Полвека с песней!

3237
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Хор ветеранов «Ардагерлер» отметил 50-летний юбилей

фото автора

Надежда Федотовна Тихонова – старожил шымкентского хора ветеранов «Ардагерлер», поет в нем 32 года. Обычно новички приходят петь, когда выходят на заслуженный отдых. Она же влилась в хор в 51 год. С тех пор ни один концерт не обходится без ее сольного исполнения, а в репертуаре преобладают казахские и узбекские песни.

– На юбилейном концерте я исполнила «Қызыл өрік», – задорно смеется Надежда Федотовна. – Но моим звездным часом стало исполнение «Жан сау­ле». Если человек поет, то это продлевает жизнь – так поется в этой песне, и я подписываюсь под каждым словом. Не поверите, когда ее пою – зал встает.

Не успеваю выразить свой восторг по поводу энергии и жизнелюбия Надежды Федотовны, как концертмейстер хора – заслуженный деятель искусств Татарстана Рамиль Мубараков представляет Ирину Стрельцову, которая в ближайшие дни отметит 90-летний юбилей.

– В 90 лет можно петь на сцене?! – мне не удается скрыть удивление.

– Еще как можно! Ирина Дмитриевна не только поет песни и частушки, но еще и танцует. Оказывается, если душа горит, то в любом возрасте можно и петь, и танцевать, – говорит Рамиль Мубараков.

Жизнь участников хора яркая и насыщенная. Их всюду любят и ждут: они выступают на театральных подмостках, во Дворце культуры, на импровизированной сцене в парке. Большинство мероприятий, проводимых в городе, проходит с участием хора ветеранов. Без него невозможно представить проведение Рождественских встреч, Масленицы, Дня славянской письменности или любого другого праздника. Любителей послушать русские народные, патрио­тические песни, любимые мелодии прошлых лет всегда много.

Народный хор ветеранов в Шымкенте создали в 1975 году. Это была идея и инициатива работников Дома культуры металлургов. Пели в нем сотрудники свинцового завода. Первый концерт дали 5 мая 1975 года, приурочив его к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пары афиш, расклеенных в поселке свинцовиков, хватило, чтобы обеспечить в зале аншлаг.

Первые 30 лет руководителем хора была Елена Васильевна Азарова, которая подняла уровень мастерства солистов и исполнителей до заоблачных вершин. Коллектив стал дипломантом первого Всесоюзного смотра самодеятельного народного творчества трудящихся. Дваж­ды прославленный хор подтвердил перед авторитетной и компетентной комиссией республиканского Министерства культуры свое право называться народным.

Елену Азарову сменила Ольга Салангина, руководившая коллективом полтора десятилетия. При ней в
2015-м в столице хор одержал заслуженную победу в Республиканском конкурсе-фестивале, посвященном 70-летию Великой Победы и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. «Бухенвальдский набат» в исполнении коллектива не оставил равнодушными ни зрителей, ни членов жюри, признавших шымкентский хор лучшим.

Столичная сцена оказалась удачной для коллектива. Представленная на одном из фестивалей песня «Ардагелер жыры», слова которой написал председатель совета ветеранов Туркестанской области Женисбек Мауленкулов, а музыку – композитор Сабит Абдраимов, пришлась публике по душе, подкупив глубоким смыслом и мелодичностью. Лучшей наградой для коллектива стало предложение утвердить ее как официаль­ный гимн союза ветеранов Казахстана.

В составе хора ветеранов представители разных национальностей – казахи, корейцы, русские, украинцы, татары, немцы, белорусы, греки. Разнообразен и репертуар – фольклорные (казахские, русские, узбекские, татарские, башкирские и другие), современные, церковные песнопения. Попурри хористы поют на семи языках!

– Секрет долголетия хора предельно прост, – считает Рамиль Мубараков. – Теплые отношения связывают людей, мы общаемся, праздники вместе и дни рождения отмечаем. Душевные отношения благотворно сказываются на творчестве. Думаю, хору уготована долгая жизнь и его история первым полувеком точно не завершится.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]