Первомай в Актюбинской области отметили выходом на субботники

Жанат Сисекенова

Так актюбинцы проявили свое отношение к республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

фото предоставлено пресс-службой акимата области

– Каждый из нас должен внести свой вклад в процветание родного края не только словами, но и делом. Это наш гражданский долг, – сказал аким области Асхат Шахаров в своем поздравлении с Днем единства народа Казахстана.

В преддверии Дня Победы важно привести в порядок территорию у братской могилы, вокруг Вечного огня, у памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой и в других знаковых местах областного центра.

Не менее активно шла работа в районах. К примеру, в Хромтау благоустроили двор дома, где живет единственный в регионе ветеран Великой Отечественной войны Василий Грецкий. К фронтовику пришли активисты общественной организации «Қаһарман», более тридцати юношей и девушек. Во дворе пятиэтажного дома появились саженцы ясеня, были побелены деревья, покрашены скамейки. Василий Грецкий поблагодарил за проявленную заботу и отметил, что молодежь сегодня активно интересуется историей.

В этот день на многих деревьях появились скворечники. Так, в рамках акции «Подари птицам гнездо» учащиеся СШ № 39 и школы-гимназии № 17 развесили собственноручно изготовленные домики в центральном парке. А восьмикласс­ник СШ № 3 Ахмед Межидов привычно вышел на субботник с этнокультурным объединением «Вайнах». К этому его приучил отец. На этот раз ЭКО, коллективы управления внутренней политики, «Қоғамдық келісім» и «Рухани жаңғыру» убрали мусор в парке «Достық».

Более трехсот молоденьких тополей украсили сквер «Болашақ» в одноименном микрорайоне. Бойцы отряда «Жасыл ел» подготовили почву, члены организации «Жас IVENT» и областного совета ветеранов посадили саженцы, волонтеры и госслужащие организовали полив.

– «Ұрпақтар сабақтастығы» – это прекрас­ная возможность перенять и продолжать традиции старшего поколения. Сорок человек приступили к работе в апреле. Со второго мая благоустраивать населенные пункты начали 250 студентов и молодежные активисты. Многие из них работают в лесхозе, где их учат, как правильно ухаживать за зелеными насаждениями, чтобы они прижились и выросли. В дальнейшем уход и полив деревьев обеспечат коммунальные службы, – отметил заместитель председателя отрядов озеленения «Жасыл ел» Артур Азиев.

Следует добавить, юноши и девушки каждую субботу выходят на улицы городов и сел, чтобы внести свой вклад в благоустройство родного края.

Очень скоро зазеленеет и индустриальная зона, где субботник провел коллектив СПК «Актобе». Всего вокруг промышленных предприятий высажено около ста саженцев хвойных и лиственных пород.

Сто пятьдесят пять деревцев ясеня и тополя появились возле городских домов культуры. Это мероприятие – лишь часть проектов, запланированных к празднованию дня рождения Актобе, и количество саженцев символично.

– С первого апреля мы выходим на субботники. Очистили от мусора территорию вокруг Центра народного творчества. Сегодня навели порядок возле памятника Тлеу-батыру. В следующий субботник будем убирать возле домов престарелых граждан и людей с инвалидностью, – сообщил заместитель директора областного Центра народного творчества Бауыржан Айтжанов.

Медицинские работники и техперсонал трудились на территории двух областных больниц, детского и перинатального цент­ров.

– Народ скучает по субботникам. Дух совместного созидательного труда сближает любой коллектив. В такие дни особо осознаешь причастность к общему благородному делу, – отметил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурбол Тымпиев.

Проявил себя в праздничный день и футбольный клуб «Актобе», объявив экологический тайм-аут возле Центрального стадио­на. К основной команде присое­динились игроки футзала, две молодежные команды турнира QJ League, а также болельщики.

Набранный темп радует актюбинцев, ведь они видят плоды своего труда.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]