Почему отец Великого Кобзаря лишил сына наследства?

1798
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Специалист музея имени Тараса Шевченко Айгуль Балабаева рассказала о некоторых эпизодах из жизни и смерти Кобзаря. Так, выяснилось, что отец поэта и художника в свое время решил «избавить» его от наследства. А сам Тарас Шевченко, будучи очень деятельным, творческим человеком, соз­дав множество произведений, картин и пользующийся популярностью у людей своего времени, так и не нажил богатств.

фото предоставлено сотрудниками музея им. Т. Г. Шевченко

Как известно, Тарас Шевченко происходил из бедной крестьянской семьи. Его отец – Григорий Шевченко – также был крепостным, работал возчиком зерна в крупные города, одно время был чумаком – возчиком соли. Когда умерла его жена, он остался один с пятью детьми и вскоре женился во второй раз.

– Отец Тараса Григорьевича умер в 1825 году, когда его сыну Тарасу было 11 лет. В своих воспоминаниях о Шевченко его петербургский знакомый Александр Лазаревский, который провел с уже тяжело больным поэтом последние дни его жизни, передал (возможно, со слов самого Тараса) предсмертное завещание его отца: «Сыну Тарасу из моего хозяйства ничего не оставлю; он не будет обычным человеком: с него будет или что-то очень хорошее, или большой лодырь, для него мое наследство будет либо ничего не значить, либо ничем не поможет». Не получив никакого наследства, Тарас Шевченко в своей жизни всего добивался сам, своим природным талантом, упорством, трудолюбием, – рассказала Айгуль Балабаева.

Однако сложилось так, что за недолгие 47 лет жизни скопить много Тарасу Шевченко не удалось. Он умер в своей комнате в здании Академии художеств в Петербурге 10 марта (26 февраля по старому стилю) 1861 года. В метричес­ких книгах Екатерининской домовой церкви при академии в тот день было записано: «Академик Тарас Григорьевич Шевченко умер 26 февраля от водяной болезни, похоронен 28 февраля».

– Запись эта скреплена подписями священника Денисова, дьякона Постникова и дьячка Яковлева. Имущество умершего Шевченко по предписанию первого департамента управы благочиния от 14 марта 1861 года было описано в присутствии полицмейстера капитана первого ранга Набатова и старшего помощника надзирателя 1-го квартала Васильевской части Китченко. При оценке имущества так же находились в качестве экспертов академик А. Лебедев, золотых дел мастер Миллер, портной Якобсон, мебельщик Бенерец, медных дел мастер Почин. Поэтому, в принципе, мы можем говорить о достоверности данных сведений, – сообщила сотрудник музея имени Тараса Шевченко, расположенного в городе Форт-Шевченко.

В записях очень подробно перечис­ляются вещи, оставленные поэтом, и приводится их стоимость. Так, например, в 53 рубля 17 копеек были оценены «золотые карманные часы на 13 камнях, золотая к ним цепочка и такой же ключ; часы стенные в круглой деревянной дубовой раме; хранившиеся в особом футляре три нитки кораллов и при одной из них крест золотой с бирюзой, при другой – медальон с портретом Шевченко, при третьей – сердце из золота с бирюзой; золотая булавка с кораллами; черепаховая табакерка с золотою и серебряною насечкою и в ней два золотых обручальных кольца; наперсток серебряный вызолоченный; три золотые запонки, такая же булавка с коралловой головкой; чайная серебряная ложечка; две шкатулки: мозаиковая и деревянная, обитая кожею; термометр».

– Далее в 51 рубль 15 копеек они оценили «17 медных гравировальных досок разной величины; семь гравированных в деревянных под орех и под стеклом рамах картин, изображающих сцены и портреты; оригинальная работа, гравированная картина Рембрандта «Притча о винограде и делателе»; две большие гравюры пейзажей Калама; 38 картин разной величины, гравированных и изображающих портреты; фотографический снимок с картины Брюллова «Благовещение» в рамке», – говорит специалист музея.

Переписали в имущество и мебель, которая осталась в комнате поэта: «обитый клеенкой турецкий диван; два обыкновенных стола – один круглый на одной, другой – на четырех ножках; зеркало складное в рамке орехового дерева». Все это оценили всего в 1 рубль 50 копеек.

Далее в описи шли три шкатулки с акварельными и масляными красками, мольберт орехового дерева; две палки, одна с эмалевой ручкой. Это стоило шесть рублей. Была там и одежда, достаточно большой список. Фрак, четыре пальто, шапки, тулупы, встречались женские и даже детские элементы одежды, в этот же список включили полотенца, носовые платки, салфетки и прочее. Общая стоимость текстиля по оценке описывающих – 38 рублей 65 копеек. Отдельным пунктом в списке были: три кастрюли, самовар, лампа столовая желтой меди со стеклянным матовым колпаком, пресс-папье бронзовый, изображающий лежащего льва. Их оценили в четыре рубля ровно. Всего же имущество поэта было оценено в 154 рубля 47 копеек. Эта сумма по эквиваленту стоимости серебра сегодня составляет примерно 1 061 223,3 тенге (2 085 долларов США. – Авт.). Наследство Кобзаря не считалось по тем временам большим и завидным. Оно было даже меньше среднего годового заработка, с учетом переписи всего нажитого имущества.

Наследниками этого имущества явились родные братья Тараса Григорьевича – старший Никита и младший Иосиф, вольноотпущенные крестьяне, проживавшие на родине семьи Шевченко – в селе Кирилловка Звенигородского уезда Киевской губернии.

Настоящим же наследием, оставленным Тарасом Шевченко потомкам, безусловно, остаются его поэзия, проза, художественные работы. Он очень много писал о Казахстане и его людях, пробыв в ссылке в Мангистауской области семь лет. В его честь назван город и открыт музей, его памятник стоит в областном центре, в Актау. Тарас Шевченко является яркой личностью в истории региона, его чтят, ценят и рассказывают о нем новым поколениям казахстанцев.

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Останки героев ВОВ доставили в Казахстан
Президент об Иране: «Наши братские народы связывают общая и…
40 тысяч монет римской эпохи нашли во Франции
«Бай қала»: поле памяти народной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]