Подать заявление о возмещении ущерба можно онлайн

504
Марина Демченко

Сервис eGov mobile доступен жителям областей, пострадавших от паводков

фото из архива "КП"

– Он разработан Минис­терством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством труда и социальной защиты населения и АО «НИТ» с учетом потребностей и для удобства граждан, – на брифинге в Службе цент­ральных коммуникаций сообщила официальный представитель МЦРИАП РК Альбина Атен.

По инициативе минист­ра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина совместно с Sergek Group запущена онлайн-трансляция с мест проведения противопаводковых мероприятий на сайте gov.kz. Теперь каждый гражданин может онлайн наблюдать, как идет подготовка к паводкам и узнать о ситуации в Уральске, Атырау и Костанае.

По ее словам, IT-сообщество не остается в стороне и вносит свой вклад как финансово, так и доставляя гуманитарную помощь дронами.

ARC Drones – американский стартап с казахстанскими основателями Алибеком Ертаем и Асел Турсун – предоставляет свои автономные дроны для помощи в борьбе с наводнениями в Казахстане. Три беспилотника ARC Drones будут использоваться для доставки медицинских материалов, продуктов питания и других неотложных товаров в отдаленные и труднодоступные районы.

Дроны вчера прибыли в Казахстан, а сегодня в Атырау совместно с МЧС планируется доставка груза.

Astana Hub собрал более 30 инновационных решений по управлению паводками и передал их в уполномоченное ведомство для рассмотрения.

Также по поручению главы МЦРИАП Багдата Мусина организованы штабы из числа специалистов Национального центра геодезии и пространственной информации и частных геодезических компаний в Западно-Казахстанской, Атырауской и Павлодарской областях. Опытные геодезис­ты оперативно проводят геодезические измерения на восьми гидропос­тах Западно-Казахстанской и Атырауской областей в Уральске, Атырау и в селах Январцево, Кушум, Тайпак, Индербор, Махамбет, Еркинкала, Жанаталап, а также работы по координированию на шести гидро­постах на реке Иртыш в Павлодарской области.

Кроме того, выполняют геодезические измерения насыпей автомобильных дорог, верха дамбы (высоты) вдоль Жайыка, оградительных насыпей и сооружений, установленных для защиты в зонах с риском затопления.

– По итогам проведенных мероприятий определены критические точки и незащищенные участки, которые необходимо укрепить и установить дополнительные защитные насыпи. Наши специалисты прилагают все усилия и оперативно совмест­но со специалистами МЧС и МИО проводят противопаводковые мероприятия с целью минимизации затопления городов и населенных пунктов, – проинформировала Альбина Атен.

Вчера «Кселл» предоставил бесплатную связь и Интернет более 60 тыс. жителей Северо-Казахстанской области и Петропавловска. Такую же поддержку от сотового оператора ранее получили абоненты шести подтопленных регионов страны.

Продолжает поддерживать своих абонентов в затоп­ленных регионах и Beeline. На данный момент 40 тыс. абонентов обеспечены связью. Инженеры-связис­ты продолжают работать в усиленном режиме: меняют неисправное оборудование, поддерживают работу дизельных генераторов, возводят защитные дамбы вокруг базовых станций и коммутаторов.

По словам официального представителя МВД Шынгыса Алекешева, в спасательных и противопаводковых мероприятиях участвуют более 5,5 тыс. полицейских и военнослужащих Национальной гвардии, а также курсантов учебных заведений МВД.

Задействовано 828 единиц техники полицейского ведомства.

– Нашими сотрудниками очищено свыше 10 тысяч метров арыков. Уложено 590 тысяч мешкотар. В подтопленных регионах пат­рулирование и дежурства идут в круглосуточном режиме. Для охраны оставленного имущества полицией оцеплены 59 пострадавших населенных пунктов, – сообщил спикер.

Стражи порядка проводят массированный рейд по поселкам, чтобы никто из местных жителей не остался в зоне возможного затопления. Под охраной органов внутренних дел сейчас находятся 11 тыс. покинутых жилых домов и других объектов. Фактов мародерства не допущено.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Иппотерапия помогает детям
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]