Петроглифы: connecting people

3602
Дина Боранбаева, область Жетысу

Новые памятники наскальной живописи, датируемые от эпохи бронзы и до этнографического времени, обнаружены в ходе археологическо-изыскательных работ в горных отрогах Кайракколя и долине реки Аксу.

фото из личного архива научных сотрудников института археологии им. А. Маргулана

Горы Кайракколь, представляющие северные отроги величественного Джунгарского Алатау, расположены в Аксуском районе в очень живописном и благодатном месте. На юге они граничат с рекой Теректы, с восточной стороны от гор протекает река Саркан, а с запада – полноводная Аксу.

Именно на западных склонах Кайракколя во время исследования курганного могильника Таусамалы, в котором фиксируется около ста насыпей, в 2020 году и было обнаружено первое крупное скопление петроглифов, тамг и знаков. Продолжая исследование могильника, ведущий научный сотрудник Сергей Ярыгин и младший научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Николай Ильдеряков взялись за разведывательные работы наскальных изображений, обнаружив новые скопления петроглифов и тысячи отдельных изображений вдоль горной долины реки Аксу, на западных склонах Кайракколя и на плато Суук, примыкающем к могильнику с востока. Об этом месте археологам стало известно из рассказов местных жителей. Общение со старожилами – один из основных и важных способов поиска подобных «памятников», делятся специа­листы.

А на здешних камнях действительно в прекрасном сос­тоянии сохранился настоящий кладезь древнейшего творчества: многочисленные изображения людей, в том числе уникальные с дугообразными ответвлениями на голове, всадники, олень с ветвистыми рогами, сцены охоты на козла и драконы… Археологам эти изображения, являющиеся яркими свидетельствами своего времени, говорят о многом.

Все нынешнее лето исследователи вновь провели в Аксуском районе, ведя поиск и тщательно изучая здешние пет­роглифы. Ключевая задача экспедиции – фиксация тамговых знаков. Здесь археологи обнаружили порядка двадцати уникальных в своем роде изоб­ражений, при этом выявлена очень интересная закономерность – чаще всего они выбиты попарно.

– Вообще, тамга – это знак собственности, принадлежности. Так отмечается конкретная территория или какое-то ритуальное, церемониальное событие, – рассказывает ведущий научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана Сергей Ярыгин. – То, что здесь было, заключено либо между двумя разными группами людей, либо конкретными двумя участниками акта нанесения тамг. Это мог быть брачный союз, побратимство или договор между двумя родами. В результате проведенного обследования местности удалось зафиксировать большое количество петроглифов, которые датируются протяженным историческим отрезком – от эпохи бронзы до этнографического времени. Значительная часть изображений определенно относится к раннему железному веку и средневековью.

Среди прочих, поясняют археологи, отчетливо выделяются несколько пет­роглифов, которые имеют изобразительные аналоги в Южной Сибири, восточных областях Центральной Азии и в Китае. В их числе – антропоморфная фигура со сложной прической или в сложном головном уборе, всадник о двух конях и дракон. Выделяются и рисунки, включающие гео­метрические фигуры разной выбивки, а также лунки, изображения животных. Обнаруженные тамги аналогичны тем, что находят в Западной Монголии, на Устюрте и в Северном Причерноморье.

– По ряду признаков некоторые обнаруженные рисунки соотнесены с населением, оставившим могильник Таусамалы, и датированы вслед за ним концом первого тысячелетия до нашей эры – рубежом эр, – разъясняет Николай Ильдеряков. – Сравнительно-исторический анализ позволяет предположить культурные связи населения, оставившего их, с кочевниками Алтая, Минусинской котловины и, вероятно, племенами Северного Китая.

Исследование местности, расположенной буквально в двух километрах от современного райцентра – села Жансугуров – и ряда других населенных пунктов, дало ученым возможность установить, что «обжито» оно издревле: здесь проходил путь миграции древнего человека. А наскальные памятники являются ярким свидетельством его мировосприятия и эволюции, а еще взаимодействия разных времен и культур.

– Изображение каравана говорит о наличии древнего маршрута, – продолжают рассказ археологи, указывая на изобразительный сюжет с вереницей верблюдов. – Маршрут может быть торговый, так как верблюды являлись основным транспортным средством, на котором возможно преодолевать не только большие расстояния, но и пересеченную местность. В этом месте мы наблюдаем палимпсест: к ранним рисункам животных в средние века было добавлено еще одно, после чего художник соединил их линиями, образовав караван. Именно в средние века через регион проходили маршруты Великого шелкового пути.

Сейчас, после двухмесячной ежедневной работы, у археологов небольшой перерыв. Однако буквально на следующей неделе они вновь приступят к археологической разведке, которая продлится до ноябрьских холодов. Продолжатся исследования и в 2024 году, который станет итоговым для масштабного проекта Института археологии им. А. Х. Маргулана. После завершения всех работ научными сотрудниками будут подготовлены публикации, иллюстрированный альбом и подробные отчеты об открытиях. И самое главное – все петроглифы Кайракколя будут внесены в реестр государственного списка памятников истории и культуры местного значения, значит, попадут под охрану государства, приобретя, наконец, официальный статус культурно-исторического наследия края Жетысу.

Популярное

Все
Как в Риддер тепло возвращали
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
Цены пошли на взлет
В Кызылорде производителей риса оштрафовали за необоснованное повышение цен
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Специальная экономическая робинЗОНАда
Реальной проблемной зоной для чиновников становятся общественные советы
Большие проблемы маленького поселка
Объемы нарастили. Куда теперь девать?..
Не умеешь – не берись
На днях Уральск чуть не остался без резервного коллектора
Тревожный сигнал
Дегустация детского меню
Нахимичили
Астанчан приглашают обсудить проект генплана Астаны до 2035 года
Майк Тайсон раскрыл секрет своего многолетнего успеха на ринге
Анализ проблем и поиск решений
В мечтах и наяву
Казахстанские гандболистки выступят на чемпионате мира
Уголь, газ, ВИЭ и атом – все имеют право быть!
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
"Отбасы банк" преобразуют в национальный институт развития – что изменится
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Почти 90 млн тенге выманил у людей и проиграл на ставках юрист в Караганде
Шоу продолжается: мюзикл «Джулия» презентовали в Астане
О состоянии выброшенного из окна ребенка в Шымкенте сообщили медики
Впервые почувствовала, как слова и обещания преобразуются в конкретные дела – депутат Калтаева
Поставлены четкие и ясные задачи, будем совместно их исполнять – сенатор Жунусов
Ниязова: Набран хороший темп. Государству нужно его сохранить, обществу – помочь в этом
Лукашенко встретил Токаева во Дворце Независимости
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ
Непогоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни
Плеснувшая уксусом на кошку женщина привлекается к ответственности
ХАМАС освободил первую группу израильских заложников
Столичный таксист выманил у индийца 45 тыс. тенге
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
Сколько этносов проживает в Казахстане
TURAN: Международный Союз ветеранов тюркских государств создали в Алматы
В Казахстане посчитали население
Алматы скоро сможет принять до миллиона иностранных туристов
Общайтесь и не стесняйтесь!
Приоритеты председательства Казахстана в ОТГ обозначил Токаев
Казахстан предоставит палестинскому народу помощь в 1 млн долларов
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Подвиг снайпера Курбатовой
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Даулет Турлыханов защищал честь нации

Читайте также

Лошадь в легковушке катал житель ВКО (видео)
Портал по поиску работы запустили для молодежи Алматы
Вступивший в ЧВК "Вагнер" казахстанец получил 6,8 года коло…
22 млрд тенге задолжали алиментщики детям в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]