По данным ВОЗ, Казахстан занимает лидирующую позицию среди стран Центральной Азии по суициду среди подростков

6076
Данажан Амангелдина, ученица 10-го класса гимназии № 75, Астана

К сожалению, большинство этих случаев произошли по причине нескончаемых издевательств, связанных с буллингом, что полностью разрушает веру подростков в себя, надежды на хорошее будущее.

Фото: gdp7.medgis.ru

Буллинг – это главная проблема современных детей, набирающая обороты по всему миру. Травля и унижение могут проявляться не только в виде словесных оскорблений, запугивания, но и в более агрессивной форме, с использованием физической силы. Кроме того, существует еще и кибербуллинг, распространяющийся на просторах Интернета и, как правило, скрытый под анонимными именами. И то и другое убивает самооценку ребенка, его уверенность и стремление жить.

Школа же – это место с устоявшейся иерархией, где обучаются дети из разных социальных групп, разных национальностей и с разными взглядами на жизнь. Разве не это идеальное место для буллинга? Конечно, буллинг есть и в высших учебных заведениях, и на рабочих местах, но признаем, что данная проблема чаще всего задевает детей и подростков.

На дворе XXI век. Все мы стремимся к полной толерантности, пытаемся выстраивать отношения тактично, защищая свои личные границы. Но повсеместно находятся те, кто их нарушает. От этого давления, которое прижимает подростка со всех сторон и не дает спокойно вдохнуть, многие не в состоянии убежать. И тогда к ним приходит мысль, что сделать это возможно единственным, всем нам известным способом. Но только потом у них уже нет дороги назад.

А почему дети вырастают такими? Как не воспитать жертву?

Вот в этом вопросе вся ответственность ложится на родителей. Ведь если они воспитают уверенного в себе ребенка, его никто и не сможет сделать «козлом отпущения». Он сможет постоять за себя, а агрессоров привлекают неуверенные в себе люди, которые, по их мнению, «так и просятся всем своим видом поиздеваться над ними».

Если воспитывать ребенка, сравнивая его со всеми, постоянно ему выражать недовольство, у него сформируется заниженная самооценка. И он может легко стать жертвой буллинга.

Это одна из причин, почему дети не обращаются за помощью к родителям или же к другим взрослым. Все очень просто: у них просто нет доверия к ним, они не дают им чувства безопасности. Зачастую родители и являются одной из причин, по которой страдает ребенок. «Даже если я им скажу, что это изменит? Они все равно сделают виноватым во всем меня. По их мнению, я тупой, никчемный человек, который всегда неправ и делает все неправильно... Я и правда некрасивый, толстый, глупый...»

Вот с какими мыслями живут жертвы буллинга. Неудивительно, что они принимают решение покончить с собой...

Поэтому каждый человек, прежде чем произвести на свет нового человека, должен миллион раз подумать и быть уверенным в том, что создаст все условия для счастья и безопасности своего ребенка. Давайте все вместе создадим общество без насилия, которое будет соответствовать реалиям XXI века.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Памяти поэта
Голубой вагон бежит, качается
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Приемные профессиональные семьи появятся в республике
Более 100 мопедов отправили на штрафстоянку в области Улыта…
Многодетная мама в Алматы родила тройню после двух пар близ…
Возвращение сакуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]