Поэт аула и планеты

3557
Илья Пащенко

В Национальной академической библиотеке РК состоялся международный «круглый стол» «Вся жизнь моя в моих стихах. Поэтическое наследие Расула Гамзатова в Казахстане», приуроченный к 100-летию народного поэта Дагестана.

фото предоставлено Национальной библиотекой РД им. Р. Гамзатова

Гамзатов с полным правом называл себя поэтом аула и планеты: его произведения, глубоко самобытные по форме, выражали тревоги, мечты и надежды людей всего земного шара. Своим твор­чеством он убедительно доказывал, что национальное не только не противоречит интернациональному, но и полнее раскры­вается лишь в тесной связи с ним.

Сам поэт высказывался по этому поводу вполне определенно: «Глубоко национальные поэты всегда интернациональны, они никогда не хулят другие народы, наоборот, они близки им душевно. Написать о своем народе, подчеркнуть свою принадлежность к нему – вовсе не значит считать своих ворон соловьями, а соловьев других народов воронами, своих ослов называть скакунами, а скакунов других земель ослами. В этом наша основная идейная литературная позиция, наша приверженность великим идеалам эпохи, наша неразрывность со всеми событиями, творящимися в мире».

Произведения народного поэта Дагестана впервые зазвучали на казахском языке в 1964 году, когда свет увидел сборник «Жарық жұлдыздар», основу которого сос­тавила изданная двумя годами ранее и удостоенная Ленинской премии книга «Высокие звезды». Одно из центральных произведений этой книги – ставшее прог­раммным для гамзатовского творчества стихотворение «Покуда вертится земля». Это вдохновенный гимн родной природе, духовным богатствам жизни и человеку, способному преодолеть все трудности. С ним, как и с остальными произведениями Гамзатова, казахский читатель смог познакомиться благодаря переводам Абиша Кекилбаева, Туманбая Молдагалиева, Саги Жиенбаева и других известных отечественных поэтов.

Состоявшийся «круглый стол» продемонстрировал неослабеваю­щий интерес к творчеству великого дагестанского поэта в нашей стране. Организованный по инициативе Министерства культуры и информации и Национальной академической библиотеки, он объединил многих зарубежных исследователей творчества Расула Гамзатова. Лично и в формате видеоконференцсвязи на мероприятии присутствовали замес­титель директора Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова Сарат Джаб­раилова, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы библиотеки Патимат Муртазалиева и народный поэт Дагестана Сабигат Магомедова. Особым гостем стала Патимат Расуловна Гамзатова – дочь поэта, заслуженный деятель искусств Дагестана и член-корреспондент Российской академии художеств. Она увлекательно рассказала собравшимся об истории создания широко известной песни «Журавли».

Эта песня, которой суждено будет облететь весь мир, родилась в Хиросиме. На ее создание Гамзатова вдохновила трагичес­кая судьба японской девочки Садако Сасаки, которая заболела лейкемией, вызванной радиационным облучением во время бомбардировки Хиросимы. От родных девочка узнала древнюю легенду, гласившую, что человек, сложивший из бумаги тысячу журавликов, сможет загадать желание, которое обязательно сбудется...

Жизни и смерти Садако посвятили свои произведения многие поэты мира. Например, Максим Танк с горечью писал: «Увы, журавли, опоздало спасенье,⁄С которым вы мчались к Садако Сасаки». Произведение Гамзатова – другой тональности, оно, по словам самого поэта, «утверждает человека всех наций, всех религий, всех поколений, всех времен». Журавли в его представлении не могут быть лишь символом смерти и несбывшейся надежды, наоборот, они в первую очередь должны выс­тупать олицетворением жизни, продолжающейся и безбрежной, полной радостей и горя, окрыляю­щей человека.

Значительный успех своего произведения Расул Гамзатов связывал с достоинствами его русского перевода, выполненного Наумом Гребневым: «Он был не просто переводчиком, а почти соавтором. Оно оказалось ему ближе всех других стихов, ибо он сам – израненный воин, потерявший на войне своих близких и друзей». Положенное на музыку Яном Френкелем и впервые исполненное Марком Бернесом стихотворение приобрело поистине мировую известность, став данью памяти всем тем, кто завоевал для нас право на жизнь.

Особое внимание участники «круглого стола» уделили произведению «Мухтар-ага», пос­вященному памяти Мухтара Ауэзова. В творческом багаже Расула Гамзатова немало стихотворений, героями которых становились его коллеги по перу. Своими строками он обращался к Николаю Тихонову, Петру Павленко и Владимиру Луговскому, впервые открывшим его поэтический талант, к башкирскому поэту Мустаю Кариму, народному поэту Таджикистана Мирзо Турсун-заде и многим другим.

«Мухтар-ага» – одно из лучших произведений такого рода. В нем славные сыны казахского и дагес­танского народов ведут разговор о своих родных землях, о природе и языке. Когда Ауэзова не стало, Гамзатов прилетел в Казахстан и словно услышал знакомый голос своего старшего товарища: «Ра­сул, мне дорог твой Кавказ,⁄Где в облаках гнездится слово». В ответ на это поэт произносит фразу, которую и сегодня используют для характеристики творческого гения Ауэзова: «Высок Кавказ, Мухтар-ага,⁄Но лишь по грудь твоей он славе!» Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что это произведение является ярким примером богатых литературных связей Казахстана и Дагестана.

Завершив мероприятие, сотрудники Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова выступили с чтением стихов народного поэта на аварском, кумыкском и русском языках. «Мне все народы очень нравятся», – говорил Гамзатов, и прошедший «круглый стол» наглядно показал, какой любовью отвечают поэту его многочисленные читатели. Нашедший свое место в журавлиной стае, он навсегда остался в нашей памяти непревзойденным мастером стиха, учителем жизни и мудрецом, который завещал потомкам свою «замечательную симфонию дружбы, любви и веры».

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Все начинается с нас самих!
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева
Надежный партнер для инвесторов
Закон Республики Казахстан О ратификации
Преображается старинный Жаркент
Спектр взаимного интереса широк и масштабен
Виноградные слезы
Проекты, меняющие жизнь
Равные возможности для каждого ребенка
Новый закон о банках: как совместить стабильность, конкуренцию и финтех
И вновь продолжается сБой…
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]