«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»

Ильяс Данаев

Гражданская лирика Миржакыпа Дулатова – яркая страница истории казахской поэзии

фото из открытых источников

В созвучии с эпохой

Говоря о феномене творчества Миржакыпа Дулатова, крайне важно помнить о том, насколько масштабен его вклад в реформирование казахской литературы на принципах социальной ответственности и политического свободомыслия. В каждой своей ипостаси – как автор сборника «Проснись, казах!» и первого в истории отечественной словесности романа «Несчастная Жамал», публицист и педагог, переводчик и один из основоположников научного абаеведения – Дулатов выступал с позиций просветительского гуманизма, содержание которого качественно трансформировалось под влиянием борьбы казахского народа за национальное освобождение. Чем напряженнее и решительнее становилась эта борьба, тем большую действенность обретали произведения писателя и тем сильнее клокотала в них взрывная энергия идеалов свободы и справедливости. Эту особенность творческой манеры Миржакыпа Дулатова очень точно подметил видный украинский историк Агафангел Крымский: «Его поэзия полна энтузиазма в призыве соотечественников к подлинному просвещению, которое одно лишь возвратит казаху его законные права и даст молодому поколению «светлые дни».

Впрочем, ярко выраженную гражданскую экспрессивность поэзии Дулатова едва ли можно свести ко всего лишь одной из черт его творческого портрета и тем самым словно замкнуть ее в себе. В своих темпераментных призывах поэт, пожалуй, как никто другой из его современников, ощутил то полифоническое созвучие раскатистому многоголосию эпохи, которое переводит поэзию в область активных социальных действий, возвышая ее до способа познания и преображения окружающего мира. Миржакып Дулатов был поэтом исторической памяти, чья незамутненность открывала в сознании просвещенного читателя ясные горизонты будущего. Именно поэтому вопрос овладения передовыми знаниями эпохи был для Дулатова не только творческим, но и в высшей степени политическим, народообразующим: «Если мы не задумаемся о своей жизни и не предпримем какие-либо активные решения, мы будем народом без будущего». Отсюда же – аллегоричес­кое изображение молодежи как некоей духовной силы, способной всколыхнуть общество, растревожить национальное самосознание, и, наконец, вывести народ из состояния социальной летаргии, в которое он был погружен годами бесправия и гнета. Неслучайно в стихотворении «К молодежи» Миржакып Дулатов прямо связывает осуществление своего общественного идеала с жизнью молодого поколения, чей выбор – тернистый путь к знаниям или самодовольное, разлагаю­щее человеческую душу безразличие – призван предопределить историческую судьбу всего казахского народа:

Вся надежда на вас, молодежь,

Вы подобны расцветшему саду!

Как легко к своей цели придешь

Без призыва народа ко благу?

В своих произведениях Дулатов сознательно дистанцируется от метафизической абстрактности, облекая жар живого чувства в прямые и ясные строки. Каждый образ поэта эмоционально возбужден явственностью окружающей действительности и потому воспринимается как неизменная частичка пестрой мозаики мироздания. Исключи одну такую частичку – и когда-то цельная картина вмиг распадется, лишившись системной взаимосвязи скрепляющих ее законов бытия. Ощущая мир во всем многообразии его сущности, Дулатов находит верный путь к интегральному синтезу разнородных явлений, установление взаимозависимости которых наполняет его произведения духом пытливого философского поиска. Его герой смотрит на жизнь народа взглядом пристрастного социального критика, в чьем арсенале есть как стремительный просверк разящей иронии, так и сочувственное тепло лирических раздумий. Горечь суровых истин он стремится преобразовать в могучую созидательную энергию. Обращаясь к соотечественникам, герой Миржакыпа Дулатова обнаруживает свое яркое пассионарное начало, силу которого направляет в гущу народной жизни:

Раскрой глаза, голову подними.

В темноте, впустую проходят дни твои.

Твоя земля потеряна,

Бог отвернулся, в жизни нет просвета.

Казахи, разве можно бездействовать?

Негоже терпеть все это...

Борьба за культуру

Будучи поэтом-публицистом по свое­му темпераменту, Миржакып Дулатов в то же время оставался проникновенным лириком. Эстетически возвышенное стремление к совершенству, идущее от неразрывно сообщающейся связи искусства с жизнью, проявляется в его стихотворениях «Ностальгия», «Рассвет», «Наурыз», «Мечта», «Милосердие», читая которые, нельзя не убедиться в том, что сама красота была для поэта явлением социального порядка. Колорит родной природы, пробуждающейся от зимнего сна, бескрайняя ширь залитых солнцем просторов, эхом отдающийся в душе галоп конских табунов, первые робкие встречи возлюбленных – все это в изображении Дулатова облагорожено отточенностью гражданской мысли. Тишина пейзажных зарисовок находится в прямой связи с громом публицистического набата. Готовый к «битвам и стихам», герой поэта рвется навстречу испытаниям и трудностям, точно зная, что за их тучами скрыта пьянящая радость «светлых дней», которым он уподобляет преобразование общественной жизни на гуманистических и демократических началах. Особого символизма Дулатов достигает в стихотворении «Рассвет», где образ гордого Тулпара становится олицетворением духовных исканий человека-творца:

Летит, вздымая степь, Тулпар,

Готовый для игры в кокпар.

