Почему в это воскресенье стоит пойти на футбол

2359
Аскар Бейсенбаев

Давно не было такого в казахстанском футболе, чтобы перед заключительным туром, который состоится 10 ноября, мы не знали имя будущего чемпиона страны. Разве что в далеком 1993 году, когда первенство «на флажке» выиграл павлодарский «Ансат». А еще трижды судьба титула чемпиона решилась ровно за две игры до окончания национального первенства: в 2011 году эту гонку выиграл карагандинский «Шахтер», а в 2015-м и 2022-м – «Астана».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Для тех, кто немного ослабил внимание к нынешнему турниру, напомню: перед воскресными играми на чемпионство претендуют два клуба – лидирующий в турнирной таблице с 44 очками алматинский «Кайрат» и идущая второй «Астана» (43 балла).

У кайратовцев три пути к досрочному чемпионству: они должны непременно побеждать (и тогда от соперника уже ничего не зависит), либо сыграть вничью и даже проиграть, если «Астана» потерпит поражение. У столичной же команды лишь одна «досрочная дорожка» – выиграть и ждать проигры­ша соперника. При этом у обеих команд есть еще одна извилистая «тропинка» с неожиданным концом, где «Кайрат» проигрывает, а «Астана» сводит свою игру вничью. Это будет самый невероятный исход: обе команды наберут по 44 очка, и им придется сыграть между собой дополнительный «золотой» поединок. Такое тоже трижды случалось. В 1997 году звание чемпиона в «золотом» матче разыграли павлодарский «Иртыш» и «Тараз», в 2000-м – столичный «Женис» и петропавловский «Аксесс-Голден­ Грейн», а в 2008-м – «Актобе» и костанайский «Тобол».

Вы представляете, какие математические расчеты и гадания занимают головы поклонников обоих клубов? При этом теорией вероятности заняты и болельщики других команд, ведь в последний день чемпионата решится и судьба бронзовой медали, а также единственной оставшейся путевки в еврокубки.

Начнем с последнего. В следующем сезоне в Европе, помимо «Астаны» и «Кайрата», гарантированно выступит и «Актобе», завоевавший Кубок Казахстана. Именно эти три клуба, скорее всего, и распределят между собой весь комплект медалей. А гипотетически «Актобе» может выиграть не только «бронзу» и даже «серебро», но еще и вылететь из тройки призеров, опустившись аж на пятое место!

Актюбинцы перед последним туром имеют 40 очков, по 39 баллов у «Тобола» и шымкентского «Ордабасы», и 37 – у «Елимая» из Семея. Именно три последних клуба будут бороться в воскресенье не столько за «бронзу», сколько за единственную оставшуюся путевку в Лигу Конференций УЕФА. Всем им нужна только победа. Однако семейчанам не только нужно обыгрывать в Шымкенте «Ордабасы» с очень крупным счетом, но и ждать проигрыша «Тобола» в Кызылорде от «Кайсара» и тоже с крупным результатом. В свою очередь и перед шымкентцами стоит задача разгромить на своем поле «Елимай» и надеяться, что костанайцы, если и не проиграют, то хотя бы выиграют у кызылординцев как можно с меньшим количеством забитых мячей. Здесь при равенстве очков дополнительных игр не будет, подсчет пройдет по разнице забитых и пропущенных мячей.

Теперь вы понимаете, какой невероятно запутанный сюжет и яркая развязка ждут нас в последних матчах сезона. И неужели вы не захотите соприкоснуться с этой историей воочию? Такое, скажу вам, довольно редко бывает в футболе.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая
Страх на руку мошенникам
Не бойтесь просить о помощи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]