Поддержка материнства – демографический рост

980

Старение нации, малочисленность населения создают в целом угрозу экономическому благополучию страны. Понижение численности населения может привести к тому, что экономическая инфраструктура не будет иметь потенциал для дальнейшего роста. Рост производства товаров будет затруднен в связи со слабым потребительским потенциалом населения. В связи с чем во многих государствах возникает необходимость поддержания уровня рождаемости, обес­печивающего воспроизводство населения для предотвращения неконтролируемого роста или сокращения численности населения. В современных условиях низкая рождаемость стала одной из главных проблем многих стран мира, к числу которых относят развитые и относительно благополучные страны Западной Европы. Падение рождаемости вызывает весьма серьезные опасения, поскольку за демографическим кризисом обычно следует экономический кризис – чем меньше число работников, которые осуществляют налоговые и обязательные платежи, тем труднее государству сделать свой бюджет сбалансированным и социально ориентированным.

Затяжной характер мирового финансово-экономического кризиса и его последствия становятся все более ощутимыми и для Казахстана, который в силу динамичного развития торгово-хозяйственных связей на региональном и глобальном уровнях вынужден учитывать вызовы и риски, формирующиеся вне пределов страны. Одним из десяти вызовов XXI века Президентом Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым в «Стратегии «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» отмечен глобальный демографичес­кий дисбаланс.

В первые годы независимости в Казахстане наблюдалась тенденция сокращения численности населения вследствие отрицательного миграционного сальдо и резкого падения естественного прироста населения (превышение смертнос­ти над рождаемостью). Согласно данным Агентства РК по статистике с 1991 по 2002 год, численность населения снизилась на 1,7 млн. человек. Данный результат был обусловлен экономической нестабильностью и неуверенностью в завтрашнем дне, поскольку после потрясшего Казахстан «экономического шока» в начале 90-х годов значительно упал уровень жизни большинства населения, а, следовательно, ухудшилось и социальное самочувствие общества. Начиная с 2003 года численность населения имеет устойчивую тенденцию роста, в первую очередь за счет естественного прироста населения. За 2003–2012 гг. население возросло порядка 2 млн. человек. Численность населения Казахстана на 1 января 2013 года составила 16,9 млн. человек, из них городского – 9,3 млн. человек (55%), сельского – 7,6 млн. человек (45%).

07

За последние 10 лет в Казахстане наблюдается тенденция увеличения коэффициента рождаемости и снижение коэффициента смертности населения на 1 000 жителей страны. За 1990–2012 гг. в стране родилось порядка 6,8 млн. человек и умерло 3,5 млн. человек. Таким образом, естественный прирост населения за указанный период составил порядка 3,3 млн. человек. К регионам с более высокими показателями рождаемости относятся Южно-Казахстанская (3,7), Кызылординская (3,6), Жамбылская (3,4) и Мангистауская области (3,4).

В странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, социальная норма относительно двухдетной семьи формулируется следующим образом: «не менее одного ребенка, но и не более двух», что выражается в очень маленькой доле никогда не рожавших женщин и одновременно – в ограниченном числе женщин с 3 и более детьми.

В Казахстане суммарный коэффициент рождаемости составил 2,6 рождений на одну женщину при необходимом для простого воспроизводства населения 2,15–2,3.

Одной из набирающих силу современных тенденций, характеризующих динамику рождаемости, считается социально-экономическая и психологическая переоценка положения роли представителей сильного и слабого пола в обществе в целом и в семье в частности. Занятость на работе стала нормальным явлением биографии современной женщины. Именно занятость и изменила суть жизненной стратегии женщины и ее представления о семье. В то же время представители сильного пола потеряли очевидные права быть единственными кормильцами семьи и инициаторами изменений в жизни.

В большинстве случаев согласование больших притязаний, предъявляемых к человеку современным сообществом, и его персональных предпочтений и интересов приводит к тому, собственно, образование семьи и обзаведение потомством в раннем возрасте понемногу уступает место наиболее позднему рождению детей. Получение образования и поиск работы в развитых государствах обычно не отягощаются задачами, связанными с исполнением материнских функций. Общественно зрелый и экономически самостоятельный человек свободен в принятии решений в личной жизни, нежели молодой человек, полностью и всецело зависящий от родителей.

