Первый казахстанский контейнерный терминал появится в грузинском порту Поти

7430
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В ходе рабочего визита в Грузию министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте планируемого строительства контейнерного терминала в порту Поти, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Фото: пресс-служба МИИР РК

Новый объект на грузинском побережье Черного моря построит казахстанская транспортно-логистическая инвестиционная группа компаний PTC Holding.

Портовый терминал станет первым казахстанским инфраструктурным проектом, реализуемым в одном из крупнейших портов Грузии.

В МИИР обозначили, что он будет способствовать увеличению объемов грузовых перевозок на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ).

Реализация проекта перейдет в активную фазу с сентября 2023 года. Строительство начнется в октябре текущего года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Терминал расположится на площади 8 га, его мощность составит 80 тысяч контейнеров в 20-футовом эквиваленте в год.

«Контейнерный терминал позволит казахстанскому и грузинскому бизнесу и не только участвовать в формировании грузовых потоков, а также создаст выгодные тарифные условия на данном маршруте. Кроме того, это должно привлечь дополнительные объемы транзитных грузов через Казахстан и Грузию», – сказал Карабаев в ходе церемонии закладки капсулы.

Также министр отметил успехи, достигнутые странами в вопросе развития ТМТМ. Он подчеркнул, что Казахстан приложил огромные усилия для расширения своего транзитного потенциала.

«Введены в эксплуатацию такие крупные инфраструктурные проекты, как казахстанско-китайский логистический центр в порту Ляньюньгана и сухой порт «Хоргос – Восточные ворота» на границе с КНР, уделено внимание портовой инфраструктуре Актау и Курык на побережье Каспийского моря, построен международный транзитный автокоридор Западная Европа – Западный Китай. В настоящий момент строятся вторые пути на железнодорожном участке Достык – Мойынты протяженностью 836 км», – сообщил руководитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Важно отметить, что сейчас экономическое сотрудничество Грузии и Казахстана выходит на новый этап развития, и этому свидетельство тот факт, что грузооборот между странами в 2022 году составил 3 млн долларов, а за последний год он утроился. В этом смысле для правильного и грамотного развития взаимоотношений и потенциала обязательно необходимо развивать инфраструктуру в плане логистики грузоперевозок», – аргументировал в свою очередь вице-премьер – министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

Председатель правления PTC Holding Тимур Карабаев добавил, что будущий терминал в Поти станет опорной точкой на ТМТМ, что крайне важно для казахстанских предприятий с точки зрения диверсификации логистических маршрутов.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
У следователя – ключевая роль
Построй робота-садовника
Недорого и результативно
РАС – не приговор
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Контроль за движением тяжеловесного автотранспорта усилили …
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Объем торговли Казахстана со странами-членами ОТГ достиг $1…
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Республикой Перу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]