Первая в истории киберспортивная олимпиада состоится в 2025 году

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В июле Международный олимпийский комитет принял решение о проведении Олимпийских игр по киберспорту: страны – участницы МОК на 142-й сессии проголосовали за учреждение Olympic Esports Games.

фото из архива "КП"

Это по-настоящему исторический факт, знаменующий признание виртуальных игр, которые еще совсем недавно считались лишь частью специфической субкультуры, а не серьезным спортом.

Впрочем, в повестке МОК киберспорт значится уже несколько лет. В июне 2023 года в Сингапуре состоялась первая в истории Олимпийская неделя киберспорта. В ней приняли участие более 500 тыс. киберспортсменов, за которыми наблюдали 6 млн зрителей. В связи с успехом данного мероприятия глава МОК Томас Бах на прошлогодней, 141-й сессии МОК поручил изучить воп­рос учреждения Олимпийских киберспортивных игр. И теперь решение об их проведении принято официально.

Первой страной, которая примет киберспортивную олимпиаду, станет Саудовская Аравия. Мероприятие состоится в 2025 году.

Интересно, что первый публичный турнир по киберспорту прошел еще до эпохи Интернета. В 1972 году преподаватели и студенты Стэнфордского университета организовали соревнование по игре Spacewar (одна из первых цифровых игр, где надо было, маневрируя космическим кораблем, подбить вражеские судна).

Девять лет спустя американец Уолтер Дей стал первым, кто организовал учет истории игровых достижений американских игроков в компьютерных играх. В 1983 году он же организовал собственную команду и стал менеджером. Именно благодаря его деятельности появилось первое ТВ-шоу о виртуальном спорте.

С появлением и развитием локальных компьютерных сетей киберспорт сделал огромный скачок, ведь теперь игроки могли напрямую состязаться друг с другом. Ранее же им приходилось ожидать очереди, а триумфатора определяли по общему количеству очков.

В конце ХХ столетия появилась первая киберспортивная организация – Evil Geniuses.

В целом развитие киберспорта все эти годы шло нога в ногу с развитием компьютерных технологий. Некогда любительские турниры переросли в полноценные лиги с огромными призовыми фондами. Они собирают огромное число зрителей. Например, англоязычные трансляции турниров на платформе Twitch на пике достигают миллиона зрителей одновременно. Ожидается, что к 2025 году общая чис­ленность фанатов виртуального спорта будет насчитывать 640 млн человек.

Как и любая индустрия развлечений, киберспорт – это огромные деньги. По данным Precedence Research, в 2022 году объем киберспортивного рынка перешагнул за 4,4 млрд долларов, а к 2032 году дойдет до 33 млрд долларов.

В целом любой разработчик игр работает, ориентируясь на киберспорт. Например, только в 2015 году бесплатная MOBA-игра League of Legends принесла компании Riot Games более 1,6 млрд долларов прибыли. В месяц в нее играют около 100 млн активных пользователей, что делает ее одной из самых известных игр в киберспорте.

Как итог уже многие страны, например, США, Россия, Южная Корея, приравнивают виртуальный спорт к традиционному. В 2018 году киберспорт официально включили в реестр видов спорта и в Казахстане.

Сейчас в нашей стране действует республиканское общественное объединение Qazaq CyberSport Federation. Его главная цель заключается в развитии и популяризации киберспорта в стране, создании соответствующей экосистемы.

Отметим, что впервые киберспортивная сборная Казахстана выступила на соревновании в Южной Корее на World Cyber Games в 2002 году. Также значимым событием является создание первой киберспортивной команды k23 (Kazakhstan 2030) в 2004-м. На данный момент несколько киберспортивных команд по дисциплинам Dota2, Counter-Strike:Global Offensive и PUBG выступают на крупных турнирах.

В феврале нынешнего года Президент РК принял участие в церемонии открытия международного турнира «Игры будущего» в Казани (РФ). Это мультиспортивный международный турнир по фиджитал-спорту – симбиоз классического и цифрового спорта, где одна и та же команда играет вначале в реальном виде спорта, а затем – в виртуальном.

Тогда, отметив уникальность формата турнира, Касым-Жомарт Токаев предложил провести следующие «Игры будущего» в Казахстане.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Дорога к звездам начинается на Земле
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Необузданный житель степи
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]