Первомай в Актюбинской области отметили выходом на субботники

864
Жанат Сисекенова

Так актюбинцы проявили свое отношение к республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

фото предоставлено пресс-службой акимата области

– Каждый из нас должен внести свой вклад в процветание родного края не только словами, но и делом. Это наш гражданский долг, – сказал аким области Асхат Шахаров в своем поздравлении с Днем единства народа Казахстана.

В преддверии Дня Победы важно привести в порядок территорию у братской могилы, вокруг Вечного огня, у памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой и в других знаковых местах областного центра.

Не менее активно шла работа в районах. К примеру, в Хромтау благоустроили двор дома, где живет единственный в регионе ветеран Великой Отечественной войны Василий Грецкий. К фронтовику пришли активисты общественной организации «Қаһарман», более тридцати юношей и девушек. Во дворе пятиэтажного дома появились саженцы ясеня, были побелены деревья, покрашены скамейки. Василий Грецкий поблагодарил за проявленную заботу и отметил, что молодежь сегодня активно интересуется историей.

В этот день на многих деревьях появились скворечники. Так, в рамках акции «Подари птицам гнездо» учащиеся СШ № 39 и школы-гимназии № 17 развесили собственноручно изготовленные домики в центральном парке. А восьмикласс­ник СШ № 3 Ахмед Межидов привычно вышел на субботник с этнокультурным объединением «Вайнах». К этому его приучил отец. На этот раз ЭКО, коллективы управления внутренней политики, «Қоғамдық келісім» и «Рухани жаңғыру» убрали мусор в парке «Достық».

Более трехсот молоденьких тополей украсили сквер «Болашақ» в одноименном микрорайоне. Бойцы отряда «Жасыл ел» подготовили почву, члены организации «Жас IVENT» и областного совета ветеранов посадили саженцы, волонтеры и госслужащие организовали полив.

– «Ұрпақтар сабақтастығы» – это прекрас­ная возможность перенять и продолжать традиции старшего поколения. Сорок человек приступили к работе в апреле. Со второго мая благоустраивать населенные пункты начали 250 студентов и молодежные активисты. Многие из них работают в лесхозе, где их учат, как правильно ухаживать за зелеными насаждениями, чтобы они прижились и выросли. В дальнейшем уход и полив деревьев обеспечат коммунальные службы, – отметил заместитель председателя отрядов озеленения «Жасыл ел» Артур Азиев.

Следует добавить, юноши и девушки каждую субботу выходят на улицы городов и сел, чтобы внести свой вклад в благоустройство родного края.

Очень скоро зазеленеет и индустриальная зона, где субботник провел коллектив СПК «Актобе». Всего вокруг промышленных предприятий высажено около ста саженцев хвойных и лиственных пород.

Сто пятьдесят пять деревцев ясеня и тополя появились возле городских домов культуры. Это мероприятие – лишь часть проектов, запланированных к празднованию дня рождения Актобе, и количество саженцев символично.

– С первого апреля мы выходим на субботники. Очистили от мусора территорию вокруг Центра народного творчества. Сегодня навели порядок возле памятника Тлеу-батыру. В следующий субботник будем убирать возле домов престарелых граждан и людей с инвалидностью, – сообщил заместитель директора областного Центра народного творчества Бауыржан Айтжанов.

Медицинские работники и техперсонал трудились на территории двух областных больниц, детского и перинатального цент­ров.

– Народ скучает по субботникам. Дух совместного созидательного труда сближает любой коллектив. В такие дни особо осознаешь причастность к общему благородному делу, – отметил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурбол Тымпиев.

Проявил себя в праздничный день и футбольный клуб «Актобе», объявив экологический тайм-аут возле Центрального стадио­на. К основной команде присое­динились игроки футзала, две молодежные команды турнира QJ League, а также болельщики.

Набранный темп радует актюбинцев, ведь они видят плоды своего труда.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Платформа для безопасности
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Защитить титул чемпиона
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Продолжается эстафета новоселий
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Необходим глобальный диалог
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Швейный цех запущен в Сузаке
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]