Первые шаги от плановой экономики к рыночной

2646
Марина Демченко
специальный корреспондент

Начало 90-х… Распался Советский Союз, а вместе с ним рухнула и плановая экономика, разорвались выстраиваемые десятилетиями связи и цепочки поставок. Остановились крупнейшие заводы. Объемы продукции промышленного произ­водства сократились вдвое, сельского хозяйства – втрое, а транспортные перевозки упали на две трети. В Казахстане не хватало продовольствия и товаров первой необходимости. Снизились доходы граждан. Казалось, выхода нет.

инфографика Павла Цедилина

В период с 1990 по 1995 год ВВП упал на 36%, а в 1992-м был зарегистрирован рекордный уровень инфляции, достигший отметки в 3 060%. Более того, 1,6 млн людей остались без работы.

«Это был вызов. И мы его приняли... Понимая, что нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы во главу угла поставили экономичес­кое развитие и рост благосостояния граждан», – скажет позднее, 19 марта 2019 года, первый Президент страны Нурсултан Назарбаев, обращаясь к народу Казахстана.

В таких непростых условиях 31 августа 1991 года он подписал Указ «О переходе государственных предприятий и организаций союзного подчинения в ведение правительства Казахской ССР». Так республика заявила о своем праве самостоятельно осущест­влять внешнеэкономическую деятельность.

Актуальнее стал выбор собственной экономической модели дальнейшего развития. Как сообщают газеты тех лет, эксперты обсуждали две из них. Англо-американская модель по своей сути являлась наиболее либеральной и основывалась на минимальном участии государства в основных макроэкономических процессах и отношениях внутри страны. Германо-японскую модель отличали жесткая политика и контроль над развитием экономических отношений.

«Изучение экономического возрождения многих стран мира дало понимание... что к условиям нашей республики больше подходит опыт германо-японской модели. …Инновационный прорыв в области экономики возможен был только благодаря усилиям государства, так как ни одна даже очень крупная компания не в состоянии была самостоятельно выйти на внешний рынок наукоемкой продукции и закрепиться на нем. Необходимо было начать с создания государственных программ, развития инновационной системы, научно-технологической базы, человеческого капитала. ...Стояла задача осуществить прорыв на международный рынок по трем направлениям: конкурентоспособные инновационные продукты, конкурентоспособные услуги и макротехнологии», – отмечали в своей статье казахстанские ученые Буркитбай Аяган и Алима Ауанасова.

Введение свободных цен и частной собственности

Чтобы начать переход к свободному рынку, надо было реали­зовать три его непременных условия, считал академик Кенжегали Сагадиев. Первое – отменить практику централизованного установления государством цен на товары и услуги, передав их регулирование в конкурентную, рыночную среду. Второе – расформировать государственную и общественную собственность и провести ее приватизацию, для того чтобы каждый гражданин общества мог заняться своим делом и обеспечить себе достаток. Третье – экономика должна быть открытой для установления связей с другими государствами с целью привлечения инвестиций, обмена технологиями и передовым опытом.

Профессор Арыстан Есентугелов также отмечал, что введение свободных цен и частной собственности – неизбежное, первоочередное и основополагающее условие трансформации плановой экономики в рыночную. Отсюда вытекала необходимость перво­очередного осуществления приватизации госсобственности.

Реформирование экономики в январе 1992 года началось с либерализации цен. В сложившихся условиях, по мнению доктора экономических наук, профессора Арыстана Есентугелова, нужно было попытаться нормализовать ситуацию в респуб­лике, продавая государственные предприятия в руки эффективных частных собственников.

«Процесс приватизации государственной собственности в Казахстане начался официально с принятия 22 июня 1992 года Программы разгосударствления и приватизации на 1991–1992 годы. Основной формой приватизации по этой программе была передача предприятий в коллективную или акционерную собственность. Согласно аналитической записке Госкомитета РК по статистике и анализу, представленной 18.03.1996 года в Комитет по экономике, финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, на начало 1991 года в промышленности было приватизировано 23% от числа государственных предприятий, в строительстве – 40%, в сельском хозяйстве и торговле – 23%. ...Приватизировались в основном мелкие и средние объекты этих отраслей», – пишет он в книге «Экономика независимого Казахстана. История рыночных реформ».

Несмотря на неоднозначные способы и итоги приватизации, она способствовала росту в стране реального производства и появлению креативного бизнес-сообщества. В 1991–1992 годах в республике более 34 тыс. новых фирм занимались самой разно­образной деятельностью, в основном в сфере услуг.

