«Помогли детям из регионов ЧС, но ущемили права других ребят» – мажилисмен о распределении грантов

6569
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Абитуриенты, получившие высокие баллы на ЕНТ, остались без заветного гранта, в то время как результаты ребят из пострадавших от паводков регионов значительно ниже

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане дополнительно выделили 10 тысяч грантов - таким образом в Министерстве науки и высшего образования создали возможности для тех, кто получил высокие баллы на ЕНТ, но не стал обладателем образовательного гранта, так как места распределили между выпускниками из регионов, пострадавших от паводков. В профильном ведомстве говорят, что всё из-за высокой конкуренции в определённых специальностях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Этим летом за бюджетные места боролись на 11 тысяч претендентов больше, чем в предыдущем году. Видео с плачущими абитуриентами в соцсетях набрали миллионы просмотров. Ребята со слезами на глазах рассказывают, что получили высокие баллы на ЕНТ, но остались без заветного гранта. Все из-за квоты для абитуриентов из регионов, пострадавших от паводков, хотя их результаты были ниже.

«Отдельно от нас, в зонах чрезвычайной ситуации должен был быть разыгран грант. Это заслуга каждого ребенка. Это должно быть оправдано. В следующем году тоже очень много абитуриентов. Поэтому хотелось бы, чтобы было выделено больше грантов на такие специальности, как журналистика, менеджмент, английский язык и Всемирная история», - говорит абитуриент Назерке Калжигит.

Всего для ребят из регионов, где минувшей весной бушевала стихия, государство выделило больше 5 тысяч образовательных грантов. Идея, безусловно, благородная, но, как утверждает депутат Мажилиса Ислам Сункар, профильное ведомство не предусмотрело возможные последствия и риски.

«Ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы помогли детям из регионов ЧС, с другой – ущемили права других ребят. Сейчас они собираются подавать в суд. Это их право. Другой вопрос, что такие судебные процессы затянутся. Какой из этого будет результат, тоже не совсем понятно. Виновато профильное ведомство. Нужно было более четко и прозрачно организовать процесс», - поделился своим мнением депутат Мажилиса Ислам Сункар.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, выступая в правительстве в начале августа, ясно дал понять, что государственный образовательный заказ не резиновый. Поэтому львиную долю грантов получили абитуриенты, выбравшие приоритетные для государства специальности.

«Выделяется дополнительно больше грантов на такие специальности, как тепловая энергетика, гидрогеология, ветеринария, сельское хозяйство и т. д. Весь список ребят с высокими баллами мы передали нашим ректорам. Это сильные, талантливые ребята. Они потратили много времени, труда. Точечно наши ребята будут разбирать их себе, давать им возможности обучаться в наших университетах. Порядка 10 тысяч грантов дополнительно выделяется», - сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Для разъяснения в министерстве запустили специальный колл-центр. Там можно получить всю необходимую информацию о дополнительных образовательных грантах. Ранее 10 тысяч грантов выделили ведущие университеты страны, областные акиматы, работодатели и фонд «Казахстан халкына».

 

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Аида Балаева: Казахстан переходит к новой модели подготовки…
Педагогические вузы должны стать драйверами развития челове…
Более 700 образовательных программ пересмотрят в вузах Каза…
Cроки приема документов в первый класс перенесли в казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]