Почувствуй себя флористом!

2484
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске прошел мастер-класс по составлению цветочных композиций. На столах – флористическая губка, декоративная бумага и ленты, шишки и веточки голубой ели, мини-тыквы, а также разноцветный ворох срезанной хризантемы. Это только кажется, что собрать букет легко. Чтобы цветочная композиция была гармоничной, радовала глаз, требуются и сноровка, и фантазия, и чувство прекрасного. Все эти качества можно развить, было бы желание. А очередную возможность школьникам предоставила член Совета деловых женщин Западно-Казахстанской облас­ти Валентина Горбунова.

фото автора

Мастер-класс по флористике состоялся в рамках стартап-проекта «Зеленый десант», запущенного в 2022 году. Тогда пришкольный участок школы № 23 впервые за долгое время был приведен в порядок. На нем появились дорожки, указатели и грядки с овощами. Школьники не только сажали, пололи, поливали, но и, как нас­тоящие предприниматели, писали бизнес-проекты, которые потом защитили. Тогда школа заняла первое место в областном конкурсе пришкольных участков. В прошлом году под окнами школы были посажены первые плодовые деревья.

Кроме того, участники «Зеленого десанта» стали активными помощниками на мероприятиях,­ организуемых СДЖ. В этом году второй раз участвовали в фестивале хризантем, который проходит в регионе уже одиннадцатый год подряд. В октябре в городском выставочном зале было представлено более ста сортов этого прекрасного осеннего цветка.

Сад хризантем Валентины Горбуновой – единственная в стране коллекция хризантем, пригодная для показов. Чтобы растение могло принять участие в выставке, технология его выращивания должна быть строго выдержана. Коллекция ежегодно обновляется и пополняется. Сейчас ее сос­тавляют порядка 150 сортов.

Срезанные при подготовке к зиме растения пошли в дело. Пушистые пахучие бутоны должны были стать основой цветочных композиций, соз­данных юными флористами. Творческий процесс завораживал: все, кто заходил в актовый зал школы, невольно включались в действо.

Первое, что нужно решить, поясняет тренер, для кого предназначен букет. А дальше становится понятным, какой должна быть цветовая гамма, оформление. Такие мастер-классы – нас­тоящий релакс, отвлечение от повседневных забот. А потому ребята не спешили расхо­диться, обсуждая тему новой встречи, которая обязательно будет не менее интересной и полезной. Ну а сам стартап-проект уже послужил примером для ряда школ региона и внес значимый вклад в трудовое и экологическое воспитание подрас­тающего поколения.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Умное финансирование детсадов?
Модернизируют энергокомплекс
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]