По дорогам Кызылорды

4234
Кошкарбек Тусипов

Из 19 команд всадников, принимающих и принимавших участие в беспрецедентном конном марафоне-байге, в строю осталось лишь девять.

фото организаторов марафона-байги

Очередные три дня длинного путешествия прошли по территории Кызылординской облас­ти. Они были непростыми для наездников и их верных товарищей – скакунов. И все же люди и благородные животные с упрямством продолжают преодолевать все препятствия на пути.

По итогам девятого этапа первой к финишной черте пришла команда Алматинской области, представители Костанайской области стали вторыми, а всадники из Жетысу – третьими.

К сожалению, в первой половине дня сошла с дистанции команда Жамбылской области. Как рассказала главный судья соревнования Надежда Гробер, у них одна из лошадей получила травму на маршруте. «Видимо, попала в ямку, их здесь очень много, и повредила себе ногу», – рассказала она.

Вместе с тем два жамбылских всадника решили продолжить путь, но уже в специальной коман­де под названием «Рекорд», где участвуют наездники и лошади из других, ранее выбывших дружин. Все это происходит строго с разрешения и под контролем ветеринарных врачей.

На десятом этапе к числу не дошедших до финиша команд присоеди­нились представители области Улытау и Алматинской области.

Одна из лошадей из команды Алматинской области сильно устала в пути и не смогла продолжить дистанцию (без нее же в группе оказался недобор), а в команде области Улытау у лошади от жары участилось сердце­биение. Поэтому ветеринары рекомендовали не рисковать ее здоровьем и сняться с марафона-байги.

Напомним, ранее из марафона выбыли команды Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Кызылординской областей, а также города Шымкента. По итогам десятого этапа первой стала команда Туркестанской области, за ней пришли представители Мангистауской и Костанайской областей.

11-й этап марафона впервые обошелся без ощутимых потерь. До финиша дошли практически все, кроме капитана команды Мангистауской области – так что всадники теперь продолжат путь без своего лидера.

Вместе с тем всадники и кони уже преодолели 1 050 км пути. Команда Туркестанской области во второй раз финишировала первой, представители Актюбинской области стали вторыми, а наездники из Костанайской области третьими.

В общем зачете по итогам 11 дней лидирует все та же Мангистауская область, которая затратила на переход 74 часа 10 минут и 29 секунд. Второе место у костанайцев (74 часа 29 минут и 43 секунды). Замыкают тройку лидеров актюбинцы (75 часов 1 минута и 56 секунд).

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Единство начинается с понимания
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]