Покупаться и поиграть в снежки в окрестностях Алматы можно за один световой день

5437
Дина Устиненко

Ранняя алматинская осень уже обволакивает приятной утренней прохладой, а днем в городе все еще властвует вполне себе летний зной. Алматинцы сами над собой шутят, что они, словно собака на сене, никак не могут найти температурный дзэн: то им слишком жарко, то холодно. Этой безобидной сварливости благоволит уникальный местный климат. Так что капризничать горожане вполне себе могут позволить и за один световой день оказаться в трех временах года.

фото Юрия Беккера

Восемь утра, самое начало сентября, а мы догоняем лето. Пытаясь урвать последний загар и плеск умиротворяющих волн, мчимся к Капшагайскому водо­хранилищу. Мчимся в прямом смысле этого слова. Бетонная трасса позволяет, не нарушая правил дорожного движения, развить скорость до 140 км в час. И спустя полтора часа мы ступаем в прохладную утреннюю водичку. Отдыхающих еще совсем мало, основной народ начнет подтягиваться позже.

Бархатный сезон в самом разгаре, купаться в Капшагае можно весь сентябрь. Это, пожалуй, самый благоприятный период – нет дикой жары, меньше шума, больше парковочных мест и невероятное количество арбузов по вкусным ценам. Вообще сентябрь на Капшагае пахнет арбузами и выгоревшей травой.

Вход в воду на пляже комфорт­ный и пологий, что отлично подходит для детского отдыха. Так как наш отдых не предполагает ночевки, мы располагаемся в беседке, стоимость аренды которой в сентябре ровно в два раза ниже июльских пиковых цен. Температура воздуха к обеду прогревается до 30 градусов – и сразу хочется прохлады. Чтобы не терять время на общепитовские застолья, перекус привезли с собой и словно окунулись в детство. Огромные помидоры «бычье сердце» с сахарной мякотью, вареные яйца, курица, запеченная «по-советски» на соли, хрустящие огурцы, размякший от солнца сыр и, конечно же, чай из термоса с мятой и особым походным амбре…

Закрепив загар до следующего сезона и вдоволь накупавшись, выезжаем из радушного лета. На часах – половина второго, за два часа с небольшим доезжаем до ниж­ней стоянки высокогорного катка «Медеу». До зимы будем добираться на канатной дороге. В предгорь­ях царит теплая цветная осень, дневная температура – двадцать градусов, достаточно комфорт­но, особенно после капшагайского зноя. Буквально каких-то двадцать минут в воздухе – и пейзажи начинают меняться, растительность теряет краски, кое-где проглядывает островками снег. Медленно покачиваясь в креслах канатки и кутаясь в одежду, мы вплываем в зиму. Верхняя станция канатной дороги – Талгарский перевал.

Если на самом курорте Шымбулак температура была семь градусов, то здесь вполне себе холодильные плюс два градуса. Ветер сдувает с каменистых гор колючий сухой снег, пробирает морозцем. И конечно, по доброй алматинской привычке нам резко захотелось опять в жару. Полчаса зимы нам хватило с лихвой. Мы возвращались в уютные объятия алматинской осени. Наше путешествие заняло одиннадцать часов. За это время мы побывали в трех временах года с разницей температур почти в 30 градусов.

Бюджет нашего тура «Времена года» на двух взрослых и двух детей составил 34 600 тенге. На бензин мы потратили 8 тыс. тенге, платная дорога – 600 тенге, за проезд в зону отдыха на Капшагае – 5 тыс. с автомобиля, канатная дорога обошлась нам в 4 тыс. в оба конца на взрослого и 1 500 на ребенка, на еду и напитки потратили 10 тыс. тенге.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
15-летие Тюркской академии отметили в Астане
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]