Под вечер начинается смрад

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Крупному штрафу подвергнуто предприятие, портящее воздух возле жилого комплекса

фото из открытых источников

Мы неоднократно писали о проблеме скверных запахов, на протяжении почти десятилетия преследующих жильцов ЖК «Асыл арман». За это время сменилось уже несколько областных, районных и сельских акимов, однако конца и края мучениям асыл-армановцев не видно.

Дело в том, что ТОО «KZ Recycling», позиционирующее себя одним из крупнейших отечественных производителей тарного картона, гофроупаковки и бумаги, сливает отходы своего производства в два озера-отстойника, расположенные недалеко от жилого комплекса. Это поля фильтрации, принадлежащие данной компании.

– Воняет всегда поздним вечером и под утро, – говорит руководитель инициативной группы ЖК Шерхан Есиркен. – Особенно тяжело в ранние часы, когда хочется вдохнуть предрассветного свежего воздуха, а тебя обдувает нечистотами. Ситуация обостряется каждый год летом.

В какие только инстанции не обращались жильцы со своей бедой! Писали заявления в акиматы Карасайского района и Алматинской области, жаловались в прокуратуру, суд, полицию. Представители местных властей обещали решить проблему, построив систему канализации и водоотведения в соседних селах Абай, где расположена производственная база ТОО «KZ Recycling», и Иргели, где находится ЖК «Асыл арман». К этим сетям планировалось подключить поля фильтрации, провести их рекультивацию. Но воз, как говорится, и ныне там.

Напомним: с начала нынешнего года по вине предприятий-поставщиков коммунальных услуг жильцы многострадального ЖК не раз оставались без света, тепла, газа и воды. Коллективные письма с просьбой помочь в наведении порядка граждане направили в Администрацию Президента, Правительство, Генеральную прокуратуру, различные центральные госорганы. Авторы обращений просили, в том числе, решить многолетнюю проблему зловония.

И вот на днях Шерхан Есиркен получил ответ за подписью вице-министра экологии и природных ресурсов РК Жомарта Алиева, в котором сообщается, что территориальным департаментом Минэкологии проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «KZ Recycling». Выявлены нарушения требований Экологического кодекса, установлено превышение сброса неочищенных сточных вод на поля фильтрации.

Составлены протоколы по трем статьям КоАП РК, на предприятие наложены штрафы на общую сумму свыше 50 млн тенге. Кроме того, выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства республики.

Обрадованные хорошей новостью жильцы выразили огромную благодарность местным экоактивистам. По их мнению, необходимо перенести картонную фабрику подальше от жилой зоны, подключить предприя­тие к системе канализации и установить на нем современные очистные фильтры.

Инициативная группа намерена и дальше продолжать борьбу за чистый воздух в жилом массиве. Конечная их цель – добиться, чтобы уполномоченные госорганы полностью запретили слив производственных отходов в злополучные озера-отстойники.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Добыла волка и кабана: тигрица Үміт начала охотиться на Бал…
Формируя культуру водосбережения
Горело синим пламенем
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]