«В 1990-е широкий размах приобрел так называемый челночный бизнес. Десятки тысяч людей на свой страх и риск закупали товары в ближнем и дальнем зарубежье – Китае, России, Турции, Кыргызстане, Пакистане. Обязательным элемен­том городских пейзажей стали многолюдные торговые ряды и бесчисленные торговые ларьки, в которых осуществлялась продажа продуктов питания и товаров повседневного спроса.

На фоне общего снижения покупательной способности населения такая коммерция позволяла частично удовлетворять товарный спрос, а также стимулировала дальнейшее развитие малого предпринимательства. При всех побочных эффектах и издержках челночный бизнес был все же положительным явлением. Инициативные торговцы наполняли потребительский рынок, удовлетворяли спрос на товары и услуги, приобретали опыт коммерчес­кой деятельности, зарабатывали себе и своим семьям на жизнь и отчасти решали проб­лему без­ра­бо­ти­цы», – напишет в 2000-х Нурсул­тан Назарбаев в книге «Эра независимости».

Неотъемлемый признак товарного производства

Суверенный Казахстан озадачился формированием благо­приятного бизнес-климата. Для создания правовой базы перехода к рыночной экономике был разработан и принят ряд законов и нормативных актов: «О собственности», «Об иностранных инвестициях», «О предприятиях», «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства» и другие. В январе 1993 года в первой Конституции РК узаконена частная собственность, и, следовательно, появилась юридическая основа для развития частного предпринимательства.

Судя по воспоминаниям академика НАН РК, доктора юридических наук, профессора Майдана Сулейменова, для этого было проделано немало работы. «Основу политической независимости составляет экономичес­кая независимость», – отмечал он, непосредственный участник законодательных реформ.

Крупный блок статей в своей книге «Страницы истории» Майдан Сулейменов посвятил истории и разработке первых законов независимого Казахстана. По его мнению, важную роль в становлении именно экономичес­кой независимости республики сыграла Концепция самоуправления и самофинансирования Казахской ССР, разработанная в 1989 году под руководством Даулета Сембаева, который в те годы был заместителем председателя Госплана Казахской ССР.

Закон «О собственности в Казахской ССР», одобренный 15 декабря 1990 года, стал важнейшим документом, который принял первый демократичес­ки избранный Парламент. В докумен­те впервые не употреб­лялись понятия «социалистичес­кая» или «общенародная» собственность. Его разработчикам (Ю. Г. Басину, М. К. Сулейменову, Б. В. Покровскому, А. И. Худякову) приходилось доказывать, что частная собственность – вовсе не обязательно принадлежность капиталистического хозяйства, это неотъемлемый признак товарного производства.

«Достоинством закона о собственности в Казахской ССР, по моему мнению, было то, что в нем впервые прямо было предусмотрено понятие «право частной собственности». В п. 2 ст. 7 закона закреплялось, что собственность граждан выступает в виде личной – для удовлетворения физических и духовных потребностей без извлечения доходов; и частной, предназначенной для извлечения доходов. В качестве первой попытки внедрения такое понимание частной собственности имело право на существование.

В принятом законе удалось, хотя и с известными недостатками, воплотить основные положения о праве собственности, которые отражали уровень развития науки и законодательства, достаточный и необходимый для того времени.

Прежде всего было дано понятие права собственности. Оно определялось как право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Эти три правомочия составляют так называемую «триаду собственности». Только при наличии всех трех прав вместе лицо будет считаться собственником имущества», – пишет Майдан Кунтуарович, находившийся в те годы, что называется, в гуще событий.

В законе выделялись три формы собственности: собственность граждан, коллективная и государственная собственность. До­кумент при всех его недостатках, как считал ученый, сыграл роль основополагающего закона для дальнейшего развития законодательства, создания новых законов, направленных на развитие рыночных отношений, ускорение процессов приватизации.

И что не менее важно, он послужил базой для разработки целого ряда важнейших законодательных актов – о предприятиях, о хозяйственных товариществах и акционерных обществах, о банкротстве, о залоге, о приватизации, об иностранных инвестициях и других.

Бизнес
как нечто новое

13 февраля 1991 года был принят Закон «О предприятиях в Казахской ССР». Он вслед за законом о собственности признал юридическими лицами иные образования, кроме государственных предприятий, в частности, акционерное общество, коллективное предприятие, частное предприятие.

«Это было правильно для того периода и сыграло большую роль в становлении и развитии различных организационно-правовых форм. В то же время сейчас уже ясно, что это положение было принципиально неверным, ибо под понятие «предприятие» подгонялись все или почти все организационно-правовые формы юридичес­ких лиц», – отмечал Майдан Сулейменов.

