Порядка 200 опорных школ НИШ планируют создать в районных центрах

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой прошло заседание попечительского совета «Назарбаев интеллектуальных школ», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

На совещании рассмотрена стратегия развития автономной организации образования на ближайшие 10 лет. 

Как отметил председатель правления НИШ Ануар Жангозин, особое место в деятельности организации занимает трансфер технологий. Поэтому планируется создать порядка 200 опорных школ в районных центрах для переобучения педагогов, внедрения новых технологий преподавания и внутренней системы оценки успеваемости учеников.

Ныне действующие 85 таких объектов уже доказали свою эффективность. К примеру, школы Атырауской области, показавшие по результатам PISA рост успеваемости на 23 балла.

Сама же стратегия развития охватывает 3 основных направления.

«Первое – это дальнейшее развитие потенциала НИШ как лучшего кейса, осуществляющего разработку и адаптацию лучших технологий образования. Второе направление предполагает масштабирование этих технологий среди общеобразовательных школ в целях развития интеллектуального капитала страны в целом. Третье – предусматривает расширение присутствия казахстанского образовательного бренда за пределами страны», — сказал А. Жангозин.

Важным также является формирование образовательного бренда Казахстана в странах дальнего и ближнего зарубежья. Уже сегодня на базе НИШ прошли обучение педагоги всех стран центральноазиатского региона, РФ, Азербайджана, в данный момент – из африканских стран. Это создает условия для экспорта отечественного продукта образования. 

Опыт и сложившиеся традиции Назарбаев интеллектуальных школ позволяют выйти на международный уровень, уверен Ануар Жангозин. 550 выпускников поступили в 100 лучших университетов мира. Учебная программа школ была признана 60 авторитетными зарубежными вузами. 

«Эта стратегия развития касается не только Назарбаев интеллектуальных школ, но и сферы образования в целом. Потому что автономная организация будет принимать активное участие в реализации проекта национального доклада по повышению качества образования. За 15 лет школа сумела создать одну из лучших практик. Теперь важно распространить опыт в другие учебные заведения», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Предложенная стратегия развития единогласно поддержана членами совета. Были озвучены предложения касательно финансовой устойчивости организации, использования имеющихся ресурсов, подготовки кадрового резерва педагогов.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Стартовала акция «Дорога в школу»
550 иностранцев получили образовательные гранты в Казахстане
Почти полмиллиона казахстанских детей получат помощь на под…
Гранты на подготовку кадров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]