Развитый рынок труда и высокий уровень социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями обеспечивает рост благосостояния населения, что влияет на уровень рождаемости. Несмотря на создание равных условий для мужчин и женщин для осуществления трудовой деятельности, уровень безработицы среди женщин больше, чем среди мужчин. Так, в 2012 году уровень безработицы среди мужчин составил 4,1%, среди женщин – 6,5%. Вместе с тем среднемесячная заработная плата женщин меньше, чем у мужчин. В 2011 году размер среднемесячной заработной платы женщин составил 68% от заработной платы мужчин.

За годы независимости в Казахстане приняты меры по улучшению качества жизни населения, в частности, особое внимание уделялось здоровью матерей и детей. В ноябре 2010 года утверждена Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты ?аза?стан» на 2011–2015 годы. Данная программа предусматривает развитие первичной медико-санитарной помощи и охраны здоровья матери, детей и подростков. Согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» проведение медицинского осмотра беременных женщин предусматривается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также кормящая мать ребенка до одного года жизни при стационарном лечении обес­печивается бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком.

Будучи необходимым компонентом социальной структуры любого общества и выполняя многие социальные функции, семья играет важную роль в общественном и демографическом развитии. Через семью осуществляется смена поколений людей, продолжение рода. Брак и семья как социальные институты также испытали на себе непосредственное влияние экономического развития страны за годы независимости Казахстана.

Разумеется, на общий уровень рождений и его динамику влияет брачное сос­тояние женщины. Наличие зарегистрированного брака является важнейшей детерминантой рождаемости. Из женщин, которые родили ребенка, порядка 80% состояли в зарегистрированном браке, 20% – нет. При этом следует отметить, что на вторые рождения идут пары с устойчивыми семейными отношениями (официально зарегистрированный брак). В целом имеет место рост числа нерегистрируемых браков и, соответственно, внебрачных рождений детей. Частично она отражает отсутствие фактических браков, час­тично – лишь отказ от их регистрации. Ее нельзя считать особенностью Казахстана или вообще каких-либо отдельных стран, не вызывает сомнения, она имеет универсальный характер.

По итогам Национальной переписи населения в 2009 году средний размер семьи составил 3,5 человека. Наиболее распространенной является семья, состоящая из двух человек – 30%, трех – 27%, четырех – 22%, пять и более – 21%. Таким образом, порядка 80% семей состоят от 2 до 4 человек, т. е. с одним или двумя детьми. Отсюда следует, что только для поддержания простого воспроизводства населения необходимо, чтобы семьи с тремя и более детьми составляли более половины общего числа семей. Если же обществом будет признана желательность роста населения Казахстана в течение обозримой перспективы, то доля семей с тремя и более детьми должна быть, естественно, больше. Поэтому целевым ориентиром для нашей семейно-демографической политики должна быть семья с тремя и более детьми. Вместе с тем среднедушевой доход семьи является важным фактором для репродуктивных намерений женщин. Чем выше доход семьи, тем выше потребность родить ребенка.

В периоды, когда страна переживает кризис и доходы населения сокращаются, падает и рождаемость, и, наоборот, с улучшением материального положения супруги нередко реализуют откладываемое ранее рождение детей. Тем не менее во многих странах наблюдается, что обеспеченные слои общества обычно имеют меньше детей, чем малоимущие. За годы независимости в Казахстане приняты соответствующие законодательные акты в поддержку материнства и семей с детьми, направленные на стимулирование рождаемости. 14 февраля 2012 года Республикой Казахстан ратифицирована Конвенция Международной организации труда № 183 «Об охране материнства».

08

Одним из важных шагов стимулирования рождаемости является поддержка многодетных матерей. В связи с чем, начиная с 2010 года, были внесены изменения в Закон РК «О государственных наградах Республики Казахстан», в части уменьшения количества детей для награждения многодетных матерей подвесками «Алтын ал?а» и «Күміс ал?а». В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлено право на пенсию по возрасту в полном объеме по достижении 53 лет при трудовом стаже 20 лет на 1 января 1998 года. При этом в трудовой стаж для назначения пенсионных выплат засчитываются время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности.

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка за счет средств республиканского бюджета назначается матери или отцу ребенка независимо от осуществления им трудовой деятельности в размере 30-месячного расчетного показателя (МРП) – на первого, второго, третьего ребенка и 50 МРП – на четвертого и более ребенка.

Семья – главный институт общества. От благополучия каждой отдельной семьи в конечном итоге зависит благополучие и поступательное развитие общества и государства в целом.

Гульбагила БОЛАТБЕКОВА, директор департамента стратегического развития и инвестиционного управления АО «Государственный фонд социального страхования»

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]