Перенаправить кредитные ресурсы в реальную экономику

2715
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание с руководителями банков второго уровня по вопросам исполнения поручений Главы государства в части увеличения финансирования реального сектора экономики. Внимание участников мероприятия было уделено исполнению программ по строительству и модернизации крупных инфраструктурных объектов. Рассмотрены новые подходы Правительства по стимулированию участия банков в приоритетном финансировании бизнеса.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщил вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин, только 21,2% активов БВУ приходится на кредитование бизнеса, более 16,5% составляют беззалоговые потребительские кредиты, до 29,6% выросла доля высоколиквидных активов.

Между тем в проекте нового Налогового кодекса предлагает­ся сохранить ставку КПН в 20% на доходы от кредитования корпоративного сектора, а для потребительского сектора – 25% и отменить льготы по НДС на сумму около 500 млрд тенге в отношении ряда финансовых операций. Данные меры призваны увеличить налоговые отчисления, уравнять налоговую нагрузку и сбалансировать структуру активов банков, перенаправляя их ресурсы в реальную экономику. Отмечено, что стратегической целью этих шагов должно стать целенаправленное повышение пределов потенциального ВВП.

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин представил основные инструменты по поддержке и кредитованию предпринимательства.

В 2024 году общий вклад холдинга в поддержку секторов экономики составил около 4 трлн тенге. В 2025-м на эти цели планируется направить еще 8 трлн тенге с дальнейшим увеличением к 2027-му объема финансирования до 10 трлн тенге. В рамках вовлечения БВУ в финансирование реального сектора предлагается ряд мер, направленных на повышение ликвидности.

По словам спикера, предусмотрено осуществление 84 крупных инвестиционных проектов. Приоритетное внимание намечено уделить отраслям обрабатывающей промышленности, инфраструктуры и жилищного строительства. Будут увеличены госгарантии, благодаря чему строительные работы охватят до 13 тыс. км автодорог и 585 км стальных магистралей. В рамках нацпроекта по модернизации энергетического и коммунального секторов за пятилетие инвестируют свыше 13 трлн тенге, из них в нынешнем году – 1,2 трлн тенге. Ожидается рекордный ввод жилья – не менее 19 млн кв. м.

В свою очередь председатель Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова сообщила, что БВУ продолжают наращивать кредитование экономики. В 2024 году общее чис­ло бизнес-заемщиков выросло с 441 тыс. до 532  тыс. Только за январь текущего года банковский сектор выдал 1,1 трлн тенге новых займов, несмотря на традиционное замедление деловой активности в первый месяц года.

Представители отечественного банковского сектора выразили готовность активно участвовать в реализации программ холдинга «Байтерек», направленных на финансирование крупных инвестиционных проектов и стратегических отраслей. Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе Премьер-министра, в ходе совещания были подняты вопросы капитализации фонда гарантирования кредитов МСБ, налогообложения и совершенствования администрирования, расширения перечня отраслей, имеющих доступ к льготному финансированию, цифровизации для повышения скорости получения кредита, улучшения взаимодействия с госорганами.

С предложениями выступили председатели правлений АО «ForteBank» – Талгат Куанышев, «Евразийский банк» – Ляззат Сатиева, «Банк ЦентрКредит» – Руслан Владимиров, «Народный банк Казахстана» – Умут Шаяхметова, а также председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Озвученные предложения прокомментировали председатель Национального банка Тимур Сулейменов, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшин.

По итогам обсуждения Премьер-министр отметил важность совместного внедрения новых подходов по финансированию экономики и акцентировал внимание руководства банков на вопросе местного содержания.

– Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства поставил задачу – задействовать ресурсы банков второго уровня для реализации программ Правительства по строительству и модернизации крупных инфраст­руктурных объектов. Увеличение капитализации «Байтерека» нацелено на вовлечение в экономику большей ликвидности, в том числе через банки второго уровня. Это даст серьезный импульс развитию экономики страны в нынешнем и последующих годах. Важно работать согласованно, слаженно с банками, чтобы эта программа дала максимальный эффект. Мы готовы работать открыто, показываем все механизмы, чтобы финансирование шло совместно с БВУ. Институты развития, в свою очередь, будут в этом помогать. В рамках всех проектов, которые мы будем поддерживать, приори­тетным вопросом является доля местного содержания. Мы будем предметно смотреть по каж­дому проекту: все, что в Казахстане производится, должно закупаться в Казах­стане, не импортироваться. Эту работу надо проводить в цифровом формате. Предприниматель, осуществляющий тот или иной проект по льготным ставкам с помощью государства, должен закупать стройматериалы,
сырье и машины у казахстанских компаний, – подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Полицентризм – не просто модный тренд
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Город, где живет история
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]