Под вечер начинается смрад

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Крупному штрафу подвергнуто предприятие, портящее воздух возле жилого комплекса

фото из открытых источников

Мы неоднократно писали о проблеме скверных запахов, на протяжении почти десятилетия преследующих жильцов ЖК «Асыл арман». За это время сменилось уже несколько областных, районных и сельских акимов, однако конца и края мучениям асыл-армановцев не видно.

Дело в том, что ТОО «KZ Recycling», позиционирующее себя одним из крупнейших отечественных производителей тарного картона, гофроупаковки и бумаги, сливает отходы своего производства в два озера-отстойника, расположенные недалеко от жилого комплекса. Это поля фильтрации, принадлежащие данной компании.

– Воняет всегда поздним вечером и под утро, – говорит руководитель инициативной группы ЖК Шерхан Есиркен. – Особенно тяжело в ранние часы, когда хочется вдохнуть предрассветного свежего воздуха, а тебя обдувает нечистотами. Ситуация обостряется каждый год летом.

В какие только инстанции не обращались жильцы со своей бедой! Писали заявления в акиматы Карасайского района и Алматинской области, жаловались в прокуратуру, суд, полицию. Представители местных властей обещали решить проблему, построив систему канализации и водоотведения в соседних селах Абай, где расположена производственная база ТОО «KZ Recycling», и Иргели, где находится ЖК «Асыл арман». К этим сетям планировалось подключить поля фильтрации, провести их рекультивацию. Но воз, как говорится, и ныне там.

Напомним: с начала нынешнего года по вине предприятий-поставщиков коммунальных услуг жильцы многострадального ЖК не раз оставались без света, тепла, газа и воды. Коллективные письма с просьбой помочь в наведении порядка граждане направили в Администрацию Президента, Правительство, Генеральную прокуратуру, различные центральные госорганы. Авторы обращений просили, в том числе, решить многолетнюю проблему зловония.

И вот на днях Шерхан Есиркен получил ответ за подписью вице-министра экологии и природных ресурсов РК Жомарта Алиева, в котором сообщается, что территориальным департаментом Минэкологии проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «KZ Recycling». Выявлены нарушения требований Экологического кодекса, установлено превышение сброса неочищенных сточных вод на поля фильтрации.

Составлены протоколы по трем статьям КоАП РК, на предприятие наложены штрафы на общую сумму свыше 50 млн тенге. Кроме того, выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства республики.

Обрадованные хорошей новостью жильцы выразили огромную благодарность местным экоактивистам. По их мнению, необходимо перенести картонную фабрику подальше от жилой зоны, подключить предприя­тие к системе канализации и установить на нем современные очистные фильтры.

Инициативная группа намерена и дальше продолжать борьбу за чистый воздух в жилом массиве. Конечная их цель – добиться, чтобы уполномоченные госорганы полностью запретили слив производственных отходов в злополучные озера-отстойники.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Защита от паводков требует денег
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Международный день тигра отмечают в Казахстане
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным р…
Опасные полигоны
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]