
Об этом было сказано на заседании депутатской фракции партии «Nur Otan» в Атырауском областном маслихате.
Выступая перед партийцами, аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов отметил важность выполнения предвыборной программы.
– Первый Президент РК, Лидер партии Нурсултан Назарбаев поручил разработать и публично рассмотреть «дорожную карту» по реализации предвыборной программы «Nur Otan» до 2025 года «Путь перемен: достойную жизнь каждому!». Елбасы подчеркнул, что основной нашей задачей на встречах с партийными фракциями в Мажилисе является выполнение предвыборных обещаний и оправдание надежд избирателей, – сказал глава региона.
Также председатель областного филиала партии особо отметил, что вопросы обеспечения мониторинга за эффективным и прозрачным расходованием бюджетных средств, общественно-политического контроля за реализацией предвыборных программ партии и «дорожной карты» находятся под строгим контролем Лидера партии Нурсултана Назарбаева.
Первый заместитель председателя филиала Мейрим Калауи, доложив об итогах выполнения «дорожной карты» в первом полугодии, ознакомил и с планами на предстоящие годы.
– В целях повышения доходов жителей региона планируется реализация 10 крупных инвестиционных проектов в масштабе области в предстоящие 5 лет. В их числе – четыре проекта в сфере промышленности и два проекта в сельскохозяйственной отрасли. Наряду с этим в жилищно-коммунальной сфере по Атырауской области предусмотрен ввод 3,5 миллиона квадратных метров жилья и обеспечение жильем 7 тысяч семей, – рассказал Мейрим Калауи.
Также на заседании речь шла о строительстве 10 медицинских объектов, 11 школ, 56 детских садов, 22 спортивных комплексов.
Помимо этого было заявлено о планах по субсидированию не менее 1 000 проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025», по предоставлению 300 микрокредитов в рамках региональной программы «Бизнес Аймақ».
– Будет активизирована работа по укреплению обратной связи руководителей местных исполнительных органов с избирателями. Стартовавшая в этом году партийная программа нового политического цикла предусматривает решение копившихся десятилетиями социальных, экологических, инфраструктурных проблем. Мы должны донести до людей тот факт, что все эти работы проводятся в соответствии с запросами жителей, – подчеркнул Мейрим Калауи.
В ходе заседания председатель зонального общественного совета по развитию образования и науки при Атырауском областном филиале партии «Nur Otan», депутат областного маслихата Саламат Идрисов рассказал, что в рамках названной «Дорожной карты» найдут свое решение некоторые узловые проблемы в сфере образования.
– Одна из важнейших сфер, охваченных предвыборной программой, – обеспечение качественного и доступного образования. Поэтому по прямому поручению акима области Махамбета Досмухамбетова подготовлена Дорожная карта развития образования в Атырауской области на 2021–2023 годы. В соответствии с этим документом областным управлением образования совместно с автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» исследована работа 50 школ на территории области. По итогам комплексных исследований выявлены проблемы образования в атырауских школах. По прогнозам специалистов, эти вопросы будут решены в рамках «дорожной карты», – заявил Саламат Идрисов.
На заседании руководителем депутатской фракции партии «Nur Otan» в Атырауском областном маслихате был избран председатель президиума Республиканской палаты частных судебных исполнителей, депутат областного маслихата Амангельды Абдолов, его заместителем – Нуржан Ермуханов.
Завершая заседание, председатель филиала, аким области Махамбет Досмухамбетов поручил акиму города Атырау, акимам районов взять под контроль выполнение предвыборной программы партии. Наряду с этим дал поручение организовать ежеквартальное заслушивание отчетов местных исполнительных органов по выполнению «дорожной карты», установить тесную связь со всеми социальными группами, регулярно проводить встречи с населением.