Почему так и не открылась новая поликлиника в Петропавловске

Аскер Шыгысов

Новая поликлиника в микрорайоне «Жас Оркен» рассчитана на 250 посещений в сутки и оснащена современным оборудованием. Начали строить это медицинское учреждение в 2021-м, по плану должны были сдать в эксплуатацию в конце 2022 года, но из-за удорожания строительных материалов и проблем с выкупом земельных участков срок сдачи сдвинулся. И вот, наконец, состоялось торжественное открытие поликлиники, столь необходимой в новом большом микрорайоне.

Фото управления здравоохранения СКО

Однако пациентов здесь пока не принимают, отправляют к врачам в другой конец города. Почему? Этот вопрос прозвучал на брифинге вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника в Петропавловске.

– Мы этот вопрос обсуждали, – ответил он. – Понимаете, одно дело запустить школу или офисное здание, то есть помещение с мебелью. Другое дело – больницу, очень сложный в технологическом плане объект. При запуске всегда возникают какие-то нюансы, поэтому нужно время, чтобы устранить.

– Но директор филиала сказал, что там нет Интернета, электричества и даже юридического адреса, – уточнили из зала.

После этого слово взял начальник управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

– Этот объект, в принципе, уже передан, но так всегда бывает при приемке нового объекта. Сейчас проходят пусконаладочные работы, запускается оборудование и так далее, – сказал он. – Сотрудники первой городской поликлиники уже перешли в новое здание, они скоро начнут работать, осталось решить вопрос со скоростью Интернета, как только она станет достаточной, поликлиника заработает. Я думаю, что уже на этой неделе.

Предполагается, что новая поликлиника будет обслуживать микрорайон, в котором сейчас проживают около 30 тыс. человек. Для них станут доступны все врачебные услуги, в том числе рентген, флюорография, лаборатория, эндоскопия и другие.

Прозвучал на брифинге и еще один неудобный вопрос – по затянувшемуся строительству новой областной многопрофильной больницы.

– Вопрос важный, очень серьезный, – согласился Вячеслав Дудник. – Больница строится в формате государственно-частного партнерства. Реализация проекта должна пройти через несколько этапов. Сначала должна быть разработана проектно-сметная документация, она должна пройти государственную экспертизу, после чего произойдет оценка стоимости объекта. Затем специальная правительственная комиссия примет решение по запуску объекта. Его строит турецкая компания, имеющая большой опыт в реализации подобных проектов. Когда он реализуется, а он однозначно реализуется, уровень оказания медпомощи в Северо-Казах­станской области поднимется. Инвестор планирует не просто построить, а еще и вывезти врачей региона на учебу в Турцию, чтобы повысить уровень их квалификации.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]