Пора пересмотреть фискальную политику в отношении банков

2685
Мадина Тулегенова, доктор экономических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби

Коммерческие финструктуры пассивны в выполнении стратегической миссии – поддержке реального сектора экономики

коллаж Павла Цедилина

В Послании нынешнего года Глава государства указал на проблемы, возникающие из-за дисбаланса между банковским и реальным секторами казахстанской экономики, а также на рост просроченной кредиторской задолженности населения.

Да, недостаточный уровень налоговой нагрузки на банки приводит к снижению бюджетных поступлений, а чрезмерная прибыльность финструктур свидетельствует об их монопольном положении на рынке финансовых ресурсов, что позволяет им диктовать условия, поддерживая высокие маржинальные показатели.

Если вести речь о закредитованности населения, то попытки банков оправдаться тем, что, мол, они стремятся оказать кредитную поддержку клиентам с низким уровнем доходов, не выдерживают критики: высокая цена потребительских кредитов, особенно микрокредитов, комиссионные и штрафные выплаты ухудшают финансовое положение заемщиков.

Следует отметить, что истоки доминирования интересов банковской системы в Казахстане связаны с выбранной моделью рыночной трансформации, в которой первыми и самыми активными субъектами были коммерческие банки (в начале 90-х годов прошлого века в рес­публике их насчитывалось свыше 200) и торговые компании.

Создание этих структур требовало незначительного первоначального капитала, а высокая скорость его оборачиваемости позволяла получать быстрые доходы. При тотальном дефиците денежных ресурсов и достигнутом уровне инфляции (до 3 000%) цена кредитов была высокой, соответственно, доступной в основном для торговли (челночной), заполнившей рынок импортным ширпотребом. Тогда как промышленные предприятия таких отраслей, как пищевая, легкая, химическая, обрабатывающая, лишившись оборотных средств, обанкротились.

В целом по республике прои­зошел переток всех ресурсов (финансовых, кадровых, материаль­ных) в сектор услуг. Доходы собственников и работников этой сферы повышались, стимулируя импорт товаров потребления и, соответственно, «раскручивая» инфляцию и девальвацию.

Предприятия, сохранившиеся на рынке, получали инфляцион­ную прибыль и держались на плаву. Рынок корпоративных ценных бумаг так и не стал механизмом свободного перелива капитала. А сложившаяся финансовая платформа превратилась в структурную основу национальной экономики (сохраняется на протяжении всех реформ), не позволяя реальному сектору адаптироваться к требованиям новых технологий и вызовам глобальных тенденций.

Известно, что банковская система относится к сектору финансовой инфраструктуры, историческая миссия которой – активизация и мобилизация возможностей экономических субъектов для поддержания экономического роста и развития. Из истории и логики формирования банковского капитала развитых стран следует, что именно промышленные предприятия создали условия для аккумулирования денежной массы в банках.

Рост промышленного производства и занятости, сбережений предприятий и населения подпитывал кредитные ресурсы банков и возможность получения банковской маржи. Таким образом, банковский капитал этих стран был и поныне является производной промышленного капитала.

Исходя из этой логики, представление о процветании банков на фоне депрессивной промышленности является иллюзорным, что подтверждается отечественной реальностью. Помнится, в кризисные 2000-е годы, когда в США банкротились банки с многовековой историей и связанные с ними страховые компании, наше государство спасло банковскую систему от дефолта, полагая, что впоследствии Национальный банк внесет коррективы в банковскую деятельность, нацелив ее на поддержку индустриально-инновационной активности реального сектора. Не произошло...

Поэтому представители отечест­венных промышленных кругов с пониманием и оптимизмом восприняли требование Главы государства внести изменения в Закон «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

Банковская система, формируя кредитные ресурсы, регулируя уровень монетизации, денежное обращение, обеспечивая внутреннюю и внешнюю устойчивость национальной валюты, способна дать импульс эффективной реализации государственных программ отраслевой диверсификации национальной экономики, развитию конкурентоспособных экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий с высокой добавленной стоимостью.

В настоящее время высокая учетная ставка Национального банка РК в целях сдерживания цен и стимулирования депозитов вкладчиков, на мой взгляд, не дает ожидаемого результата, поскольку на фоне других факторов инфляции (внутренних и внешних) «дорогие» деньги снижают инвестиционную активность предпринимателей и рынка в целом. А сбережения населения обесцениваются. Возникает противоречие между действиями банков и потребностями экономики.

Важно и то, что кредитные менеджеры, в функции которых входит не только контроль над целевым использованием, но и активное содействие заемщикам в поисках бизнес-партнеров, рынков сырья и сбыта произведенной продукции, могли бы содействовать эффективному осуществлению проекта и своевременному погашению кредита.

Интерес банков – повышение качества кредитного портфеля, интерес заемщика – увеличение объема производства и дохода, интерес государства – экономический рост.

В Послании Президент указывает на назревшую необходимость пересмотреть фискальную политику в отношении банковского сектора. В связи с этим рекомендуется увеличение налогообложения прибыли банков до уровня, соответствующего их фактическому экономическому вкладу.

Предложено ужесточение налогообложения дивидендов, особенно для крупных акционеров, ради реинвестирования прибыли в фонд кредитования проектов и предотвращения вывода капиталов из страны. Вместе с тем через налоговые льготы следует стимулировать реинвестиции прибыли банков в инновационные проекты.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
В Текели решили две главные городские проблемы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…
Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]