Пересматривая подходы и нормативы

490
Марина Демченко

Вопросы, касающиеся повышения доступности первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), и меры, принимаемые для ликвидации стихийных свалок, обсуждены в ходе заседания Правительства под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова.

Выступая с отчетом, министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила: медицинскую помощь в республике оказывают 5 617 объектов ПМСП, из них 57% государственных амбулаторно-поликлинических организаций, 43% – частных, что создает конкурентные условия на рынке услуг.

Работа данного сегмента здравоохранения построена по принципу семейного обслуживания с обеспечением территориальной доступности. Для этого сформированы участковые мультидисциплинарные команды, куда входят участковый врач, три медработника среднего звена, соцработник и психолог.

За последние три года государство осуществило ряд мер по укреплению ПМСП. Выросло финансирование амбулаторного уровня, охват консультативно-диагностической помощью увеличен в семь раз, повысилась дос­тупность дорогостоящих услуг: КТ – в девять, МРТ – в шесть раз.

Пересмотрен государственный норматив сети организаций здравоохранения. В частности, в селах, где проживают минимум 500 человек, количество медицинских работников увеличено до трех. Расширены функции сестринского приема. Пациенты с подозрением на онкологическое заболевание, пользуясь «зеленым коридором», ускоренно проходят обследование в организациях ПМСП.

Увеличилось амбулаторное лекарственное обеспечение ПМСП. Если в 2019 году препараты закупались по 48 заболеваниям, то в 2023 году этот перечень расширился до 126 наименований, лекарственным обеспечением охвачены около 4 млн человек.

По поручению Главы государства усилено раннее выявление заболеваний среди детского населения и сельских жителей. Так, для детей расширен пакет обязательного профилактичес­кого осмотра, что позволило улучшить качество и глубину обследований в наиболее важные возрастные периоды.

По словам Ажар Гиният, продолжается работа по цифровизации здравоохранения, развитию транспортной медицины, подготовке квалифицированных специалистов. За последние три года распределены и трудоустроены восемь тысяч выпускников медицинских вузов, обучившихся в рамках государственного образовательного заказа.

Резюмируя выступление, министр призвала местные исполнительные органы активнее принимать меры для обеспечения доступности медицинской помощи на первичном уровне, в том числе привести оказание ПМСП в соответствие с утвержденным стандартом, развивать инфраструктуру системы здравоохранения, своевременно проводить капитальный и текущий ремонты поликлиник, больниц, оснастить их современным медицинским оборудованием, прив­лекать незастрахованное население в систему обязательного социального медстрахования.

О том, как продвигается модернизация объектов первичной медпомощи, проинформировал аким Атырауской области Серик Шапкенов. О мерах, принимаемых для вовлечения казахстанцев в систему обязательного социального медицинского страхования, доложил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.

Завершая обсуждение вопроса, Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что за последние годы наблюдается улучшение доступности медпомощи.

– Но проблемы все равно остаются. Люди жалуются на большие очереди к узким специалистам, на недостаток медицинского оборудования. Есть вопросы и по лекарственному обеспечению тех, кто состоит на учете с различными заболеваниями. Акиматы регионов должны максимально ответственно подойти к обеспечению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе к исполнению мероприятий в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения», – сказал глава Правительства.

Медицинская помощь, по его словам, должна быть максимально приближена к месту жительства людей. Наряду с этим требуется повышать качество менеджмента первых руководителей медицинских организаций, ведь иногда из-за плохого управления и координации люди вовремя не получают нужное лекарство или лечение.

Для обеспечения отрасли кад­рами, в первую очередь узкими специалистами, нужно внедрять новые методы стимулирования выпускников медицинских университетов и колледжей, а также опытных специалистов для работы в регионах, особенно в селах.

Поскольку объекты здравоохранения на сегодня обеспечены медицинским оборудованием на 84%, из которых более половины изношено, требуется дооснастить учреждения ПМСП согласно имеющимся нормативам. Алихан Смаилов также подчеркнул важность дальнейшей цифровизации здравоохранения, особенно объектов ПМСП ниже районного уровня, для чего необходимо ускорить их подключение к высокоскоростному Интернету.

– Нужно обеспечить внедрение телемедицины и дистанционных врачебных услуг даже в селах, чтобы люди могли получить необходимую консультацию оперативно. Эти меры необходимы для достижения задач, поставленных Главой государства по расширению доступа к медицинским услугам по месту жительства, – отметил Премьер-министр.

