Переодевались и носили парики: группу из 11 закладчиков наркотиков задержали в ВКО

Фото: polisia.kz

11 закладчиков синтетических наркотиков задержали в городе Усть-Каменогорске, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские Восточно-Казахстанской области во взаимодействии с прокуратурой области и с участием специальных подразделений МВД провели комплекс специальных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических веществ.

В ходе мониторинга интернета были установлены сайты, причастные к распространению синтетических веществ. Правоохранители установили группу лиц из 11 человек, осуществлявших закладки синтетических наркотиков.

«Для сбора необходимой доказательной базы и задержания подозреваемых понадобилось несколько недель. Все это время оперативники работали практически без отдыха, в круглосуточном режиме», – отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Сами же подозреваемые тщательно конспирировались, полагая, что их преступная деятельность останется незамеченной. Для этого они постоянно меняли свою одежду и даже использовали парики. Каждый из подозреваемых задерживался по отдельности, так чтобы информация об этом не дошла до остальных участников преступной цепи.

У задержанных изъято более 220 разовых доз синтетических наркотиков и 80 так называемых таблеток «Экстази».

На сегодня практически все указанные лица с санкции суда арестованы, их действия квалифицируются по части 3 уголовной статьи «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Пилотный проект Voenmart внедряется в воинских частях ВС РК
Несколько лет боролся за жизнь: умер солдат-срочник Ербаян …
В условиях, максимально приближенных к реальным
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]