Полвека с песней!

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Хор ветеранов «Ардагерлер» отметил 50-летний юбилей

фото автора

Надежда Федотовна Тихонова – старожил шымкентского хора ветеранов «Ардагерлер», поет в нем 32 года. Обычно новички приходят петь, когда выходят на заслуженный отдых. Она же влилась в хор в 51 год. С тех пор ни один концерт не обходится без ее сольного исполнения, а в репертуаре преобладают казахские и узбекские песни.

– На юбилейном концерте я исполнила «Қызыл өрік», – задорно смеется Надежда Федотовна. – Но моим звездным часом стало исполнение «Жан сау­ле». Если человек поет, то это продлевает жизнь – так поется в этой песне, и я подписываюсь под каждым словом. Не поверите, когда ее пою – зал встает.

Не успеваю выразить свой восторг по поводу энергии и жизнелюбия Надежды Федотовны, как концертмейстер хора – заслуженный деятель искусств Татарстана Рамиль Мубараков представляет Ирину Стрельцову, которая в ближайшие дни отметит 90-летний юбилей.

– В 90 лет можно петь на сцене?! – мне не удается скрыть удивление.

– Еще как можно! Ирина Дмитриевна не только поет песни и частушки, но еще и танцует. Оказывается, если душа горит, то в любом возрасте можно и петь, и танцевать, – говорит Рамиль Мубараков.

Жизнь участников хора яркая и насыщенная. Их всюду любят и ждут: они выступают на театральных подмостках, во Дворце культуры, на импровизированной сцене в парке. Большинство мероприятий, проводимых в городе, проходит с участием хора ветеранов. Без него невозможно представить проведение Рождественских встреч, Масленицы, Дня славянской письменности или любого другого праздника. Любителей послушать русские народные, патрио­тические песни, любимые мелодии прошлых лет всегда много.

Народный хор ветеранов в Шымкенте создали в 1975 году. Это была идея и инициатива работников Дома культуры металлургов. Пели в нем сотрудники свинцового завода. Первый концерт дали 5 мая 1975 года, приурочив его к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пары афиш, расклеенных в поселке свинцовиков, хватило, чтобы обеспечить в зале аншлаг.

Первые 30 лет руководителем хора была Елена Васильевна Азарова, которая подняла уровень мастерства солистов и исполнителей до заоблачных вершин. Коллектив стал дипломантом первого Всесоюзного смотра самодеятельного народного творчества трудящихся. Дваж­ды прославленный хор подтвердил перед авторитетной и компетентной комиссией республиканского Министерства культуры свое право называться народным.

Елену Азарову сменила Ольга Салангина, руководившая коллективом полтора десятилетия. При ней в
2015-м в столице хор одержал заслуженную победу в Республиканском конкурсе-фестивале, посвященном 70-летию Великой Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. «Бухенвальдский набат» в исполнении коллектива не оставил равнодушными ни зрителей, ни членов жюри, признавших шымкентский хор лучшим.

Столичная сцена оказалась удачной для коллектива. Представленная на одном из фестивалей песня «Ардагелер жыры», слова которой написал председатель совета ветеранов Туркестанской области Женисбек Мауленкулов, а музыку – композитор Сабит Абдраимов, пришлась публике по душе, подкупив глубоким смыслом и мелодичностью. Лучшей наградой для коллектива стало предложение утвердить ее как официаль­ный гимн союза ветеранов Казахстана.

В составе хора ветеранов представители разных национальностей – казахи, корейцы, русские, украинцы, татары, немцы, белорусы, греки. Разнообразен и репертуар – фольклорные (казахские, русские, узбекские, татарские, башкирские и другие), современные, церковные песнопения. Попурри хористы поют на семи языках!

– Секрет долголетия хора предельно прост, – считает Рамиль Мубараков. – Теплые отношения связывают людей, мы общаемся, праздники вместе и дни рождения отмечаем. Душевные отношения благотворно сказываются на творчестве. Думаю, хору уготована долгая жизнь и его история первым полувеком точно не завершится.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]