Полвека с песней!

2936
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Хор ветеранов «Ардагерлер» отметил 50-летний юбилей

фото автора

Надежда Федотовна Тихонова – старожил шымкентского хора ветеранов «Ардагерлер», поет в нем 32 года. Обычно новички приходят петь, когда выходят на заслуженный отдых. Она же влилась в хор в 51 год. С тех пор ни один концерт не обходится без ее сольного исполнения, а в репертуаре преобладают казахские и узбекские песни.

– На юбилейном концерте я исполнила «Қызыл өрік», – задорно смеется Надежда Федотовна. – Но моим звездным часом стало исполнение «Жан сау­ле». Если человек поет, то это продлевает жизнь – так поется в этой песне, и я подписываюсь под каждым словом. Не поверите, когда ее пою – зал встает.

Не успеваю выразить свой восторг по поводу энергии и жизнелюбия Надежды Федотовны, как концертмейстер хора – заслуженный деятель искусств Татарстана Рамиль Мубараков представляет Ирину Стрельцову, которая в ближайшие дни отметит 90-летний юбилей.

– В 90 лет можно петь на сцене?! – мне не удается скрыть удивление.

– Еще как можно! Ирина Дмитриевна не только поет песни и частушки, но еще и танцует. Оказывается, если душа горит, то в любом возрасте можно и петь, и танцевать, – говорит Рамиль Мубараков.

Жизнь участников хора яркая и насыщенная. Их всюду любят и ждут: они выступают на театральных подмостках, во Дворце культуры, на импровизированной сцене в парке. Большинство мероприятий, проводимых в городе, проходит с участием хора ветеранов. Без него невозможно представить проведение Рождественских встреч, Масленицы, Дня славянской письменности или любого другого праздника. Любителей послушать русские народные, патрио­тические песни, любимые мелодии прошлых лет всегда много.

Народный хор ветеранов в Шымкенте создали в 1975 году. Это была идея и инициатива работников Дома культуры металлургов. Пели в нем сотрудники свинцового завода. Первый концерт дали 5 мая 1975 года, приурочив его к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пары афиш, расклеенных в поселке свинцовиков, хватило, чтобы обеспечить в зале аншлаг.

Первые 30 лет руководителем хора была Елена Васильевна Азарова, которая подняла уровень мастерства солистов и исполнителей до заоблачных вершин. Коллектив стал дипломантом первого Всесоюзного смотра самодеятельного народного творчества трудящихся. Дваж­ды прославленный хор подтвердил перед авторитетной и компетентной комиссией республиканского Министерства культуры свое право называться народным.

Елену Азарову сменила Ольга Салангина, руководившая коллективом полтора десятилетия. При ней в
2015-м в столице хор одержал заслуженную победу в Республиканском конкурсе-фестивале, посвященном 70-летию Великой Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. «Бухенвальдский набат» в исполнении коллектива не оставил равнодушными ни зрителей, ни членов жюри, признавших шымкентский хор лучшим.

Столичная сцена оказалась удачной для коллектива. Представленная на одном из фестивалей песня «Ардагелер жыры», слова которой написал председатель совета ветеранов Туркестанской области Женисбек Мауленкулов, а музыку – композитор Сабит Абдраимов, пришлась публике по душе, подкупив глубоким смыслом и мелодичностью. Лучшей наградой для коллектива стало предложение утвердить ее как официаль­ный гимн союза ветеранов Казахстана.

В составе хора ветеранов представители разных национальностей – казахи, корейцы, русские, украинцы, татары, немцы, белорусы, греки. Разнообразен и репертуар – фольклорные (казахские, русские, узбекские, татарские, башкирские и другие), современные, церковные песнопения. Попурри хористы поют на семи языках!

– Секрет долголетия хора предельно прост, – считает Рамиль Мубараков. – Теплые отношения связывают людей, мы общаемся, праздники вместе и дни рождения отмечаем. Душевные отношения благотворно сказываются на творчестве. Думаю, хору уготована долгая жизнь и его история первым полувеком точно не завершится.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]