Первый день IV заседания Национального Курултая: результаты работы и новые инициативы

2239

Работа секций проходит в формате продуктивного диалога, участники напрямую обсуждают свои новые инициативы в кругу коллег и заинтересованных госорганов

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

В Бурабае начались заседания рабочих секций Национального Курултая. В течение всего дня члены Курултая обсуждают актуальные вопросы в рамках четырех секций «Азаматтық қоғам», «Мәдениет. Өнер. Руханият», «Білім және ғылым», «Әлеуметтік-экономикалық даму» («Гражданское общество», «Культура. Искусство. Духовность», «Образование и наука», «Социально-экономическое развитие»), сообщает Kazpravda.kz

В работе секций принимают участие представители правительства и центральных госорганов, которые проинформировали о ходе реализации инициатив членов Курултая, выдвинутых на третьем заседании Курултая в Атырау в марте прошлого года.

Обсуждаются первые результаты реализации обновлённой Программы воспитательной работы в школах, которая запущена во всех средних учебных заведениях страны с 1 сентября 2024 года.

Члены Курултая в своих выступлениях акцентируют внимание на необходимости дальнейшего культивирования общенациональных ценностей. Особо подчеркивается продвижение ценностей трудолюбия и профессионализма в текущем году, объявленном «Годом рабочих профессий».

Также участники рабочих секций положительно оценили принимаемые меры по поддержке и развитию образования и науки в стране, особо отметив результаты программы строительства комфортных школ, повышение стипендий, открытие новых филиалов зарубежных вузов, поощрение видных ученых и педагогов заслуженными госнаградами.

Отдельно члены Курултая обсудили проводимую совместную работу государства и общества по борьбе с социальными пороками. Рассмотрены первые результаты Комплексного плана по противодействию лудомании, плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Также отмечена эффективность системы защиты прав женщин и детей после принятия закона по борьбе с семейным и бытовым насилием, который вступил в силу 16 июня 2024 года.

Среди ключевых событий текущего года члены Курултая отметили 35-летний юбилей государственного суверенитета, 30-летие Конституции, 80-летие Великой Победы, 180-летие Абая.

Также членов Курултая проинформировали о результатах реализации масштабных инфраструктурных инициатив президента К.Токаева, высказанных на третьем заседании Национального курултая в сфере энергетики, транспорта, жилищного строительства и газофикации. В частности, в прошлом году был принят Национальный инфраструктурный план до 2029 года, в рамках которого предусмотрена реализация свыше 200 проектов c общим объемом инвестиций более 40 триллионов тенге.

Работа секций проходит в формате продуктивного диалога, члены Национального Курултая напрямую обсуждают свои новые инициативы в кругу коллег и заинтересованных государственных органов.

В целом участники рабочих секций отмечают, что за три года своей работы Национальный курултай состоялся как ключевой институт, направленный на генерацию идей и формулирование стратегических шагов для укрепления общественной консолидации в Казахстане.

 

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Трагедии научили ценить единство
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Дети Карлага

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]