«Помогли детям из регионов ЧС, но ущемили права других ребят» – мажилисмен о распределении грантов

6098
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Абитуриенты, получившие высокие баллы на ЕНТ, остались без заветного гранта, в то время как результаты ребят из пострадавших от паводков регионов значительно ниже

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане дополнительно выделили 10 тысяч грантов - таким образом в Министерстве науки и высшего образования создали возможности для тех, кто получил высокие баллы на ЕНТ, но не стал обладателем образовательного гранта, так как места распределили между выпускниками из регионов, пострадавших от паводков. В профильном ведомстве говорят, что всё из-за высокой конкуренции в определённых специальностях, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Этим летом за бюджетные места боролись на 11 тысяч претендентов больше, чем в предыдущем году. Видео с плачущими абитуриентами в соцсетях набрали миллионы просмотров. Ребята со слезами на глазах рассказывают, что получили высокие баллы на ЕНТ, но остались без заветного гранта. Все из-за квоты для абитуриентов из регионов, пострадавших от паводков, хотя их результаты были ниже.

«Отдельно от нас, в зонах чрезвычайной ситуации должен был быть разыгран грант. Это заслуга каждого ребенка. Это должно быть оправдано. В следующем году тоже очень много абитуриентов. Поэтому хотелось бы, чтобы было выделено больше грантов на такие специальности, как журналистика, менеджмент, английский язык и Всемирная история», - говорит абитуриент Назерке Калжигит.

Всего для ребят из регионов, где минувшей весной бушевала стихия, государство выделило больше 5 тысяч образовательных грантов. Идея, безусловно, благородная, но, как утверждает депутат Мажилиса Ислам Сункар, профильное ведомство не предусмотрело возможные последствия и риски.

«Ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы помогли детям из регионов ЧС, с другой – ущемили права других ребят. Сейчас они собираются подавать в суд. Это их право. Другой вопрос, что такие судебные процессы затянутся. Какой из этого будет результат, тоже не совсем понятно. Виновато профильное ведомство. Нужно было более четко и прозрачно организовать процесс», - поделился своим мнением депутат Мажилиса Ислам Сункар.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, выступая в правительстве в начале августа, ясно дал понять, что государственный образовательный заказ не резиновый. Поэтому львиную долю грантов получили абитуриенты, выбравшие приоритетные для государства специальности.

«Выделяется дополнительно больше грантов на такие специальности, как тепловая энергетика, гидрогеология, ветеринария, сельское хозяйство и т. д. Весь список ребят с высокими баллами мы передали нашим ректорам. Это сильные, талантливые ребята. Они потратили много времени, труда. Точечно наши ребята будут разбирать их себе, давать им возможности обучаться в наших университетах. Порядка 10 тысяч грантов дополнительно выделяется», - сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Для разъяснения в министерстве запустили специальный колл-центр. Там можно получить всю необходимую информацию о дополнительных образовательных грантах. Ранее 10 тысяч грантов выделили ведущие университеты страны, областные акиматы, работодатели и фонд «Казахстан халкына».

 

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Эндаумент – это капитал, который работает десятилетиями: эк…
40 детских омбудсменов будут представлять интересы школьник…
Вековой отметив юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]