Почему причиной крушения самолета AZAL ошибочно посчитали столкновение с птицами

1946
Гульмира Кунапия
корреспондент

Опубликованный Министерством транспорта предварительный отчет по расследованию происшествия пролил свет на обстоятельства крушения азербайджанского самолета в Актау

Фото из отчета

Из расшифровки бортового самописца следует, что пилот самолета, державший связь с наземным диспетчером, первым озвучил предполагаемую причину разгерметизации кабины, передает корреспондент Kazpravda.kz

Согласно документу, в 04:12 ВС покинуло воздушное пространство Азербайджанской Республики и экипаж вышел на связь с ДП «Ростов-контроль». (В 04:37:18 фиксируется в FDR смещение времени на 4 минуты 32 секунды. Дальнейшее время приводится по времени UTC с учётом смещения времени).

05:13:30 - по данным, полученным с FDR, воздушное судно находилось в наборе высоты, пересекая высоту 3 500 футов над уровнем моря.

05:13:31 - по записям, полученных с CVR, фиксируется звуковой удар, сработала звуковая сигнализация отключения автопилота.

05:13:34 - давление в 3-й гидросистеме упало до 0 PSI.

05:13:56 - по записям, полученным с CVR, фиксируется повторный звуковой удар.

05:14:58 - по данным CVR, командир по внутренней связи связался с кабинным экипажем для уточнения ситуации: «Алло, что случилось?» Бортпроводник доложил: «Взорвалось 2 сидения, я … ммм я не могу подойти, потому что пассажиры встали, я их рассаживаю».

Фрагменты из выписки разных временных интервалов радиообмена свидетельствуют о том, что командир возушного судна (КВС) в 05:15:57 предположил причину удара:

- Грозный, отказало управление, удар птиц в кабине. Аа удар птиц и в кабине 2 кресла взорвались.

До этого, находясь на связи с Грозным, КВС запрашивал погоду в Минводах, Махачкале, Баку и Ростове. В течение получаса в 05:42:40 КВС принял решение садить самолет в Актау.

 - А тогда Ростов, тогда идем на Актау.

- 05:45:33 - Азал восемь десять два сорок три, и по возможности сообщите, какая помощь будет необходима по прибытию.

- 05:45:49 - Пожарные, эвакуационные, э, врача, Азербайджан восемь десять два сорок три.

- 06:03:06 - AHY 8243, Актау-Вышка, добрый день, опознаны, информацию приняли, управляете только рулями управления, код бедствия 7700, продолжайте снижение 1 800 футов, QNH 1025, и сообщите вам как будет удобнее зайти, визуально скорее всего, да?

06:27:58 - зафиксировано столкновение самолета с землей с креном вправо 35 градусов, тангажом «-5,8» градусов. В результате АП ВС полностью разрушено и частично сгорело.

Основной очаг пожара (правое крыло, носовая и центральная части фюзеляжа, центроплан и левое крыло)

Передняя часть правого двигателя

Повреждения левой стороны хвостовой части

«Республикой Казахстан обеспечена полная сохранность и охрана места крушения с привлечением правоохранительных органов. Комиссией, по завершению полевого этапа расследования, организована перевозка фрагментов ВС в специально отведённый и охраняемый ангар для проведения дальнейших работ.

Продолжается проведение детального обследования повреждений конструкций ВС. Первоначальный осмотр сохранившихся фрагментов выявил множество сквозных и несквозных повреждений разной величины и формы в хвостовой части фюзеляжа, киля и стабилизатора, рулей высоты и направления.

Схожие повреждения были обнаружены на левом двигателе и левом крыле воздушного судна, а также на агрегатах и компонентах воздушного судна. В некоторых местах повреждения имеют правильную прямоугольную форму», - говорится в отчете.

Отмечается, что представленная в настоящем отчете информация является предварительной и может быть уточнена и дополнена по результатам исследований и изучения всех материалов.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Гвардейцы Казахстана задержали около 18 тыс. нарушителей
МВД подвело итоги работы за 2025 год и определило приоритет…
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Школьный автобус из-за гололеда спровоцировал крупное ДТП в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]