Почему так и не открылась новая поликлиника в Петропавловске

Аскер Шыгысов

Новая поликлиника в микрорайоне «Жас Оркен» рассчитана на 250 посещений в сутки и оснащена современным оборудованием. Начали строить это медицинское учреждение в 2021-м, по плану должны были сдать в эксплуатацию в конце 2022 года, но из-за удорожания строительных материалов и проблем с выкупом земельных участков срок сдачи сдвинулся. И вот, наконец, состоялось торжественное открытие поликлиники, столь необходимой в новом большом микрорайоне.

Фото управления здравоохранения СКО

Однако пациентов здесь пока не принимают, отправляют к врачам в другой конец города. Почему? Этот вопрос прозвучал на брифинге вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника в Петропавловске.

– Мы этот вопрос обсуждали, – ответил он. – Понимаете, одно дело запустить школу или офисное здание, то есть помещение с мебелью. Другое дело – больницу, очень сложный в технологическом плане объект. При запуске всегда возникают какие-то нюансы, поэтому нужно время, чтобы устранить.

– Но директор филиала сказал, что там нет Интернета, электричества и даже юридического адреса, – уточнили из зала.

После этого слово взял начальник управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

– Этот объект, в принципе, уже передан, но так всегда бывает при приемке нового объекта. Сейчас проходят пусконаладочные работы, запускается оборудование и так далее, – сказал он. – Сотрудники первой городской поликлиники уже перешли в новое здание, они скоро начнут работать, осталось решить вопрос со скоростью Интернета, как только она станет достаточной, поликлиника заработает. Я думаю, что уже на этой неделе.

Предполагается, что новая поликлиника будет обслуживать микрорайон, в котором сейчас проживают около 30 тыс. человек. Для них станут доступны все врачебные услуги, в том числе рентген, флюорография, лаборатория, эндоскопия и другие.

Прозвучал на брифинге и еще один неудобный вопрос – по затянувшемуся строительству новой областной многопрофильной больницы.

– Вопрос важный, очень серьезный, – согласился Вячеслав Дудник. – Больница строится в формате государственно-частного партнерства. Реализация проекта должна пройти через несколько этапов. Сначала должна быть разработана проектно-сметная документация, она должна пройти государственную экспертизу, после чего произойдет оценка стоимости объекта. Затем специальная правительственная комиссия примет решение по запуску объекта. Его строит турецкая компания, имеющая большой опыт в реализации подобных проектов. Когда он реализуется, а он однозначно реализуется, уровень оказания медпомощи в Северо-Казах­станской области поднимется. Инвестор планирует не просто построить, а еще и вывезти врачей региона на учебу в Турцию, чтобы повысить уровень их квалификации.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
Учиться делать правильный выбор
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Создается технопарк
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Инновации в медобразовании
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]