Растут мусорные горы

О мерах, принимаемых для ликвидации стихийных свалок, доложил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. По его словам, в прошлом году удалось покончить с 77% несанкционированных мест вывоза бытовых отходов, выявленных с помощью космического мониторинга.

Больше всего их обнаружено в областях: Акмолинской (830, 88% ликвидировано) и Карагандинской (745, 99% убрано). Слабо эта работа ведется в областях Абай (10%), Улытау (15%) и в Астане (52%).

С мая текущего года установлено 5 578 свалок, при этом ликвидирована всего половина из них. Низкие показатели зафиксированы в трех областях: Улытау (20%), Абай, Мангистауской (по 16%) и в Астане (30%).

По сообщению Ерлана Нысанбаева, межведомственные мобильные группы проводят рейды, выявляя факты незаконного складирования бытовых отходов. В 2023 году ими зафиксировано около 63 тыс. административных правонарушений. В связи с чем ведомство планирует увеличить зоны охвата населенных пунктов космическим мониторингом, усилить контроль над перемещением строительных отходов, внедрить национальные стандарты по их обязательному рециклингу (повторному использованию).

Акимы регионов, попавших в антирейтинг по борьбе со стихийными свалками, Нурлан Ногаев (Мангистауская область) и Нурлан Уранхаев (область Абай), а также столичный градоначальник Женис Касымбек проинформировали участников заседания о проводимой работе.

Заслушав все комментарии, Алихан Смаилов отметил, что для решения этой экологической проблемы передовые страны проводят переработку и утилизацию мусора. Создана соответствующая инфраструктура и сформирована культура обращения с отходами. Это позволило Европе утилизировать половину мусора. Лидером является Швеция, где перерабатывается 99% отходов.

– Однако мы до сих пор используем давно устаревший метод ликвидации – складирование и захоронение. Каждый год в Казахстане образуется более 4,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, – сообщил Алихан Смаилов.

В сфере управления отходами, по словам главы Правительства, принимаемых мер явно недостаточно. Более того, до сих пор не запущены современные мусороперерабатывающие заводы, усугубляется и без того сложная ситуация со свалками в окрестностях сел.

– В текущем году – только с марта по сентябрь – обнаружено 5,5 тысячи несанкционированных мест вывоза отходов. Административные штрафы не улучшают ситуацию. Нередко бывает дешевле заплатить штраф, чем вывезти мусор на полигон. Нужно изменить такой подход. Необходимо выстроить четкую систему обращения и утилизации, – поручил Алихан Смаилов.

Он также отметил, что следует информировать граждан о наличии полигонов для строительных отходов, последовательно внед­рять раздельный сбор мусора, его дальнейшую сортировку, переработку и утилизацию.

– По мнению экспертов, одной из главных проблем в Казахстане, одновременно с организацией полигонов, являются тарифы, требования и нормы. Их необходимо делать более гибкими, особенно для исторически сложившихся мест размещения отходов в небольших населенных пунктах. Иначе невозможно эти полигоны узаконить и содержать, – заявил Премьер-министр.

В связи с этим глава Правительства потребовал до 1 ноября утвердить в регионах программы управления коммунальными отходами и до конца года вдвое сократить число несанкционированных свалок.

– Нужно значительно увеличить административные штрафы с последующим ростом их ставки при систематических нарушениях, – указал Алихан Смаилов.

Минэкологии поручено изу­чить международный опыт внедрения раздельного сбора отходов, их утилизации и переработки и разработать соответствующие поправки в законодательство.

– Действующая система обращения с отходами и тарифообразование не выдерживают критики. Отрасль нерентабельна, не способна внедрять новые технологии. Следует до конца года выработать новые подходы, – указал глава Правительства.

Он также поручил подготовить предложения по строительству новых заводов «без дыма и пыли» по утилизации и переработке ТБО с учетом передового европейского опыта.

Подводя итоги заседания, Алихан Смаилов заметил, что необходимо разработать и внедрить в программы обучения от детского сада до университета вопросы культуры обращения с мусором. Итоги исполнения данных поручений будут заслушаны в конце года на одном из заседаний Правительства.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Трагедии научили ценить единство
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]