11 декабря 1991 года был принят Закон «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в Казахской ССР» (закон о предпринимательстве), 4 июня 1992 года – Закон «О защите и поддержке частного предпринимательства» (закон о защите частного предпринимательства). Первый был декларативен, второй – более конкретен и эффективен, но принятие их имело большое историческое значение, ибо они впервые закрепили нормы о предпринимательстве и обозначили курс законодательства Казахстана на развитие предпринимательства.

Проект Закона «О защите и поддержке частного предпринимательства» был подготовлен группой цивилистов (Ю. Г. Басин, Б. В. Покровский, М. К. Сулейменов, А. И. Худяков) по заказу Союза предпринимателей, кооператоров и арендаторов Казахстана.

«В проект мы заложили максимально широкие гарантии для предпринимателей, установили конкретные меры ответственности должностных лиц за вмешательство в предпринимательскую деятельность. Честно говоря, мы были уверены, что большинство этих гарантий будут исключены из проекта, и приготовились к длительной и изнурительной борьбе в Верховном совете. Однако депутаты, на удивление, быстро проголосовали за проект, который был принят с минимальными изменениями, несмотря на сопротивление некоторых депутатов, особенно председателя Комитета по экономической реформе, финансам и бюджету Саука Такежанова.

Саук Темирбаевич был одной из легендарных личностей, внесших значительный вклад в становление казахстанского парламентаризма, в создание экономической и правовой сис­тем Казахстана. Как мудрый политик, он прекрасно видел слабости предлагаемого закона и декларативность и неисполнимость мер, в нем предусмотренных. И, в общем-то, как показало дальнейшее развитие событий, он оказался прав», – цитируем далее Майдана Кунтуаровича.

Но, несмотря на все слабости и недостатки, закон о защите частного предпринимательства сыграл свою историческую роль, оказавшись хорошей основой для дальнейшего развития законодательства о частной собственности и частного предпринимательства. Это признавали не только его разработчики и их современники, в этом не сомневаются и современные эксперты.

Траектория роста

Введение 15 ноября 1993 года национальной валюты – тенге – явилось важным шагом в формировании собственной финансовой системы.

Одновременно проводились реформы в сфере налогообложения, ценообразования, оплаты труда, банковской политики. Принципиально важным шагом в реформировании аграрного сектора стало регулирование земельных отношений, введение частной собственности на землю. Реформа в АПК была направлена на устранение монополии государственной собственности в сельском хозяйстве. Колхозы и совхозы преобразовывались в фермерские и крестьянские хозяйства. В числе первых на вооружение была взята политика по замещению импорта.

Использование различных инструментов регулирования инфляционных процессов, начиная от либерализации торговли в самом начале реформ до принятия огра­ничительных мер денежно-кредитной политики, позво­лило значительно снизить уровень инфля­ции в стране. В 1993 году он составил 2 165%, в 1994-м – 1 158,3%, а в 2008-м – 18,8%.

В апреле 1996 года соз­дается Высший экономический совет, в который вошли ученые, руководители государственных органов, эксперты. Всем им предстояло оценить состояние казахстанской экономики и предложить пути дальнейших преобразований.

«Сегодня существует совершенно новое государство, работает совершенно иная политическая и экономическая система», – скажет в октябре 1997-го первый Президент, обращаясь с Посланием к народу.

Тогда же, в 1997-м, обнародуют Стратегическую программу развития «Казахстан-2030» – документ огромного исторического и политического значения. В ней были утверждены семь долго­срочных приоритетов развития страны, в том числе это экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений.

«Именно создание благоприят­ного инвестиционного климата способствовало быстрому экономическому росту начиная с 2000 года. Казахстан, встав на путь «догоняющего развития», с нарождающейся рыночной экономикой стал эксплуатировать свое естественное конкурентное преимущество – богатство природными ресурсами», – отмечают доктор экономических наук, профессор Булат Мухамедиев и PhD Жансая Темербулатова из КазНУ им. аль-Фараби в научной работе «Итоги трех десятилетий».

Таким образом, к началу 2000-х в Казахстане были проведены основополагающие экономические реформы. Объем ВВП в 2000 году увеличился на 9,8%, и это был лучший результат в СНГ. В целом прирост ВВП в республике за 2000–2004 годы составлял в среднем 10% в год, и уже в 2003-м ВВП Казахстана превзошел уровень 1991-го на 6,2%.

В 2000 году Европейский союз, а в 2002-м США признали Казахстан в качестве страны с рыночной экономикой. В 2012 году наша республика вошла в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. А в 2019-м в рейтинге группы Всемирного банка Doing Business государство поднялось на три позиции и впервые вошло в топ-25.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
Искусство на защите девочек и женщин
Красиво жить не запретишь
При полном достатке топлива
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …
Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]