Готов для битвы и стихов,

Хвост распушил – вот я каков!

Рассвет все ярче, все светлей,

И песни из души моей –

То лебеди, бул-бул, корсак,

А то как дикий Аргамак.

Навстречу солнцу, свету, дню

Всем Музой чистой воздаю.

Как основоположник гражданского направления в казахской поэзии, Миржакып Дулатов был наследником и продолжателем лучших традиций национальной литературы. И сказывалось это, разумеется, не только в поэтике, но и в характерной системе ценностей, которая служила стержнем его мировоззрения. Дулатову всегда была чужда позиция стороннего наблюдателя и свойственная ей схоластика бесплодных рассуждений. О том, насколько активным было участие писателя в общественной жизни и какой силой обладало его художественное слово, наглядно свидетельствует тот факт, что в 1911 году Дулатов подвергся преследованиям со стороны царской охранки. Жандармы запретили распространение сборника «Проснись, казах!», а его автора, смело разоблачавшего политику самодержавия в отношении «инородцев», лишили свободы. Известный историк и литературовед Марат Абсеметов писал об этих событиях: «Судьба Дулатова взволновала народные массы. В нескольких номерах газеты «Вакт» и журнала «Айкап» подробно освещался его арест, за что эти издания были подвергнуты штрафу Оренбургским генерал-губернатором. Жандармерия не приняла штраф в размере двух тысяч рублей, собранных народом, – выкуп за Дулатова, решив, что бунтарю лучше быть за решеткой. 3 ноября 1911 года, когда Дулатов уже находился в тюрьме, Казанский временный комитет по делам печати привлекает его снова к судебной ответственности за второе издание книги «Проснись, казах!» Рассказ о ней будет неполным, если не вспомнить статью Дулатова, напечатанную 11 июня 1917 года в газете «Казах» о находке 1 000 экземпляров этой книги, чудом уцелевших у фельдшера Жумагали Тлеулина. Далее Дулатов сообщает, что деньги, вырученные от продажи сохранившегося тиража книги, он передает голодающим, бежавшим в Китай от мобилизации на тыловые работы».

Как и все просветители, Дулатов неоднократно подчеркивал в своих произведениях цивилизационное значение высокой культуры, природа которой была для него истоком духовного сопротивления социальному и политическому гнету. Писатель страстно желал, чтобы в национальном сознании укоренились гуманистические идеалы, выработанные в ходе многовековой эволюции человеческой мысли. Народ, познавший таинства культуры и нашедший дорогу к «роднику науки», утверждал Миржакып Дулатов, никогда не позволит вновь лишить себя свободы. Просвещение – это в конечном счете борьба за право устраивать свою жизнь так, как велят национальные интересы. Она не терпит велеречивых увещеваний, отвлекающих народ от самой сути борьбы, и потому Дулатов пишет со всей прямотой и откровенностью: «Не надо много слов – нужна культура». В развитие этой мысли поэт призывает открывать школы и выпускать новые газеты, деятельность которых в конечном счете должна привести к метаморфозам самосознания:

Если из миллиона выйдет лидер,

Из ста выйдет его последователь,

Который будет ярким примером

Полезности просвещения и ума.

Для лучших произведений гражданской лирики Миржакыпа Дулатова характерна филигранная стройность композиции и фундаментальность внутрисюжетной логики. Добиваясь сближения литературного языка с народным, живым, поэт активно экспериментировал со словотворчеством и вводил в свои стихотворения новые, сформулированные им понятия. Своей жизнеутверждающей энергией лирика Дулатова по-прежнему сближает читателей на почве универсальных ценностей культуры и просвещения. Имя одного из крупнейших казахских поэтов XX века обрело бессмертие в памяти народа. И читая сегодня произведения Миржакыпа Дулатова, мы убеждаемся в том, что звонкой песней своей души он откликался на зов будущего, заглушить который было не под силу даже самой смерти.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Изменить подход к субсидированию
Не только солнце, воздух и вода
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Труд за пределами статистики
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Продолжая путь отца
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Она посвятила жизнь науке
Труд за пределами статистики
Посадили и забыли
Продолжая путь отца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]