Первые плоды «Ауыл аманаты»

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На уральских прилавках появилась первая продукция, полученная в рамках стартовавшего в регионе в мае этого года проекта «Ауыл аманаты».

Фото: kazpravda.kz

Проект направлен на всестороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителей, максимальное вовлечение сельчан в аграрный бизнес, решение вопросов, связанных с продовольственной безопас­ностью, повышением занятости и улучшением качества жизни сельского населения.

Чтобы получить льготный кредит под 2,5% для начала собственного бизнеса, можно подать заявку как индивидуально, так и путем объединения нескольких жителей одного села и создания сельского потребительского кооператива. В числе заявителей есть и граждане, получающие адресную социальную помощь.

Продукция, произведенная в рамках проекта, будет реализовываться в 15 социальных киосках, имеющихся у социально-предпринимательской корпорации «AQJAIYQ». Сейчас на прилавках уже появились мучные изделия, мясные полуфабрикаты, бройлеры, яйца, овощи и даже клубника.

Как отметил председатель правления СПК «AQJAIYQ» Бакдаулет Ибрагимов, всего по ЗКО на участие в проекте принято свыше 1 100 заявок на сумму 7,3 млрд тенге, из которых 552 заявки на сумму 3,6 млрд тенге одобрены. Лидером по поданным заявкам является район Байтерек.

В настоящее время выдано кредитов на 314 проектов на общую сумму 2,2 млрд тенге. Большая часть заявителей изъявила желание разводить крупный рогатый скот молочного направления. Есть те, кто задумал открыть пекарню, киоск по продаже фастфуда, цех для чистки ковров. Одобрены также заявки на приобретение необходимого оборудования для салона красоты, кабинета косметологии, швейного цеха. В настоящее время ведутся работы по рассмотрению оставшихся заявок и подведению итогов.

В начале августа прием заявок на участие в проекте был приостановлен в связи с превышением установленного лимита в 6,4 млрд тенге.

Аким области Нариман Турегалиев, знакомясь с деятельностью предпринимателей района Байтерек, которые начали свой бизнес благодаря проекту «Ауыл аманаты», отметил его важность в решении вопроса нехватки молока и молочных продуктов собственного производства, создании в регионе так называемого «молочного пояса».

Согласно одобренным проектам западноказахстанские предприниматели закупили 4 014 голов крупного рогатого скота молочного направления, 331 голову КРС мяс­ных пород, 12 884 тысячи голов МРС, 15 193 головы птицы, 16 единиц сельхозтехники и 46 единиц оборудования для ведения бизнеса.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]