Планы по реализации программы "Ауыл аманаты" на 2024 год обсудили в правительстве

1931
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой обсуждены итоги реализации программы «Ауыл аманаты» в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях и их планы на следующий год, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: primeminister.kz

Как известно, министерствами сельского хозяйства и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проведен масштабный скрининг сельских округов. По его результатам определена специализация каждого населенного пункта, создана цифровая платформа.

«При распределении средств нужно учесть особенности каждого района. Наша основная цель – это повышение доходов сельчан через открытие собственного бизнеса и создание новых рабочих мест. Поэтому акиматам нужно сфокусироваться именно на этом», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

О результатах работы в Актюбинской области рассказал заместитель акима региона Мавр Абдуллин. По его словам, одна из основных проблем региона – импортозависимость. Поэтому на следующем этапе предусматривается развитие производства по нескольким направлениям. К примеру, по животноводству представлены более 2,5 тысячи проектов, в растениеводстве – 264, в птицеводстве – 285.

Заместитель акима области предложил ввести в правило «покупку домашнего скота у организованных хозяйств», определив их операторами по реализации. Тогда вероятность перепродажи животных между участниками программы будет исключена. Также область планирует больше объединять личные подсобные хозяйства вокруг действующих фермерских и предприятий переработки.

Стоит отметить, программа по повышению доходов населения позволила сократить число безработных на 1210 человек, а получателей АСП – на 157.

Обеспечить собственными продуктами питания население настроены и в Западно-Казахстанской области. По словам замакима Калияра Айтмухамбетова, сейчас регион полностью обеспечивает себя 8 видами социально значимых товаров. С помощью программы «Ауыл аманаты» намерены улучшить позиции еще по 7 пунктам.

На начальном этапе деньги в рамках проекта решили направить на укрепление сырьевой базы. Область будет ориентироваться на переработку. В планах 1345 проектов общей стоимостью порядка 8 млрд тенге. Основную часть средств хотят направить на развитие животноводства и птицеводства.

Каждое животное, закупленное по программе «Ауыл аманаты», обязательно чипируется, что обеспечивает контроль за целевым использованием денег. Учитывая дальние расстояния между населенными пунктами, эффективнее использовать потенциал сельхозугодий поможет создание сельхозкооперативов в сельских округах.

В Туркестанской области немного другие приоритеты. В программе «Ауыл аманаты» приняли участие 64 сельских округа. По промежуточным результатам, созданы более 3,5 тысячи рабочих мест, число получателей АСП уменьшилось на 340 человек, открыты 19 новых объектов переработки сельхозпродукции, профинансировано строительство 328 теплиц, одобрено более 120 проектов по открытию собственного бизнеса.

По словам заместителя акима Туркестанской области Ермека Кенжеханулы, на следующем этапе планируется охватить уже другие сельские округи. Упор будет на создании якорных проектов с переработкой сырья.

В ходе совещания озвучены и вопросы залогового обеспечения кредита, улучшения инфраструктуры в регионах. Все они будут рассматриваться заинтересованными государственными органами.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Полицентризм – не просто модный тренд
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Город, где живет история
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Казахстан получит 160 млрд тенге инвестиций - Айдарбек Сапа…
Зарубежные инвесторы намерены построить огромную теплицу дл…
Грызуны угрожают посевам
Премьер призвал прикаспийские страны к сотрудничеству в бор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]