Пора пересмотреть фискальную политику в отношении банков

3024
Мадина Тулегенова, доктор экономических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби

Коммерческие финструктуры пассивны в выполнении стратегической миссии – поддержке реального сектора экономики

коллаж Павла Цедилина

В Послании нынешнего года Глава государства указал на проблемы, возникающие из-за дисбаланса между банковским и реальным секторами казахстанской экономики, а также на рост просроченной кредиторской задолженности населения.

Да, недостаточный уровень налоговой нагрузки на банки приводит к снижению бюджетных поступлений, а чрезмерная прибыльность финструктур свидетельствует об их монопольном положении на рынке финансовых ресурсов, что позволяет им диктовать условия, поддерживая высокие маржинальные показатели.

Если вести речь о закредитованности населения, то попытки банков оправдаться тем, что, мол, они стремятся оказать кредитную поддержку клиентам с низким уровнем доходов, не выдерживают критики: высокая цена потребительских кредитов, особенно микрокредитов, комиссионные и штрафные выплаты ухудшают финансовое положение заемщиков.

Следует отметить, что истоки доминирования интересов банковской системы в Казахстане связаны с выбранной моделью рыночной трансформации, в которой первыми и самыми активными субъектами были коммерческие банки (в начале 90-х годов прошлого века в рес­публике их насчитывалось свыше 200) и торговые компании.

Создание этих структур требовало незначительного первоначального капитала, а высокая скорость его оборачиваемости позволяла получать быстрые доходы. При тотальном дефиците денежных ресурсов и достигнутом уровне инфляции (до 3 000%) цена кредитов была высокой, соответственно, доступной в основном для торговли (челночной), заполнившей рынок импортным ширпотребом. Тогда как промышленные предприятия таких отраслей, как пищевая, легкая, химическая, обрабатывающая, лишившись оборотных средств, обанкротились.

В целом по республике прои­зошел переток всех ресурсов (финансовых, кадровых, материаль­ных) в сектор услуг. Доходы собственников и работников этой сферы повышались, стимулируя импорт товаров потребления и, соответственно, «раскручивая» инфляцию и девальвацию.

Предприятия, сохранившиеся на рынке, получали инфляцион­ную прибыль и держались на плаву. Рынок корпоративных ценных бумаг так и не стал механизмом свободного перелива капитала. А сложившаяся финансовая платформа превратилась в структурную основу национальной экономики (сохраняется на протяжении всех реформ), не позволяя реальному сектору адаптироваться к требованиям новых технологий и вызовам глобальных тенденций.

Известно, что банковская система относится к сектору финансовой инфраструктуры, историческая миссия которой – активизация и мобилизация возможностей экономических субъектов для поддержания экономического роста и развития. Из истории и логики формирования банковского капитала развитых стран следует, что именно промышленные предприятия создали условия для аккумулирования денежной массы в банках.

Рост промышленного производства и занятости, сбережений предприятий и населения подпитывал кредитные ресурсы банков и возможность получения банковской маржи. Таким образом, банковский капитал этих стран был и поныне является производной промышленного капитала.

Исходя из этой логики, представление о процветании банков на фоне депрессивной промышленности является иллюзорным, что подтверждается отечественной реальностью. Помнится, в кризисные 2000-е годы, когда в США банкротились банки с многовековой историей и связанные с ними страховые компании, наше государство спасло банковскую систему от дефолта, полагая, что впоследствии Национальный банк внесет коррективы в банковскую деятельность, нацелив ее на поддержку индустриально-инновационной активности реального сектора. Не произошло...

Поэтому представители отечест­венных промышленных кругов с пониманием и оптимизмом восприняли требование Главы государства внести изменения в Закон «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

Банковская система, формируя кредитные ресурсы, регулируя уровень монетизации, денежное обращение, обеспечивая внутреннюю и внешнюю устойчивость национальной валюты, способна дать импульс эффективной реализации государственных программ отраслевой диверсификации национальной экономики, развитию конкурентоспособных экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий с высокой добавленной стоимостью.

В настоящее время высокая учетная ставка Национального банка РК в целях сдерживания цен и стимулирования депозитов вкладчиков, на мой взгляд, не дает ожидаемого результата, поскольку на фоне других факторов инфляции (внутренних и внешних) «дорогие» деньги снижают инвестиционную активность предпринимателей и рынка в целом. А сбережения населения обесцениваются. Возникает противоречие между действиями банков и потребностями экономики.

Важно и то, что кредитные менеджеры, в функции которых входит не только контроль над целевым использованием, но и активное содействие заемщикам в поисках бизнес-партнеров, рынков сырья и сбыта произведенной продукции, могли бы содействовать эффективному осуществлению проекта и своевременному погашению кредита.

Интерес банков – повышение качества кредитного портфеля, интерес заемщика – увеличение объема производства и дохода, интерес государства – экономический рост.

В Послании Президент указывает на назревшую необходимость пересмотреть фискальную политику в отношении банковского сектора. В связи с этим рекомендуется увеличение налогообложения прибыли банков до уровня, соответствующего их фактическому экономическому вкладу.

Предложено ужесточение налогообложения дивидендов, особенно для крупных акционеров, ради реинвестирования прибыли в фонд кредитования проектов и предотвращения вывода капиталов из страны. Вместе с тем через налоговые льготы следует стимулировать реинвестиции прибыли банков в инновационные проекты.

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
В Атырау начал работу особенный магазин
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]