Первомай в Актюбинской области отметили выходом на субботники

Жанат Сисекенова

Так актюбинцы проявили свое отношение к республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

фото предоставлено пресс-службой акимата области

– Каждый из нас должен внести свой вклад в процветание родного края не только словами, но и делом. Это наш гражданский долг, – сказал аким области Асхат Шахаров в своем поздравлении с Днем единства народа Казахстана.

В преддверии Дня Победы важно привести в порядок территорию у братской могилы, вокруг Вечного огня, у памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой и в других знаковых местах областного центра.

Не менее активно шла работа в районах. К примеру, в Хромтау благоустроили двор дома, где живет единственный в регионе ветеран Великой Отечественной войны Василий Грецкий. К фронтовику пришли активисты общественной организации «Қаһарман», более тридцати юношей и девушек. Во дворе пятиэтажного дома появились саженцы ясеня, были побелены деревья, покрашены скамейки. Василий Грецкий поблагодарил за проявленную заботу и отметил, что молодежь сегодня активно интересуется историей.

В этот день на многих деревьях появились скворечники. Так, в рамках акции «Подари птицам гнездо» учащиеся СШ № 39 и школы-гимназии № 17 развесили собственноручно изготовленные домики в центральном парке. А восьмикласс­ник СШ № 3 Ахмед Межидов привычно вышел на субботник с этнокультурным объединением «Вайнах». К этому его приучил отец. На этот раз ЭКО, коллективы управления внутренней политики, «Қоғамдық келісім» и «Рухани жаңғыру» убрали мусор в парке «Достық».

Более трехсот молоденьких тополей украсили сквер «Болашақ» в одноименном микрорайоне. Бойцы отряда «Жасыл ел» подготовили почву, члены организации «Жас IVENT» и областного совета ветеранов посадили саженцы, волонтеры и госслужащие организовали полив.

– «Ұрпақтар сабақтастығы» – это прекрас­ная возможность перенять и продолжать традиции старшего поколения. Сорок человек приступили к работе в апреле. Со второго мая благоустраивать населенные пункты начали 250 студентов и молодежные активисты. Многие из них работают в лесхозе, где их учат, как правильно ухаживать за зелеными насаждениями, чтобы они прижились и выросли. В дальнейшем уход и полив деревьев обеспечат коммунальные службы, – отметил заместитель председателя отрядов озеленения «Жасыл ел» Артур Азиев.

Следует добавить, юноши и девушки каждую субботу выходят на улицы городов и сел, чтобы внести свой вклад в благоустройство родного края.

Очень скоро зазеленеет и индустриальная зона, где субботник провел коллектив СПК «Актобе». Всего вокруг промышленных предприятий высажено около ста саженцев хвойных и лиственных пород.

Сто пятьдесят пять деревцев ясеня и тополя появились возле городских домов культуры. Это мероприятие – лишь часть проектов, запланированных к празднованию дня рождения Актобе, и количество саженцев символично.

– С первого апреля мы выходим на субботники. Очистили от мусора территорию вокруг Центра народного творчества. Сегодня навели порядок возле памятника Тлеу-батыру. В следующий субботник будем убирать возле домов престарелых граждан и людей с инвалидностью, – сообщил заместитель директора областного Центра народного творчества Бауыржан Айтжанов.

Медицинские работники и техперсонал трудились на территории двух областных больниц, детского и перинатального цент­ров.

– Народ скучает по субботникам. Дух совместного созидательного труда сближает любой коллектив. В такие дни особо осознаешь причастность к общему благородному делу, – отметил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурбол Тымпиев.

Проявил себя в праздничный день и футбольный клуб «Актобе», объявив экологический тайм-аут возле Центрального стадио­на. К основной команде присое­динились игроки футзала, две молодежные команды турнира QJ League, а также болельщики.

Набранный темп радует актюбинцев, ведь они видят плоды своего труда.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Проявил отвагу во время пожара
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]