Первомай в риддерском Доме дружбы

В будущем году Дому дружбы Риддера, одному из самых крепких в регионе, исполнится 10 лет. Его директор Алибек Олжабаев с гордостью рассказывает о деятельности каждого из этнокультурных объединений и связующей роли общества «Қазақ тiлi».

- В апреле мы дружно отмечали Пасху, а незадолго до этого - Наурыз. Любое событие или праздник не обходятся без участия того или иного национального культурного центра, - отмечает он.

Риддерский Дом дружбы славится в Восточном Казахстане в первую очередь той методической и практической помощью, которая постоянно оказывается этнокультурным объединениям в создании народных коллективов музыкального и художественного творчества, прикладного искусства, изучении родного языка. Ветеранами по праву являются Центр русской культуры, ОО «Молодежный культурно-экологический казачий центр», общественное объединение «Возрождение». А вот украинский, белорусский, еврейский, корейский, азербайджанский, татаро-башкирский центры и Сибирская казачья община создавались позже в качестве инициативных групп при непосредственной поддерж­ке Дома дружбы Риддера.

Здесь по праву гордятся тем, что во всех мероприятиях активное участие принимает молодежь. К примеру, большой популярностью среди молодых риддерцев пользуются хорео­графическая студия «Украина данс», действующая при Украинском центре культуры. То же самое следует сказать и о возрастном составе фольклорных групп «Дударай», «Фабриканочка». Молодые люди, по словам Алибека Олжабаева, с удовольствием не только поют и танцуют, но и участвуют в различных общественно-политических и развлекательных акциях, изучают языки.

Кстати, при Доме дружбы работают курсы по изучению немецкого, польского языков. Под эгидой общества «Қазақ тiлi» при школе «Шанырак» действует несколько кружков по изучению государственного языка.

Студия народно-прикладного искусства «Город мастеров» известна всей стране. И в первую очередь благодаря уникальным работам умельцев, воистину достойных восхищения.

- Наша задача не только поддерживать талантливых мастеров, но и способствовать тому, чтобы те делились своими секретами с молодежью, - говорит руководитель студии Ирина Недобитко.

К сожалению, не всегда это получается, как в случае с таким давно позабытым ремеслом древней Руси, как лозоплетение. Нет в нем равных риддерцу Антону Рахманову, которому пока не получается найти себе в подмастерье способного ученика. Ребята приходят и уходят, не выдержав трудностей, которые таит в себе искусство работы с лозой. Зато много последователей у мастеров и мастериц, имеющих дело с бисером, войлоком, деревом и другими природными материалами.

Сегодня на городской площади раскинулась выставка, которую дружно собирали члены этнокультурных объединений Риддера. С большой любовью в Доме дружбы накрывался и богатый дастархан, за которым по традиции соберутся вместе русские и казахи, евреи и немцы, поляки и белорусы, татары и азербайджанцы, корейцы и украинцы. На первый взгляд в этом нет ничего особенного, поскольку так отмечает Праздник единства народа Казахстана вся страна.

Светлана АБЕНОВА,
Восточно-Казахстанская область

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Город, соединявший континенты
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]