Почувствуй себя флористом!

2532
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске прошел мастер-класс по составлению цветочных композиций. На столах – флористическая губка, декоративная бумага и ленты, шишки и веточки голубой ели, мини-тыквы, а также разноцветный ворох срезанной хризантемы. Это только кажется, что собрать букет легко. Чтобы цветочная композиция была гармоничной, радовала глаз, требуются и сноровка, и фантазия, и чувство прекрасного. Все эти качества можно развить, было бы желание. А очередную возможность школьникам предоставила член Совета деловых женщин Западно-Казахстанской облас­ти Валентина Горбунова.

фото автора

Мастер-класс по флористике состоялся в рамках стартап-проекта «Зеленый десант», запущенного в 2022 году. Тогда пришкольный участок школы № 23 впервые за долгое время был приведен в порядок. На нем появились дорожки, указатели и грядки с овощами. Школьники не только сажали, пололи, поливали, но и, как нас­тоящие предприниматели, писали бизнес-проекты, которые потом защитили. Тогда школа заняла первое место в областном конкурсе пришкольных участков. В прошлом году под окнами школы были посажены первые плодовые деревья.

Кроме того, участники «Зеленого десанта» стали активными помощниками на мероприятиях,­ организуемых СДЖ. В этом году второй раз участвовали в фестивале хризантем, который проходит в регионе уже одиннадцатый год подряд. В октябре в городском выставочном зале было представлено более ста сортов этого прекрасного осеннего цветка.

Сад хризантем Валентины Горбуновой – единственная в стране коллекция хризантем, пригодная для показов. Чтобы растение могло принять участие в выставке, технология его выращивания должна быть строго выдержана. Коллекция ежегодно обновляется и пополняется. Сейчас ее сос­тавляют порядка 150 сортов.

Срезанные при подготовке к зиме растения пошли в дело. Пушистые пахучие бутоны должны были стать основой цветочных композиций, соз­данных юными флористами. Творческий процесс завораживал: все, кто заходил в актовый зал школы, невольно включались в действо.

Первое, что нужно решить, поясняет тренер, для кого предназначен букет. А дальше становится понятным, какой должна быть цветовая гамма, оформление. Такие мастер-классы – нас­тоящий релакс, отвлечение от повседневных забот. А потому ребята не спешили расхо­диться, обсуждая тему новой встречи, которая обязательно будет не менее интересной и полезной. Ну а сам стартап-проект уже послужил примером для ряда школ региона и внес значимый вклад в трудовое и экологическое воспитание подрас­тающего поколения.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Покоряя музыкальный Олимп
Не просто сельские этюды
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]