Под вечер начинается смрад

6345
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Крупному штрафу подвергнуто предприятие, портящее воздух возле жилого комплекса

фото из открытых источников

Мы неоднократно писали о проблеме скверных запахов, на протяжении почти десятилетия преследующих жильцов ЖК «Асыл арман». За это время сменилось уже несколько областных, районных и сельских акимов, однако конца и края мучениям асыл-армановцев не видно.

Дело в том, что ТОО «KZ Recycling», позиционирующее себя одним из крупнейших отечественных производителей тарного картона, гофроупаковки и бумаги, сливает отходы своего производства в два озера-отстойника, расположенные недалеко от жилого комплекса. Это поля фильтрации, принадлежащие данной компании.

– Воняет всегда поздним вечером и под утро, – говорит руководитель инициативной группы ЖК Шерхан Есиркен. – Особенно тяжело в ранние часы, когда хочется вдохнуть предрассветного свежего воздуха, а тебя обдувает нечистотами. Ситуация обостряется каждый год летом.

В какие только инстанции не обращались жильцы со своей бедой! Писали заявления в акиматы Карасайского района и Алматинской области, жаловались в прокуратуру, суд, полицию. Представители местных властей обещали решить проблему, построив систему канализации и водоотведения в соседних селах Абай, где расположена производственная база ТОО «KZ Recycling», и Иргели, где находится ЖК «Асыл арман». К этим сетям планировалось подключить поля фильтрации, провести их рекультивацию. Но воз, как говорится, и ныне там.

Напомним: с начала нынешнего года по вине предприятий-поставщиков коммунальных услуг жильцы многострадального ЖК не раз оставались без света, тепла, газа и воды. Коллективные письма с просьбой помочь в наведении порядка граждане направили в Администрацию Президента, Правительство, Генеральную прокуратуру, различные центральные госорганы. Авторы обращений просили, в том числе, решить многолетнюю проблему зловония.

И вот на днях Шерхан Есиркен получил ответ за подписью вице-министра экологии и природных ресурсов РК Жомарта Алиева, в котором сообщается, что территориальным департаментом Минэкологии проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «KZ Recycling». Выявлены нарушения требований Экологического кодекса, установлено превышение сброса неочищенных сточных вод на поля фильтрации.

Составлены протоколы по трем статьям КоАП РК, на предприятие наложены штрафы на общую сумму свыше 50 млн тенге. Кроме того, выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства республики.

Обрадованные хорошей новостью жильцы выразили огромную благодарность местным экоактивистам. По их мнению, необходимо перенести картонную фабрику подальше от жилой зоны, подключить предприя­тие к системе канализации и установить на нем современные очистные фильтры.

Инициативная группа намерена и дальше продолжать борьбу за чистый воздух в жилом массиве. Конечная их цель – добиться, чтобы уполномоченные госорганы полностью запретили слив производственных отходов в злополучные озера-отстойники.

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
Восток зовет
Спасаясь от воды, отхватили землю
Модель водоканала, достойная масштабирования
Масличные культуры требуют инвестиций
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Красота – в многоликости
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Новая история в таэквондо
Распоряжение Главы государства о назначении
Бронза из Нови-Сада
Край сакральных мест
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Токсичный смог накрыл столицу Индии
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Доля объектов ВИЭ в выработке электроэнергии в Казахстане д…
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]