Подготовка квалифицированных кадров требует перезагрузки

Павел Ильин

Преподаватели Евразийского национального университета обсудили Послание Президента

фото с сайта: https://enu.kz

В мероприятии, прошедшем в форма­те «круглого стола», приняли участие доктор филологичес­ких наук Рахымжан Турысбек, доктор исторических наук Тлеген Садыков, доктор экономических наук Бауыржан Толысбаев, кандидат социальных наук Рамазан Салыкжанов, доктор юридических наук Жамаладен Ибрагимов, а также активисты студенческих клубов и организаций. Модератором мероприятия выступила проректор по социально-культурному развитию ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ляззат Нуркатова.

В своих выступлениях ученые отмечали, что Главой государства дан всесторонний и глубокий анализ современных общественно-политических и социально-экономических явлений в нашей стране и во всем мире, поставлены конкретные задачи и определены пути их решения, позволяющие достичь обозначенных в Послании целей.

По мнению профессора Рахымжана Турысбека, основной акцент Президент Касым-Жомарт Токаев сделал на развитии прикладной науки и наращивании ее потенциала, так как потребность в квалифицированных специалистах на сегодняшний день – один из приоритетных общественных запросов.

– Эти направления охватывают и сферу технического и профессионального образования, что говорит о необходимости реформирования подготовки квалифицированных кадров. В этой связи 2025 год объявлен Годом рабочих профессий, особо отмечены такие качества, как ответственность и трудолюбие, квалификация и профессионализм. Среднее образование, повышение квалификации учителей, дошкольное воспитание и обучение, система современных школ в рамках этих направлений будут всесторонне отражены. На основе этого делается вывод: «Учителя – интеллектуальная сила нации». В частности, данные обстоятельства имеют большое значение и влияние на развитие страны и экономический рост, формирование человеческого фактора с точки зрения конкурентоспособности, – отметил ученый.

Бауыржан Толысбаев поддержал коллегу и подчеркнул общественную и экономическую значимость Послания Президента. По его словам, выступление Главы государства должно придать импульс разработке направлений для произ­водства продуктов глубокой переработки, ориентированных на инновации. Тем самым отечественная экономика, характерной особенностью которой является диверсификация произ­водства, будет развиваться в новом направлении.

Ассоциированный профессор кафедры социологии ЕНУ Рамазан Салыкжанов в свою очередь отметил необходимость реформирования законодательства в области массового спорта.

– Для здоровья нации важно развивать детско-юношеский и студенческий спорт. Чемпионы мира и Олимпиады вырастают из огромного количества любителей и самородков, которые в первую очередь приходят в массовый спорт. Поэтому необходимость перераспределения государственного финансирования в пользу детско-юношес­кого и студенческого спорта, развития паралимпийского движения является очевидной, – заключил ученый.

Популярное

Все
Холодильники с юга
Точка притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]