Подготовиться к большой воде

5540
Раушан Утеулина, Флора Левина, Елена Ульянкина

В регионах страны готовятся к предстоящему паводку.

фото из архива "КП"

Прошедшей осенью «Казах­станская­ правда» писала о том, что одна из плотин Акмолинской области – «Иванковская» Буландынского района, построенная в 1975 году, – ни разу не ремонтировалась. Ее аварийное состояние очень беспокоило жителей села, расположенного ниже по реке. Потоп иванковцы уже переживали. В 2017-м тихая и безо­бидная речушка Жолболды разлилась так, что ближайшая к берегу улица полностью ушла под воду. С той поры каждую вес­ну люди, опасающиеся пов­тора потопа, всем селом несут дежурство возле реки.

Аварийное состояние старой дамбы подтвердила и комиссия. Тогда же людям пообещали: на следующий год на ней начнутся ремонтные работы. Но ремонта многострадальная насыпь в обозначенный год так и не увидела… Между тем в теле плотины образовались две глубокие промоины.

Жители переживали: если дамба не будет отремонтирована, выдержит ли грядущий паводок? А чем это им может грозить, они и представить боятся… В паводок чаша водохра­нилища может заполниться за три часа. А если вода, как в 2017 году, снова пойдет разом? Тогда полуразрушенная плотина не сможет долго удерживать натиск прибывающей воды. Более того, дамба расположена выше, а село – в низине. Тревоги сельчан, которым предстоит пережить нынешний паводок, понятны.

О состоянии плотины «Иванковская», как и других, срок экс­плуатации которых перешагнул 30–40-летние рубежи, в области известно.

На недавнем брифинге в РСК заместитель акима Буландынского района Ораз Смагулов отметил, что противопаводковые мероприятия в районе начаты. Как водится, разработан план работы с акцентом на самые болевые точки. По его словам, «Иванковская» находится на балансе акимата Ергольского сельского округа. Состояние гидротехнического сооружения переведено в статус «аварийное». Было подчеркнуто: оно представляет опасность для жителей села Иванковка. Упомянул заместитель акима и то, что для своевременного оповещения людей в селе установлена электрическая сирена…

Что было за это время сделано? Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования разработана ПСД на реконструкцию плотины «Иванковская», ориентировочная сумма ремонта – 310 млн тенге. 24 августа 2023 года в селе Иванковка прошли общественные слушания, на которых жителей ознакомили с проектом. Они начинание, конечно, поддержали, других предложений ведь не было.

В сентябре прошлого года документ прошел экологическую экспертизу в Министерстве экологии. В настоящее время находится на госэкспертизе, заключение планируется получить в апреле 2024 года. Затем будет подана бюджетная заявка на выделение финансовых средств. Отметил Ораз Смагулов, что в октябре 2023 года силами акимата района дамба переведена в транзитный режим. Чаша плотины опорожнена полностью.

В аварийном состоянии пребывает и «Прохоровско-Колоколовская» плотина, расположенная в Караозекском сельском округе Буландынского района. Построе­на она также в 1975 году для сельскохозяйственных и рыбохозяйственных целей. В ноябре и здесь акиматом района для безаварийного сброса паводковых вод вскрыт обводной канал плотины без опорожнения чаши, объем воды в которой составляет около 2,7 млн кубических метров.

Бюджетная заявка на ремонт этой плотины уже подана в управление экономики и бюджетного планирования. По всей видимости, переустройство обеих аварийных дамб произойдет не ранее лета 2024 года. Поэтому акиматом района проводится тщательная подготовительная работа, если понадобится, то вплоть до эвакуации людей.

Еще в январе 2023 года представители департамента по ЧС на одном из брифингов подчеркивали: три плотины – «Иванковская» в Буландынском, «Основная» в Шортандинском и «Веденовская» в Бурабайском районе –пребывают в крайней степени изношенности. Выводы сделаны после комиссионного осмотра гидротехнических сооружений осенью 2022 года.

Как отметил заместитель акима Бурабайского района Бактыбек Жапаев, плотина «Веденовская» расположена в устье реки Аршалы, она введена в эксплуа­тацию в 1970 году. Состояние ГТС, находящегося в коммунальной собственности области, названо неудовлетворительным.

С 2020 по 2022 год силами акимата Бурабайского района проведена работа по очистке и углублению обводного канала плотины, что позволило создать резервную емкость. Как заверил на брифинге заместитель акима Бурабайского района Бактыбек Жапаев, угрозы подтопления населенных пунктов в регионе нет. Село Веденовка выведено из зоны подтопления, поскольку все обводные каналы на плотинах приведены в должное состояние. Да и снега в этом году вывезено намного больше, чем в прошлом.

Взрывают лед

В области Абай начались взрывные работы на реках.

Первые профилактические дробление и рыхление льда на Иртыше прошли в Семее в поселке Мирный. Общая площадь работ составила 9 340 кв. м. Для их проведения специалистам понадобилось 650 кг взрывчатки и 260 зарядов. По словам спецалистов, уровень воды в Иртыше в настоящее время составляет 298 см, пороговый уровень – 450 см.

В Бородулихинском районе для предотвращения ледовых заторов на реке Убе проведены взрывные работы на площади 6 500 кв. м с использованием 400 кг взрывчатки. Также планируется произвести дробление льда в Бескарагайском районе.

Безопасность во время взрывных работ обеспечили спасатели департамента по ЧС области Абай, службы скорой помощи и полиции, ГУ «Казселезащита» МЧС. Взрывные работы позволяют обезопасить населенные пунк­ты, расположенные на прибрежных участках, от подтоп­лений.

В зоне риска

Семь районов Карагандинской области находятся в паводкоопасной зоне.

Больше остальных рискуют оказаться затопленными талыми водами пять сел – Чкалово, Сарытобе, Садовое, Тассуат, Ынтымак, и два поселка – Габидена Мустафина и Нура. Эти населенные пункты находятся ближе остальных к водохранилищам и рекам.

Они защищены дамбами и земляными валами, однако руководство департамента по ЧС Карагандинской области не исключает, что вода может перелиться или просочиться сквозь насыпи.

Всего под особым контролем спасателей находятся 150 населенных пунктов, 109 участков автомобильных и железных дорог, а также 250 водохозяйственных сооружений.

С 14 марта до 20 кубометров в секунду увеличен сброс воды на двух водохранилищах региона – Самаркандском и Ынтымакском. Это необходимо для промывки русел рек и подготовки их к весеннему периоду. Благодаря сбросам воды снижается риск повреждения плотин и подтоп­ления сел и поселков.

Гидрометеорологическая обстановка в Карагандинской области стабильная. Как показывает космомониторинг, более 90% территории региона еще покрыто снегом.

 

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]