» – 40 человек.

В 2016 году прошли обучение 1 500 преподавателей по углуб­ленному преподаванию английского языка и дисциплин на английском языке по коммуникативной методике в соответствии с международной практикой контентного обучения Content and Language Integrated Learning (CLIL). В 2016⁄17 учебном году в 20 вузах реализуются образовательные программы полного цикла на английском языке, что составляет 17,8% от общего количества гражданских вузов.

На уровне школьного образования разработаны учебно-методические пособия по интегрированному обучению английскому языку и учебным предметам ЕМЦ («Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Естест­вознание»). Разработан проект Единого языкового стандарта обучения трем языкам, создан Центр трехъязычного образования при Национальной академии образования им. И. Алтынсарина, ежегодно организуются и проводятся летние языковые школы, за летний период 2016 года во всех регионах в летних языковых школах обучен 104 601 ребенок, разработан проект профессионального стандарта педагога с учетом внедрения трехъязычного образования.

Для поэтапного перехода на трехъязычное образование Министерство образования и науки в 2017 году активизировало подготовку действующих учителей-предметников для обучения их английскому языку и методике преподавания предмета на этом языке. Всего в 2017 году на языковых курсах и курсах повышения квалификации будут обучены 12 604 учителя предметов «Химия», «Физика», «Биология», «Информатика» средних общеобразовательных школ как с нулевым, так и с более высоким уровнем владения языком.

Из 12 604 учителей-предметников начали обучение 4 356 педагогов на базе АОО «НИШ», АО «НЦПК «Орлеу», ТОО «USTAZ Professional Learning Centre», Назарбаев Университета с отрывом и без отрыва от работы. Остальные 8 246 учителей нач­нут обучение во втором полугодии 2017 года. В 2018–2019 годах планируется обучить по 10 000 учителей этих предметов. Утверждены 12 образовательных программ языковых и предметно-языковых курсов повышения квалификации педагогических кадров приказами МОН РК.

Трехъязычное образование – это не только переход на английский язык обучения в старших классах. Осуществляя приоритетность государственного языка, мы не снижаем планку владения языком русским, в связи с чем Национальной академией образования им. И. Алтынсарина прорабатывается вопрос об изу­чении предмета «История Казахстана» на казахском языке, а предмета «Всемирная история» – на русском языке во всех школах и колледжах вне зависимости от языка обучения.

АОО «НИШ» ведет разработку учебников и УМК естественнонаучного цикла на английском языке. Ныне используются учебники издательства «Астана-кітап», по которым обучаются в лицеях «Білім-инновация». Адаптированы под ГОСО РК и прошли экспертизу учебники по естественным предметам британских издательств Cambridge University Press, Pearson Longman, по предметам «Биология», «Физика», «Химия», на английском языке как дополнительные пособия и УМК.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Износ оказался отнюдь не критичным
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Без воды, дорог и с проводами на земле
В очередь к водовозу
Один хозяин – порядка больше
Когда в ответе за две жизни
Одна команда – одна победа
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Оживает войлок в руках мастериц
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]