По примеру ekolist.cz

834

В тренинге приняли участие журналисты, специализирующиеся на проблемах охраны окружающей среды, а также представители НПО из Восточного Казахстана, Павлодара и Караганды.

Как отметила в своем приветственном слове глава Центра ОБСЕ в Астане, посол Наталья Зарудна, вопросы экологии занимают все большее место в жизни населения планеты. Немало усилий в обеспечении экологической безопасности, по ее словам, прикладывает Казахстан, ратифицировавший в 2000 году Орхусскую конвенцию.

- Тема «зеленого роста» экономики становится все более актуальной в мире, и мы высоко ценим реформаторскую направленность вашей страны в этом направлении, - подчеркнула Наталья Зарудна.

Ведущим тренером семинара выс­тупил Павел Чинчера, основатель и один из самых авторитетных экспертов самого читаемого чешского экологического портала ekolist.cz. Кстати, Чешская Республика в 1998 году подписала, а в 2004-м ратифицировала Орхусскую конвенцию. В настоящее время на охрану окружающей среды в стране работают около 600 НПО.

По его мнению, экологическая журналис­тика в Чехии существует только благодаря представителям СМИ, интересующимся и пишущим о проблемах окружающей среды. Между тем материалы, к примеру, на политические темы читателями страны воспринимаются как более важные по сравнению с экологическими.

Директор Восточно-Казахстанского цент­ра экологической безопаснос­ти Геннадий Корешков представил журналистам доклад о реализации концепции перехода РК на рельсы «зеленой» экономики на примере региона.

Интерес участников тренинга вызвало также выступление Сергея Быстрова, представителя компании «Грундфос Казахстан», по теме «Устойчивое развитие: безопасность воды и энергии». В частности, он рассказал о практическом применении «умных» тепловых насосов.

Участники экосеминара приняли непос­редственное участие в выработке рекомендаций по разработке тем экологической направленности и подготовке журналистских материалов в тесном взаимодействии с неправительственным сектором, чиновниками.

Светлана АБЕНОВА,
Восточно-Казахстанская область

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]