Помогают там, где надежды уже не осталось: как работает служба "Казавиаспас"

1324
Александра Власова
С этой надписи открывается сайт подведомственного МЧС АО «Казавиаспас». Но это не просто слова, потому что порой никто, кроме них, не сможет так обнадежить, вселить уверенность и поддержать моральный настрой.

...2 января в производственно-диспетчерскую службу Казавиа­спаса МЧС РК поступила первая оперативная заявка. Национальному координационному центру экстренной медицины (НКЦЭМ) понадобилась транспортировка новорожденного ребенка в тяжелом состоянии.

С места дислокации воздушного судна АО «Казавиаспас» в городе Усть-Каменогорске незамедлительно вылетел вертолет Ми-8. На борту находились опытные пилоты во главе с командиром воздушного судна Русланом Агламбековым, врачи НКЦЭМ, а также главный неонатолог области Асхат Куанышпаев и фельдшер Бек Асаубаев.

Спасатели оперативно транс­портировали ребенка из села Акжар Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорск, где их уже ожидала карета скорой помощи. В настоящее время малыш находится под наблюдением врачей Центра матери и ребенка.

Еще две оперативные заявки от Национального координационного центра экстренной медицины касались необходимости транспортировки мужчины в тяжелом состоянии после случившегося ДТП. Как сообщил пресс-секретарь Казавиаспаса Алмаз Габдуллин, мужчину из города Жетысай Туркестанской области с переломом шейного позвонка транспортировать наземным транспортом было очень опасно.

– Расстояние от больницы в Жетысае до Шымкента – 240 километров. Они могли бы оказаться непреодолимыми и опасными для здоровья пациента, поэтому врачами НКЦЭМ было принято решение задействовать воздушное судно, – сказал он.

В итоге спасатели Казавиаспаса из города Шымкента благополучно доставили пациента в городскую больницу № 1. Мужчина находится под наблюдением врачей.
Другому же пострадавшему в ДТП мужчине с закрытым переломом позвоночника требовалась транспортировка из села Мойынкум в город Тараз Жамбылской области. Наземная дорога в 350 км для находящегося в тяжелом состоянии мужчины была неприемлема, поэтому врачи вновь обратились в Казавиаспас.

Совместными слаженными усилиями врачей и экипажа вертолета Ми-8АМТ мужчину оперативно и безопасно транс­портировали и доставили в многопрофильную больницу № 1 города Тараза.

Напомним, авиация МЧС Казах­стана АО «Казавиаспас» образована для оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия. Но выполняются полеты не только во время природных ЧС и техногенных аварий, основная задача этих спасателей – оказание помощи населению страны.

К слову, в течение 2021 года экипажами Казавиаспаса совершено порядка 700 вылетов по линии санитарной авиации и транспортировано 649 пациентов. Всего же за прошлый год спасателями совершено порядка 3 000 вылетов, налет воздушных судов составил почти 7 тыс. часов. Совместно с МЧС совершено более 1 000 вылетов, среди них поисково-спасательные работы, участие в тушении пожаров, переброска личного состава, проведение аэровизуальных обследований, а также участие в учениях и тренировках.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Кошкарата: очистить дно и берега
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]