Первые плоды «Ауыл аманаты»

5498
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На уральских прилавках появилась первая продукция, полученная в рамках стартовавшего в регионе в мае этого года проекта «Ауыл аманаты».

Фото: kazpravda.kz

Проект направлен на всестороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителей, максимальное вовлечение сельчан в аграрный бизнес, решение вопросов, связанных с продовольственной безопас­ностью, повышением занятости и улучшением качества жизни сельского населения.

Чтобы получить льготный кредит под 2,5% для начала собственного бизнеса, можно подать заявку как индивидуально, так и путем объединения нескольких жителей одного села и создания сельского потребительского кооператива. В числе заявителей есть и граждане, получающие адресную социальную помощь.

Продукция, произведенная в рамках проекта, будет реализовываться в 15 социальных киосках, имеющихся у социально-предпринимательской корпорации «AQJAIYQ». Сейчас на прилавках уже появились мучные изделия, мясные полуфабрикаты, бройлеры, яйца, овощи и даже клубника.

Как отметил председатель правления СПК «AQJAIYQ» Бакдаулет Ибрагимов, всего по ЗКО на участие в проекте принято свыше 1 100 заявок на сумму 7,3 млрд тенге, из которых 552 заявки на сумму 3,6 млрд тенге одобрены. Лидером по поданным заявкам является район Байтерек.

В настоящее время выдано кредитов на 314 проектов на общую сумму 2,2 млрд тенге. Большая часть заявителей изъявила желание разводить крупный рогатый скот молочного направления. Есть те, кто задумал открыть пекарню, киоск по продаже фастфуда, цех для чистки ковров. Одобрены также заявки на приобретение необходимого оборудования для салона красоты, кабинета косметологии, швейного цеха. В настоящее время ведутся работы по рассмотрению оставшихся заявок и подведению итогов.

В начале августа прием заявок на участие в проекте был приостановлен в связи с превышением установленного лимита в 6,4 млрд тенге.

Аким области Нариман Турегалиев, знакомясь с деятельностью предпринимателей района Байтерек, которые начали свой бизнес благодаря проекту «Ауыл аманаты», отметил его важность в решении вопроса нехватки молока и молочных продуктов собственного производства, создании в регионе так называемого «молочного пояса».

Согласно одобренным проектам западноказахстанские предприниматели закупили 4 014 голов крупного рогатого скота молочного направления, 331 голову КРС мяс­ных пород, 12 884 тысячи голов МРС, 15 193 головы птицы, 16 единиц сельхозтехники и 46 единиц оборудования для ведения бизнеса.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]