Подлатали «узкие» места

Валентина Мелехова

Почти на 20% снизилось число технологических нарушений на теплосетях Костанайской области с начала нынешнего отопительного сезона.

фото из архива "КП"

Такого результата удалось достичь всего за год благодаря крупным капиталовложениям и усиленной работе в части ремонта и реконструкции объектов теплоснабжения.

На то, чтобы подлатать «узкие» места и заменить дырявые трубы на новые, из бюджета региона пришлось выделить внушительную сумму: впервые за последние годы в 2023-м на эти цели было затрачено 18 млрд тенге. Этого хватило на обновление оборудования на тепловых источниках, а также на реконструкцию 21,4 км теплосетей, что позволило снизить общий уровень их изношенности на 2,5% – с 49,9 до 47,4%.

– С начала отопительного сезона 2023–2024 годов зафиксировано 300 технологических нарушений, в прошлом году за этот период их было 355, – сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров.

Пожалуй, самый впечатляю­щий эффект от проделанной прошлым летом работы по реконструкции сетей теплоснабжения можно наблюдать в Аркалыке, где изношенность сетей удалось сократить сразу на 21% – с 85% до 64%.

И это притом что в капремонт трубопровода было вложено всего 3,2 млрд тенге. А весь секрет в том, что общая протяженность теплотрассы Аркалыка довольно мала – всего 34,7 км, из которых 7,2 км реконструировано в 2023-м.

И это была лишь первая очередь ремонтных работ. Учитывая нынешние темпы, проблема изношенности теплосетей в самом южном городе области будет закрыта в ближайшие два-три года.

– В настоящее время заключен договор на разработку ПСД для проекта «Реконструкция тепловых сетей» на сумму 13,8 миллио­на тенге. Получено положительное заключение экспертизы на реконструкции тепловых сетей протяженностью 8,2 километра проектной стоимостью в пять миллиардов тенге, – уточнил аким Аркалыка Амирхан Асанов.

В главном городе региона – Костанае – изношенность теплосетей по итогам прошлогодней реконструкции удалось снизить только на 1,1% – с 64,2 до 63,1%. На первый взгляд цифра кажется совсем уж мизерной, но в целом эффект получился очень даже неплохой.

Все познается в сравнении, и если учесть, что протяженность трубопровода в Костанае почти в восемь раз больше, чем в Аркалыке, то и здесь работа проделана очень большая.

– За текущий отопительный сезон зафиксировано 54 технологических нарушения с временной приостановкой подачи тепловой энергии, в том числе три – в микрорайоне «Аэропорт». Для сравнения, в прошлом году на этот же период насчитывалось 76 технологических нарушений, из них только по микрорайону «Аэропорт» – 18. Это связано с тем, что в прошлом году мы отремонтировали один километр магистрального трубопровода. В целом в 2023-м в Костанае за счет бюджетных средств реализовано четыре проекта по реконструкции тепловых сетей протяженностью 3,31 километра на сумму 2,4 миллиарда тенге. Помимо этого впервые в прошлом году были выполнены работы по теплоизоляции 12,9 километра сетей за счет собственных средств ГКП «КТЭК» и еще 7,4 километра за бюджетные деньги, на что было потрачено 123,6 миллиона тенге, – пояснил аким Костаная Марат Жундубаев.

Но, конечно же, самая внушительная сумма, больше трети всех выделенных из бюджета денег на реконструкцию теплосетей, была направлена в город Рудный.

В городе горняков по итогам прошлого отопительного сезона наблюдалась «аховая» ситуация с изношенностью труб теплоснабжения. Аварии с отключением от тепла от 30 до 100 домов случались едва ли не каждый день. Поэтому-то в Рудном и было решено реконструировать 10,1 км тепловых сетей аж на 6,7 млрд тенге, что позволило снизить изношенность на 6%: с 72 до 66%.

Впрочем, нет предела совершенству, и масштабная работа по замене старых труб продолжится в нынешнем году.

– В результате работ в 2023 году изношенность магистральных сетей снизилась до 40%. Тем не менее степень амортизации квартальных трубопроводов остается достаточно высокой и составляет 71,9%. С начала отопительного сезона зафиксировано 199 аварийных отключений, из которых 107 – на внутриквартальных сетях, расположенных в частном секторе. Поэтому нашу задачу сегодня мы делим на две части. Первая: за счет текущего ремонта планируется реконструировать 3,2 километра магистральных сетей. На это нам дополнительно потребуется 245 миллионов тенге из областного бюджета. 7,7 миллиардов поддержано из республиканской казны на реализацию трех проектов. И вторая часть задачи – ремонт внутриквартальных сетей. У нас есть проект на 1,2 миллиарда тенге, который сейчас рассматривается в профильном министерстве. Если мы эту программу выполним, изношенность магистральных труб сократится до 31,4% и до 66% по внутриквартальным сетям. В дальнейшем планируется провести демонтаж внутриквартальных тепловых сетей и перевод частной застройки в старом городе на имеющиеся локальные сети газоснабжения, – поведал о планах аким Рудного Виктор Ионенко.

Нынче в Костанае и Рудном планируется реконструировать 11 километров теплосетей. Также в областном центре поддержаны проекты на капитальный ремонт одного парового и двух водогрейных котлов на сумму 0,4 млрд тенге. Еще один паровой котел ГКП «КТЭК» капитально отремонтирует за собственные деньги, на что будет затрачено 91,5 млн тенге.

Вместе с тем на уточнение республиканского бюджета 2024-го поставлено шесть проектов по ремонту тепловых источников на общую сумму 2,3 млрд тенге. Плановая сумма на этот год составляет 1,3 млрд тенге, а на 2025-й – 1 млрд тенге, которые будут заявлены в Министерство энергетики.

Туда же отправят запрос о выделении финансирования на реализацию еще 15 проектов по реконструкции 18,9 км тепловых сетей в Костанае, Рудном, Аркалыке, Лисаковске и Житикаре на общую сумму 15,4 млрд тенге.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]