Портал «Батырларға тағзым» презентовали в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

Также прошла выставка фронтовых рукописей

Фото: gov.kz

В Национальном архиве Республики Казахстан состоялась презентация портала «Батырларға тағзым» — информационного ресурса, посвящённого участникам Великой Отечественной войны из Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В рамках мероприятия также была организована документальная выставка архивных материалов.

Портал «Батырларға тағзым» (batyrlarga-tagzym.kz), разработанный Министерством культуры и информации Республики Казахстан, уже содержит обширную базу данных, включающую сведения о 678 331 ветеране. Среди них — 365 Героев Советского Союза, 4 дважды Героя, 19 кавалеров ордена Славы, а также тысячи других солдат, проявивших мужество и стойкость в годы войны.

«Значительная часть материалов получена благодаря помощи Генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге», - сказала директор Национального архива РК Сагила Нурланова. 

С момента запуска портал получает свыше 100 заявок ежедневно. По данным за последние два дня, активные заявки на добавление информации о ветеранах поступили из Астаны, Алматы, а также из Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Атырауской областей.

Функционал ресурса позволяет пользователям не только находить информацию о фронтовиках, но и самостоятельно вносить данные о своих родственниках — участниках войны. Все новые сведения проходят обязательную архивную проверку перед публикацией.

Проект вызвал интерес не только в Казахстане, но и за его пределами. На сегодняшний день получено около 80 заявок из России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Украины.

В рамках презентации были представлены как цифровые материалы с портала, так и более 150 уникальных документов и писем с фронта из фондов Национального архива. В числе экспонатов — личные документы и фронтовые письма ветеранов: Кари Абитова, Тангирбергена Калиханова, Хамита Ергалиева, Малика Габдуллина и Ермеккали Серикбаева.

В мероприятии приняли участие потомки фронтовиков, государственные и общественные деятели, представители научной и творческой интеллигенции, студенты и школьники.

 

 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]