Помогают там, где надежды уже не осталось: как работает служба "Казавиаспас"

1436
Александра Власова
С этой надписи открывается сайт подведомственного МЧС АО «Казавиаспас». Но это не просто слова, потому что порой никто, кроме них, не сможет так обнадежить, вселить уверенность и поддержать моральный настрой.

...2 января в производственно-диспетчерскую службу Казавиа­спаса МЧС РК поступила первая оперативная заявка. Национальному координационному центру экстренной медицины (НКЦЭМ) понадобилась транспортировка новорожденного ребенка в тяжелом состоянии.

С места дислокации воздушного судна АО «Казавиаспас» в городе Усть-Каменогорске незамедлительно вылетел вертолет Ми-8. На борту находились опытные пилоты во главе с командиром воздушного судна Русланом Агламбековым, врачи НКЦЭМ, а также главный неонатолог области Асхат Куанышпаев и фельдшер Бек Асаубаев.

Спасатели оперативно транс­портировали ребенка из села Акжар Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорск, где их уже ожидала карета скорой помощи. В настоящее время малыш находится под наблюдением врачей Центра матери и ребенка.

Еще две оперативные заявки от Национального координационного центра экстренной медицины касались необходимости транспортировки мужчины в тяжелом состоянии после случившегося ДТП. Как сообщил пресс-секретарь Казавиаспаса Алмаз Габдуллин, мужчину из города Жетысай Туркестанской области с переломом шейного позвонка транспортировать наземным транспортом было очень опасно.

– Расстояние от больницы в Жетысае до Шымкента – 240 километров. Они могли бы оказаться непреодолимыми и опасными для здоровья пациента, поэтому врачами НКЦЭМ было принято решение задействовать воздушное судно, – сказал он.

В итоге спасатели Казавиаспаса из города Шымкента благополучно доставили пациента в городскую больницу № 1. Мужчина находится под наблюдением врачей.
Другому же пострадавшему в ДТП мужчине с закрытым переломом позвоночника требовалась транспортировка из села Мойынкум в город Тараз Жамбылской области. Наземная дорога в 350 км для находящегося в тяжелом состоянии мужчины была неприемлема, поэтому врачи вновь обратились в Казавиаспас.

Совместными слаженными усилиями врачей и экипажа вертолета Ми-8АМТ мужчину оперативно и безопасно транс­портировали и доставили в многопрофильную больницу № 1 города Тараза.

Напомним, авиация МЧС Казах­стана АО «Казавиаспас» образована для оперативного реагирования на чрезвычайные происшествия. Но выполняются полеты не только во время природных ЧС и техногенных аварий, основная задача этих спасателей – оказание помощи населению страны.

К слову, в течение 2021 года экипажами Казавиаспаса совершено порядка 700 вылетов по линии санитарной авиации и транспортировано 649 пациентов. Всего же за прошлый год спасателями совершено порядка 3 000 вылетов, налет воздушных судов составил почти 7 тыс. часов. Совместно с МЧС совершено более 1 000 вылетов, среди них поисково-спасательные работы, участие в тушении пожаров, переброска личного состава, проведение аэровизуальных обследований, а также участие в учениях и тренировках.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]