«Помогли детям из регионов ЧС, но ущемили права других ребят» – мажилисмен о распределении грантов

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Абитуриенты, получившие высокие баллы на ЕНТ, остались без заветного гранта, в то время как результаты ребят из пострадавших от паводков регионов значительно ниже

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане дополнительно выделили 10 тысяч грантов - таким образом в Министерстве науки и высшего образования создали возможности для тех, кто получил высокие баллы на ЕНТ, но не стал обладателем образовательного гранта, так как места распределили между выпускниками из регионов, пострадавших от паводков. В профильном ведомстве говорят, что всё из-за высокой конкуренции в определённых специальностях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Этим летом за бюджетные места боролись на 11 тысяч претендентов больше, чем в предыдущем году. Видео с плачущими абитуриентами в соцсетях набрали миллионы просмотров. Ребята со слезами на глазах рассказывают, что получили высокие баллы на ЕНТ, но остались без заветного гранта. Все из-за квоты для абитуриентов из регионов, пострадавших от паводков, хотя их результаты были ниже.

«Отдельно от нас, в зонах чрезвычайной ситуации должен был быть разыгран грант. Это заслуга каждого ребенка. Это должно быть оправдано. В следующем году тоже очень много абитуриентов. Поэтому хотелось бы, чтобы было выделено больше грантов на такие специальности, как журналистика, менеджмент, английский язык и Всемирная история», - говорит абитуриент Назерке Калжигит.

Всего для ребят из регионов, где минувшей весной бушевала стихия, государство выделило больше 5 тысяч образовательных грантов. Идея, безусловно, благородная, но, как утверждает депутат Мажилиса Ислам Сункар, профильное ведомство не предусмотрело возможные последствия и риски.

«Ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы помогли детям из регионов ЧС, с другой – ущемили права других ребят. Сейчас они собираются подавать в суд. Это их право. Другой вопрос, что такие судебные процессы затянутся. Какой из этого будет результат, тоже не совсем понятно. Виновато профильное ведомство. Нужно было более четко и прозрачно организовать процесс», - поделился своим мнением депутат Мажилиса Ислам Сункар.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, выступая в правительстве в начале августа, ясно дал понять, что государственный образовательный заказ не резиновый. Поэтому львиную долю грантов получили абитуриенты, выбравшие приоритетные для государства специальности.

«Выделяется дополнительно больше грантов на такие специальности, как тепловая энергетика, гидрогеология, ветеринария, сельское хозяйство и т. д. Весь список ребят с высокими баллами мы передали нашим ректорам. Это сильные, талантливые ребята. Они потратили много времени, труда. Точечно наши ребята будут разбирать их себе, давать им возможности обучаться в наших университетах. Порядка 10 тысяч грантов дополнительно выделяется», - сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Для разъяснения в министерстве запустили специальный колл-центр. Там можно получить всю необходимую информацию о дополнительных образовательных грантах. Ранее 10 тысяч грантов выделили ведущие университеты страны, областные акиматы, работодатели и фонд «Казахстан халкына».

 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Школьники завоевали шесть медалей на международной биологич…
Сертификат ЕНТ официально признан для поступления в ВУЗы Ма…
ЕНУ отмечает 30-летний юбилей
Проект «12 книг за 12 месяцев» стартовал в «Келешек мектепт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]