Победителей «Мерейлі отбасы» чествовали в Астане

3236
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В концертном зале «Казмедиа орталығы» состоялось торжественное награждение победителей Национального конкурса «Мерейлі отбасы».

фото: Игоря Бургандинова

Как отметили организаторы, в нынешнем году на конкурс поступило 3 369 заявок. В числе участников – 1 508 многодетных и 700 молодых семей. Наибольшее количество заявок пришлось на две области – Карагандинскую и Жетысу. Среди них трудовые династии, многодетные, многонациональные семьи, а также участники, которые отличились достижениями в спорте, науке, творчестве и общественной жизни страны. В столицу прибыли 20 семей, которые победили в региональных этапах конкурса.

Выступая перед победителями, спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев зачитал поздравление Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

– «Мерейлі отбасы» – это уникальный проект, ставший уже традиционным. Он способст­вует дальнейшей популяризации и продвижению национальных ценностей нашего народа. Наша общая задача – прививать подрас­тающему поколению любовь к священным традициям предков. К этой важной миссии может быть причастной каждая семья. В нашей стране есть немало династий, добросовестный труд представителей которых может служить ярким примером для подражания. Подтвержде­нием этому служит и сегодняшнее мероприятие. Победу каждой семьи в этом конкурсе можно с уверенностью считать достижением всего нашего единого и сплоченного народа, – процитировал Президента спикер Сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что Глава государства не раз подчеркивал решающий вклад института семьи в формирование нового качества нашей нации. Концепт «Ответственный человек – Честный труд – Заслуженный успех», озвученный на заседании Национального курултая, по мнению Маулена Ашимбаева, также несет глубокий созидательный смысл.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет приоритетное внимание укреплению института семьи, защите материнства и детства, продвижению правильной системы ценностей в обществе. В своем Послании народу Казахстана Глава государства акцентировал внимание на этих вопросах, объявив комплекс новых социальных инициатив, направленных на повышение благосостояния наших граждан. Уверен, что все эти меры будут способствовать росту благополучия каждой казахстанской семьи, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Спикер рассказал также о проводимой законодательной работе палаты в рамках реализации соответствующих поручений Главы государства. В частности, речь шла о масштабном проекте «Национальный фонд – детям», стартовавшем в нынешнем году и охватившем семь миллионов детей нашей страны, а также о мерах, нацеленных на поддержку семей, защиту прав женщин и детей и других механизмах в этом направлении.

Министр культуры и информации Аида Балаева поздравила победителей с наступающим Днем семьи. Она отметила значимую роль конкурса «Мерейлі отбасы» в возрождении нравственных и семейных ценностей.

– Каждая казахстанская семья – это опора и душа государства, основа его стабильного развития. Желаю каждому дому благополучия, мира и единства. Вы вносите большой вклад в процветание страны, в сохранение национальных и семейных ценностей. Пусть всегда в ваших семьях царят счастье, благополучие и гармония, – отметила министр.

Всего за 11 лет проведения конкурса порядка 20 тыс. семей приняли в нем участие.

– С каждым годом растет количество участников, – прокомментировал председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Кайрат Камбаров. – Основная цель «Мерейлі отбасы» – это популяризация традиционных семейных ценностей. Глава государства объявил следующий год Годом рабочих профессий. А в этом году, к примеру, в конкурсе участвует семья Капишевых из Алматы, у которых общий стаж работы в железнодорожной сфере – 826 лет! Это живой пример для подрастающего поколения.

Лауреатами конкурса «Мерейлі отбасы-2024» стали семья Конбай из Акмолинской области, чета Жанбаевых из Алматинской области, Нурбаевы из Актюбинской области, Смагуловы из области Абай. Победителями городов республиканского значения Астаны, Алматы и Шымкента стали семьи Адилбаевых, Капишевых и Сыдыковых соответственно. Образцовой семьей Карагандинской области признана семья Халабаевых, Северо-Казахстанской – Хасеновых, Атырауской – Сыралиевых, Костанайской – Шукуровых, Жамбылской – Танатаровых, Западно-Казахстанской области – семья Хамзиных. Лучшими названы семья Алекеевых – область Жетысу, Темировых – Павлодарская область, Кыдырпатшаевых – Улытау, Бектаевых – Кызылординская, Мукурбаевых – Мангистауская, Менлибаевых – Туркестанская область и семья Кыдырхановых – Восточно-Казахстанская область.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]