Почему на левобережье Нур-Султана низкое качество интернета, объяснил Мусин

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе Парламента РК, объяснил, почему на левобережье столицы плохое качество сети, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, с 2020 года было введено требование, чтобы дома не сдавались без подвода «оптики», поэтому есть проблема только по базовым станциям.

«Жители не хотят установки. А у нас закон такой, что если часть жителей против, то операторы вынуждены отступать и демонтировать станции. Операторы просят сейчас внести такую норму в законодательство, сейчас ее прорабатываем, с депутатами будем советоваться и потом будем соответствующий законопроект вносить.

Мы в этом году внесем ряд изменений в области связи, которые будут влиять на качество связи, изменение на то, чтобы операторов подтолкнуть идти в села и пригород. В течение этого года все поправки примем, если депутаты поддержат», – пояснил он. 

Между тем журналисты напомнили министру, что люди опасаются установки антенн и базовых станций на крышах. В ответ Багдат Мусин отметил, что есть нормативы СЭС, и люди в случае сомнений могут всегда к ним обратиться.

«Есть СЭС, есть нормативы, поэтому если у жителей возникают такие опасения, они могут вызвать СЭС, сделать необходимые замеры. Если реально надо будет выносить какие-то устройства, то наши операторы готовы.

Но опять же этим весь мир пользуется. Станции на одном квадратном километре могут располагаться и на крышах домов, и отдельно стоящих сооружений. Это мировая тенденция, мы никуда от этого не денемся. Если мы хотим качественный интернет и быть в ногу со временем, мы должны смотреть на это нормально. Понятно, что у людей возникают опасения, и мы в этом плане постоянно ведем разъяснительную работу, чтобы не было перекосов, что это вредно. А то кто-то базовую станцию снимает, а это же цепная реакция: кто-то снимает, второй приходит снимает, третий. А потом жалуются, почему в Нур-Султане качество связи слабеет. Потому что всегда переставляем базовые станции.

Если спросить у мобильных операторов, то около 30% своих базовых станций операторы вынуждены постоянно переставлять. Поэтому что жители жалуются, перекрывают доступы технарям к этим станциям. Поэтому я бы хотел попросить все население чуть-чуть успокоиться. Если надо, давайте проведем коллективные исследования, но пригласим специалистов», – сказал он.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]