Полсотни жертв мопедов

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В результате 106 зарегистрированных ДТП с участием мопедов и скутеров 53 человека получили различные травмы, пять погибли. По информации областного департамента полиции, большинство их водителей привлечены к ответственности за превышение скорости, обгон и проезд на красный свет, несоблюдение требований безопасности. Обычно такими транс­портными средствами управляют подростки, которые не соблюдают элементарные Правила дорожного движения, в результате чего и происходят несчастные случаи.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Атырауской области, есть ряд других факторов, которые являются причинами ДТП. Среди них – плохое качест­во дорожных знаков и пешеходных переходов, недостаток светофоров, нерегулирование службы такси. Из-за дефицита тротуаров нередки факты, когда пешеходы вынуждены идти по проезжей части. Оставляет желать лучшего качество пешеходных переходов: спустя непродолжительное время крас­ка на них стирается, что в конечном итоге может привести к ДТП.

В целях сокращения числа аварий и снижения тяжести их последствий полицией предложен ряд мер по устранению причин ДТП, созданию безопасной дорожной инфраструктуры на местных и республиканских трассах. Именно в Атырауской области впервые апробировали патрулирование загородных трасс на служебных автомашинах без опознавательных знаков, оборудованных современными системами фото- видеофиксации нарушений. Информация о таких фактах автоматически направляется в процессинговый центр, а сам виновник получает уведомление о штрафе. МВД рекомендовано аналогичную практику апробировать во всех регионах страны.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]