Подлатали «узкие» места

4269
Валентина Мелехова

Почти на 20% снизилось число технологических нарушений на теплосетях Костанайской области с начала нынешнего отопительного сезона.

фото из архива "КП"

Такого результата удалось достичь всего за год благодаря крупным капиталовложениям и усиленной работе в части ремонта и реконструкции объектов теплоснабжения.

На то, чтобы подлатать «узкие» места и заменить дырявые трубы на новые, из бюджета региона пришлось выделить внушительную сумму: впервые за последние годы в 2023-м на эти цели было затрачено 18 млрд тенге. Этого хватило на обновление оборудования на тепловых источниках, а также на реконструкцию 21,4 км теплосетей, что позволило снизить общий уровень их изношенности на 2,5% – с 49,9 до 47,4%.

– С начала отопительного сезона 2023–2024 годов зафиксировано 300 технологических нарушений, в прошлом году за этот период их было 355, – сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров.

Пожалуй, самый впечатляю­щий эффект от проделанной прошлым летом работы по реконструкции сетей теплоснабжения можно наблюдать в Аркалыке, где изношенность сетей удалось сократить сразу на 21% – с 85% до 64%.

И это притом что в капремонт трубопровода было вложено всего 3,2 млрд тенге. А весь секрет в том, что общая протяженность теплотрассы Аркалыка довольно мала – всего 34,7 км, из которых 7,2 км реконструировано в 2023-м.

И это была лишь первая очередь ремонтных работ. Учитывая нынешние темпы, проблема изношенности теплосетей в самом южном городе области будет закрыта в ближайшие два-три года.

– В настоящее время заключен договор на разработку ПСД для проекта «Реконструкция тепловых сетей» на сумму 13,8 миллио­на тенге. Получено положительное заключение экспертизы на реконструкции тепловых сетей протяженностью 8,2 километра проектной стоимостью в пять миллиардов тенге, – уточнил аким Аркалыка Амирхан Асанов.

В главном городе региона – Костанае – изношенность теплосетей по итогам прошлогодней реконструкции удалось снизить только на 1,1% – с 64,2 до 63,1%. На первый взгляд цифра кажется совсем уж мизерной, но в целом эффект получился очень даже неплохой.

Все познается в сравнении, и если учесть, что протяженность трубопровода в Костанае почти в восемь раз больше, чем в Аркалыке, то и здесь работа проделана очень большая.

– За текущий отопительный сезон зафиксировано 54 технологических нарушения с временной приостановкой подачи тепловой энергии, в том числе три – в микрорайоне «Аэропорт». Для сравнения, в прошлом году на этот же период насчитывалось 76 технологических нарушений, из них только по микрорайону «Аэропорт» – 18. Это связано с тем, что в прошлом году мы отремонтировали один километр магистрального трубопровода. В целом в 2023-м в Костанае за счет бюджетных средств реализовано четыре проекта по реконструкции тепловых сетей протяженностью 3,31 километра на сумму 2,4 миллиарда тенге. Помимо этого впервые в прошлом году были выполнены работы по теплоизоляции 12,9 километра сетей за счет собственных средств ГКП «КТЭК» и еще 7,4 километра за бюджетные деньги, на что было потрачено 123,6 миллиона тенге, – пояснил аким Костаная Марат Жундубаев.

Но, конечно же, самая внушительная сумма, больше трети всех выделенных из бюджета денег на реконструкцию теплосетей, была направлена в город Рудный.

В городе горняков по итогам прошлого отопительного сезона наблюдалась «аховая» ситуация с изношенностью труб теплоснабжения. Аварии с отключением от тепла от 30 до 100 домов случались едва ли не каждый день. Поэтому-то в Рудном и было решено реконструировать 10,1 км тепловых сетей аж на 6,7 млрд тенге, что позволило снизить изношенность на 6%: с 72 до 66%.

Впрочем, нет предела совершенству, и масштабная работа по замене старых труб продолжится в нынешнем году.

– В результате работ в 2023 году изношенность магистральных сетей снизилась до 40%. Тем не менее степень амортизации квартальных трубопроводов остается достаточно высокой и составляет 71,9%. С начала отопительного сезона зафиксировано 199 аварийных отключений, из которых 107 – на внутриквартальных сетях, расположенных в частном секторе. Поэтому нашу задачу сегодня мы делим на две части. Первая: за счет текущего ремонта планируется реконструировать 3,2 километра магистральных сетей. На это нам дополнительно потребуется 245 миллионов тенге из областного бюджета. 7,7 миллиардов поддержано из республиканской казны на реализацию трех проектов. И вторая часть задачи – ремонт внутриквартальных сетей. У нас есть проект на 1,2 миллиарда тенге, который сейчас рассматривается в профильном министерстве. Если мы эту программу выполним, изношенность магистральных труб сократится до 31,4% и до 66% по внутриквартальным сетям. В дальнейшем планируется провести демонтаж внутриквартальных тепловых сетей и перевод частной застройки в старом городе на имеющиеся локальные сети газоснабжения, – поведал о планах аким Рудного Виктор Ионенко.

Нынче в Костанае и Рудном планируется реконструировать 11 километров теплосетей. Также в областном центре поддержаны проекты на капитальный ремонт одного парового и двух водогрейных котлов на сумму 0,4 млрд тенге. Еще один паровой котел ГКП «КТЭК» капитально отремонтирует за собственные деньги, на что будет затрачено 91,5 млн тенге.

Вместе с тем на уточнение республиканского бюджета 2024-го поставлено шесть проектов по ремонту тепловых источников на общую сумму 2,3 млрд тенге. Плановая сумма на этот год составляет 1,3 млрд тенге, а на 2025-й – 1 млрд тенге, которые будут заявлены в Министерство энергетики.

Туда же отправят запрос о выделении финансирования на реализацию еще 15 проектов по реконструкции 18,9 км тепловых сетей в Костанае, Рудном, Аркалыке, Лисаковске и Житикаре на общую сумму 15,4 млрд тенге.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]