Подъем воды в Черном Иртыше заставил чеэсников нарастить группировку

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Подробности раскрыли в областном акимате. С 15 мая на протяжении недели в районе гидропоста Нанвань Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР отмечался постоянный рост расхода воды. К среде, 22 мая, он достиг 2 070 кубометров в секунду.

фото автора

«Бурчун – приток Черного Иртыша, который, в свою очередь, впадает в озеро Зайсан, – пояснили специалисты. – В селе Боран Маркакольского района сотрудник гидропоста зафиксировал уровень 543 сантиметра, что выше критического на 18 сантиметров».

Вместе с тем, как отметили в акимате, угрозы подтопления на сегодня нет. В нижней части села осенью 2023 года, а также нынешней весной была возведена дамба протяженностью 400 м и высотой 6,75 м. Это выше критической отметки на 1,5 м, имеется запас еще в 70 см.

Контрольные замеры уровня воды в Черном Иртыше проводятся в круглосуточном режиме через каждые четыре часа. Начаты работы по укреп­лению дамбы на 60-метровом участке. На случай нештатной ситуации подготовлен пункт временного размещения жителей. В Боран стягиваются дополнительная техника и специалисты из соседних Тарбагатайского, Зайсанского, Курчумского районов, а также района Улкен Нарын.

По данным Министерства водных ресурсов и ирригации РК, причиной подъема уровня в реке стала нештатная ситуация на дамбе на территории КНР. Китайская сторона сообщила о сбросе интенсивностью 1 400 кубометров в секунду по трансграничным рекам. С учетом добегания стока на Усть-Каменогорской гидроэлектростанции приняли профилактические меры – увеличили сброс с 500 до 800 кубометров в секунду.

Как заверили в акимате, ситуация находится под конт­ролем. К слову, в 2016 году область столкнулась с похожей историей, когда в результате резкого подъема уровня на Черном Иртыше пришлось осуществлять повышенный сброс на Усть-Каменогорской ГЭС. Тогда в воде оказались городская набережная и окраины с дачными массивами.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
МВД расширяет применение лазерных установок
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]