Пик паводка в Атырауской области ожидают в ближайшие дни

Бек Нигметов

По информации акимата области, по состоянию на 30 апреля максимальный подъем уровня воды по руслу реки Жайык составил 25 см. Здесь возвели защитную дамбу длиною 510 км.

фото из архива "КП"

Сооружение готово на 97,5%, предстоит дост­роить еще 13 км. Дамба проходит рядом с 54 населенными пунктами и ограждает их от воды. На ее возведении задействованы 12 500 человек. В области находится группировка спасателей из десяти регионов страны.

Сотрудники МЧС ведут ежечас­ный мониторинг уровня воды в реке Жайык. В круглосуточном режиме продолжаются работы по устранению последствий подтоплений. К 30 апреля из подтоп­ленных населенных пунктов было откачано более 2,8 млн кубометров воды. В селах, откуда ушла вода, восстанавливаются электро- и газоснабжение. Для оценки масштабов ущерба и определения компенсационных сумм комиссиями обследовано более 600 домов. Населением пострадавших районов подано свыше трех тысяч заявлений об отсрочке погашения кредитов.

Пик паводков миновал в Актюбинской, Северо-Казах­станской и Западно-Казахстанской областях. В этих регионах продолжается откачка воды из затоп­ленных домов, ведется подсчет нанесенного ущерба, постепенно люди возвращаются в свои дома. Стабилизация паводковой ситуации позволила вернуть в места своей постоянной дислокации и часть воинских подраз­делений, ранее откомандированных для участия в антипаводковых мероприятиях.

Круглосуточный мониторинг водоемов ведется в Восточно-Казахстанской области. По информации ДЧС региона, порядка 22% его территории еще покрыты снегом. С наступ­лением тепла растают запасы снега в верховьях горных рек, и уровень воды в них поднимется. В настоящее время все плановые антипаводковые мероприя­тия в области выполнены на 100%. Уровень наполненности водо­хранилищ не достиг критичес­ких отметок.

В усиленном режиме работают в пострадавших от стихии регио­нах 3 600 полицейских и воинов Национальной гвардии. Ими были эвакуированы 92 человека. Участие в антипаводковых мероприятиях приняли и курсанты образовательных учреждений МВД. Кроме этого, в паводковые районы было направлено 590 единиц техники ведомства. Силами стражей порядка уложено 980 тыс. штук мешкотар с инертным материалом. В настоя­щее время они патрулируют 54 населенных пункта.

В эвакопунктах пока остаются 6 552 человека.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]