По мнению участников I Международного форума медиа и туризма, СМИ играют немаловажную роль в развитии туриндустрии

7522
Асет Калымов, Алматинская область

В минувшие выходные в Конае­ве собрались свыше 200 журналистов из 15 государств с целью обсуждения перспектив развития туристического потенциала нашей страны, а также современных тенденций в сферах медиа и PR-технологий. Организатором форума выступил Фонд тюркоязычных журналистов при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, Министерства культуры и спорта РК, акимата Алматинской области.

фото автора и Жумабая Мусабекова

Накануне съезда его участники из стран Европы и Азии посетили главные ландшафтные достопримечательности Алматинской области – величественный Чарынский каньон и удивительные по красоте Кольсайские озера. По оценкам туроператоров, регион является флагманом туристической сферы Казахстана.

За один день путешествия по области без больших затрат времени и сил можно пересечь практически все природно-климатические зоны: от песчаных барханов до ледников, пройтись по хвойным лесам и альпийским лугам.

Выступая на пленарной сессии, министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали подчеркнул важность информационной поддержки сферы туризма и популяризации родного края.

– Богатый природный ландшафт нашей республики включает не только степи, но и горные реки, леса, зеркальные озера, пустыни, – отметил министр. – К примеру, в Алматинской области, помимо известных Чарынского каньона, Большого Алматинского озера, Тургеньских водопадов, есть еще немало удивительных мест, таких, как Айгай-кум, Бурхан-Булакский водопад, Акбулак, Ойкарагай, Табаган, уникальный памятник тюркской эпохи Тамгалы. Насколько мы продвигаем нашу многогранную природу? Видится целесообразным запечатлеть и популяризировать уникальные особенности каждого объекта. Сфера СМИ должна стать подспорьем для развития отечественного туризма.

В планах МИОР – снять специальную серию документальных фильмов, посвященных красотам малознакомых мест. Кроме того, будет уделено внимание вопросам экологической грамотности, культуры отдыха, гармонии с экосистемой.

В свою очередь глава Фонда тюркоязычных журналистов Назия Жоямергенкызы отметила, что мировой туризм не просто восстанавливается, но уже активно развивается после пандемии. Общий доход в этой сфере в прошлом году достиг 1 трлн долларов, увеличившись на 50%.

– Алматинская область – регион, где уделяется большое внимание сохранению и развитию старинных казахских обычаев и традиций, культуры и истории народа, – сказала спикер. – Именно поэтому первый форум медиа и туризма мы устраиваем здесь. В августе сюда планируют приехать журналисты из турецкой Анталии. В Казахстане много достопримечательностей, необходимо широко освещать их в СМИ и социальных сетях с целью развития внутреннего и въездного туризма.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев также акцентировал внимание на необходимости формирования положительного имиджа республики и повышения доверия к Казахстану у зарубежных туристов. По его словам, развитие туризма для региона, богатого природными и историко-культурными локациями, – важный экономический фактор.

– Образ государства, сформированный у жителей других стран, влияет на укрепление дипломатических отношений, от этого зависит число совместных проектов в сферах культуры, спорта, науки, – подчеркнул глава региона. – Иностранный инвестор, которому комфортно жить и отдыхать здесь, несомненно с большей вероятностью будет вкладывать средства в местную экономику. А это дополнительные рабочие места, бюджетные поступления.

Туристическая отрасль Алматинской области входит в число лидеров страны по местам размещения, въездному и внутреннему туризму. Немаловажную роль в этом играют СМИ. И хотя прибыль от имиджевой составляющей сложно подсчитать, но, если она не развита, регион перестает быть привлекательным для туристов.

По данным местных властей, в сфере туризма имеется ряд актуальных проблем. Прежде всего необходимо улучшить туристическую инфраструктуру. Одна из сложных задач – создать условия для того, чтобы туристы прямо из аэропорта или железнодорожного вокзала Алматы быстро добирались до места назначения. Иначе говоря, визитер не должен терять время, попадая в бесконечные пробки мегаполиса. Для этого на территории области предстоит развивать систему качественных кольцевых автодорог.

Еще одна немаловажная цель – улучшение сервиса, увеличение числа современных гостиниц, дефицит которых остро ощущается в Конаеве. Для решения подобных проблем государством предусмотрен механизм возврата предпринимателям 10% расходов на строительство туристических и придорожных объектов, 25% – на покупку автобусов.

Насладившись красотами Чарына и Кольсая, зарубежные гости высказали ряд предложений о том, как сделать казахстанскую отрасль путешествий высокодоходной и привлекательной для инвестиций.

Так, по мнению медиа-менеджера из Турции Ватана Оза, уже не первый раз посещающего нашу страну, Казахстан имеет огромный потенциал для развития разных направлений туризма – экологического, этнографического, историко-культурного. Необходимо чаще проводить такие форумы и инфотуры, знакомить иностранных журналистов с уникальными природными объектами, с историей тюрков, Великого шелкового пути.

Важное место в туриндустрии должен занять аул с национальным колоритом, традициями и обычаями казахов. А значит, вырастет спрос на юрточные городки и этноцентры.

По мнению участников форума, в эпоху господства информации сфера СМИ переходит в новое качество. Сейчас в мировых медиа начался период развития искусственного интеллекта. Определенная работа по созданию креативной индустрии ведется и в Казахстане. В частности, впервые среди стран СНГ в нашей республике принят Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». В сентябре текущего года Министерство информации и общественного развития планирует организовать три масштабных мероприятия – форумы Astana Media Week, New Media и Национальную премию в области печатной, радио-, интернет-журналистики Urker, к которой добавят две новые номинации: лучший youtube-канал и лучший подкаст. Все это придаст импульс развитию отрасли.

Завершая встречу, журналисты из разных стран договорились налаживать взаимодействие, осуществлять совместные проекты, обмениваться опытом по расширению информационного пространства, а главное – популяризировать историко-культурные и природные места Казахстана в зарубежных СМИ.

 

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
Генерация будет увеличена
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]