Почему так и не открылась новая поликлиника в Петропавловске

4947
Аскер Шыгысов

Новая поликлиника в микрорайоне «Жас Оркен» рассчитана на 250 посещений в сутки и оснащена современным оборудованием. Начали строить это медицинское учреждение в 2021-м, по плану должны были сдать в эксплуатацию в конце 2022 года, но из-за удорожания строительных материалов и проблем с выкупом земельных участков срок сдачи сдвинулся. И вот, наконец, состоялось торжественное открытие поликлиники, столь необходимой в новом большом микрорайоне.

Фото управления здравоохранения СКО

Однако пациентов здесь пока не принимают, отправляют к врачам в другой конец города. Почему? Этот вопрос прозвучал на брифинге вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника в Петропавловске.

– Мы этот вопрос обсуждали, – ответил он. – Понимаете, одно дело запустить школу или офисное здание, то есть помещение с мебелью. Другое дело – больницу, очень сложный в технологическом плане объект. При запуске всегда возникают какие-то нюансы, поэтому нужно время, чтобы устранить.

– Но директор филиала сказал, что там нет Интернета, электричества и даже юридического адреса, – уточнили из зала.

После этого слово взял начальник управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

– Этот объект, в принципе, уже передан, но так всегда бывает при приемке нового объекта. Сейчас проходят пусконаладочные работы, запускается оборудование и так далее, – сказал он. – Сотрудники первой городской поликлиники уже перешли в новое здание, они скоро начнут работать, осталось решить вопрос со скоростью Интернета, как только она станет достаточной, поликлиника заработает. Я думаю, что уже на этой неделе.

Предполагается, что новая поликлиника будет обслуживать микрорайон, в котором сейчас проживают около 30 тыс. человек. Для них станут доступны все врачебные услуги, в том числе рентген, флюорография, лаборатория, эндоскопия и другие.

Прозвучал на брифинге и еще один неудобный вопрос – по затянувшемуся строительству новой областной многопрофильной больницы.

– Вопрос важный, очень серьезный, – согласился Вячеслав Дудник. – Больница строится в формате государственно-частного партнерства. Реализация проекта должна пройти через несколько этапов. Сначала должна быть разработана проектно-сметная документация, она должна пройти государственную экспертизу, после чего произойдет оценка стоимости объекта. Затем специальная правительственная комиссия примет решение по запуску объекта. Его строит турецкая компания, имеющая большой опыт в реализации подобных проектов. Когда он реализуется, а он однозначно реализуется, уровень оказания медпомощи в Северо-Казах­станской области поднимется. Инвестор планирует не просто построить, а еще и вывезти врачей региона на учебу в Турцию, чтобы повысить уровень их квалификации.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
А лаборатория-то зеленая!
Там, где готовят востребованных специалистов
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Запущено производство автоаксессуаров
Обнять родителей спустя четверть века
Прочти 15 книг – получи миллион
Фальшивый конструктор
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]