Подготовка квалифицированных кадров требует перезагрузки

Павел Ильин

Преподаватели Евразийского национального университета обсудили Послание Президента

фото с сайта: https://enu.kz

В мероприятии, прошедшем в форма­те «круглого стола», приняли участие доктор филологичес­ких наук Рахымжан Турысбек, доктор исторических наук Тлеген Садыков, доктор экономических наук Бауыржан Толысбаев, кандидат социальных наук Рамазан Салыкжанов, доктор юридических наук Жамаладен Ибрагимов, а также активисты студенческих клубов и организаций. Модератором мероприятия выступила проректор по социально-культурному развитию ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ляззат Нуркатова.

В своих выступлениях ученые отмечали, что Главой государства дан всесторонний и глубокий анализ современных общественно-политических и социально-экономических явлений в нашей стране и во всем мире, поставлены конкретные задачи и определены пути их решения, позволяющие достичь обозначенных в Послании целей.

По мнению профессора Рахымжана Турысбека, основной акцент Президент Касым-Жомарт Токаев сделал на развитии прикладной науки и наращивании ее потенциала, так как потребность в квалифицированных специалистах на сегодняшний день – один из приоритетных общественных запросов.

– Эти направления охватывают и сферу технического и профессионального образования, что говорит о необходимости реформирования подготовки квалифицированных кадров. В этой связи 2025 год объявлен Годом рабочих профессий, особо отмечены такие качества, как ответственность и трудолюбие, квалификация и профессионализм. Среднее образование, повышение квалификации учителей, дошкольное воспитание и обучение, система современных школ в рамках этих направлений будут всесторонне отражены. На основе этого делается вывод: «Учителя – интеллектуальная сила нации». В частности, данные обстоятельства имеют большое значение и влияние на развитие страны и экономический рост, формирование человеческого фактора с точки зрения конкурентоспособности, – отметил ученый.

Бауыржан Толысбаев поддержал коллегу и подчеркнул общественную и экономическую значимость Послания Президента. По его словам, выступление Главы государства должно придать импульс разработке направлений для произ­водства продуктов глубокой переработки, ориентированных на инновации. Тем самым отечественная экономика, характерной особенностью которой является диверсификация произ­водства, будет развиваться в новом направлении.

Ассоциированный профессор кафедры социологии ЕНУ Рамазан Салыкжанов в свою очередь отметил необходимость реформирования законодательства в области массового спорта.

– Для здоровья нации важно развивать детско-юношеский и студенческий спорт. Чемпионы мира и Олимпиады вырастают из огромного количества любителей и самородков, которые в первую очередь приходят в массовый спорт. Поэтому необходимость перераспределения государственного финансирования в пользу детско-юношес­кого и студенческого спорта, развития паралимпийского движения является очевидной, – заключил ученый.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]